Финтех-стартап Enfuce из Финляндии разработал приложение для показа углеродного следа покупок пользователей Статьи редакции

Сервис также даёт рекомендации по сокращению негативного воздействия на окружающую среду — например, может предложить поехать на автобусе, а не на машине.

Финский финтех-стартап Enfuce разработал калькулятор углеродного следа покупок пользователей, пишет Bloomberg. Приложение My Carbon Action анализирует данные о покупках и в реальном времени рассчитывает, как товар или услуга повлияли на климат.

Приложение может рассчитать углеродный след на уровне отдельных продуктов. Затем сервис даёт рекомендации по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Например, он может предложить пользователю поехать на автобусе вместо машины или не есть мясо в течение недели.

Enfuce использует технологии Amazon Web Services и сотрудничает с Mastercard. Пользователи смогут скачать приложение в марте 2020 года.

В Enfuce считают, что приложение поможет пользователям, которые обеспокоены вопросами изменения климата, скорректировать свой образ жизни. По данным исследовательской компании D-mat, в среднем жителю Финляндии нужно сократить выбросы СО2 с 10,4 тонн в год до 2 тонн — сервис поможет понять, какие привычки помогут в этом.

Презентация приложения My Carbon Action

Enfuce основана в 2016 году и предлагает платёжные и банковские услуги. У платформы более 8 млн конечных пользователей. В ноябре 2019 года Enfuce привлекла €10 млн от венчурной компании Maki.vc, а также Nordea, LahiTapiola и Finnvera.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Грета радуется :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
badResistor

Подмена понятий и не умение отличить одно от другого есть признак больших умственных проблем.

1) Грета это не о экологии
2) Средняя температура на планете не есть величина постоянная
3) Единственное свойство экосистем это их изменение

А вот подмена глобального потепления углеродным следом и уже тем более подмена экологии Гретой это уже зашквар.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mikhaylov

Да уровень СО2 растёт и были и будут периоды с более большей концентрацией оксида углерода. Но помимо дельты, есть ещё производная функции - скорость изменения. 

Уровень не является аномальным для планеты, но для текущего тысячителетия он аномален. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

скажите, а на ком по вашему лежит бремя доказательства в дискуссии между эконаци и сторонниками выброса СО2 в атмосферу?

с одной стороны раз экологи утверждают что СО2 в текущем количестве вреден - логично что они должны это доказать.

но с другой стороны те кто выбрасывают СО2 - меняют его природный баланс (текущий) и логично что они должны доказывать безвредность (как это делается с любым другим выбросом, отходами, мусором и тд).

получается что бремя доказательства как то размыто. с тех кто выбрасывает СО2 ни разу не спрашивали доказательств, что это безвредно для атмосферы будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну на ветке полно сторонников, но суть не в этом, как вы считаете в дискуссии о антропогенности изменения климата, на ком лежит бремя доказательства?

с одной стороны логично что на тех кто так утверждает, т.к. это научный подход - утверждаешь - доказывай.

с другой стороны те кто выбрасывают СО2 не проходили научную проверку на безвредность. грубо говоря им дали право изменить баланс СО2 в атмосфере но при этом с них не требовали научного доказательства безвредности такого изменения. а по логике научного подхода такое должно было бы быть истребовано. когда новые лекарства вводят то с ученых требуют доказательств их безвредности и соответствия заявленным критериям.

то есть получается в этой дискуссии обе стороны должны доказывать свою позицию. но почему-то стороная которая против "экологической точки зрения" считает что доказывать должны только экологи.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда