Белорусский стартап Vochi представил приложение для редактирования отдельных предметов в видео со смартфона Статьи редакции

Первым инвестором проекта стала Bulba Ventures основателя Maps.me Юрия Мельничека и его партнёра.

Белорусский стартап Vochi представил приложение для смартфона Vochi Video Effects, с помощью которого пользователь может добавлять разные эффекты на отдельные объекты в видео. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Разработчики обучили нейросети, которые позволяют выделить объекты на фото или видео для дальнейшей обработки. Пользователю достаточно загрузить ролик, выбрать объект, а затем добавить эффект из библиотеки — например, Glitch или Cloned.

Пример работы приложения Vochi Video Effects

Все изменения происходят в режиме реального времени, а обработка никак не повлияет на качество видео, говорят в компании. Разработчики отмечают, что на обработку объекта в 15-секундном ролике уходит в среднем 15 секунд, а motion-дизайнер тратит на эту задачу около четырёх часов.

Мы верим, что компьютерное зрение может дать возможность каждому пользователю создавать и редактировать видео на уровне специалиста в визуальных эффектах.

Множество креативного контента сегодня создается на мобильных устройствах и мы продолжаем эту тенденцию, создавая доступный и высококачественный мобильный видео-продакшен, который превращает смартфон в портативную студию видеоэффектов.

Илья Лесун, гендиректор Vochi

Пользователь может загрузить видео любой длительности и любого размера. Однако пока после обработки приложение покажет ролик в максимальном разрешении Full HD, поскольку рассчитано на редактирование видео для соцсетей.

Приложение можно скачать в App Store. В январе 2020 года компания обещает выпустить версию для Android.

Pro-версия стоит $5,99 в месяц или $49,90 в год. Для пользователей доступен один день пробного периода pro-версии. Получить pro-версию можно и порекомендовав сервис друзьям. В бесплатной версии сервиса пользователь также может открывать дополнительные эффекты, но для этого придётся посмотреть рекламу.

Компанию Vochi создали в апреле 2019 года разработчик Илья Лесун, основатель картографического сервиса Maps.me и AiMatter Юрий Мельничек и бывший топ-менеджер «Трайпл» и «Атлант-М» Андрей Авсиевич. Команда проекта включает десять человек.

Мельничек и Авсиевич — основатели венчурной компании Bulba Ventures, которая стала инвестором Vochi в посевном раунде. Размер привлечённого финансирования партнёры не раскрывают. Сейчас Vochi ведёт переговоры с несколькими фондами о следующем раунде, но детали не говорит.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Супер, но откровенно уже достало каждый раз ставить очердное приложение, чтобы наложить какой-нибудь прикольный фильтр. Когда уже сделают одно приложение, в котором все есть :-)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

инста же.
просто стартапам выгодней по одному приколу в аппе делать и втюхивать их единорогам по отдельности, чем все сразу.

щас проспамят, глядишь к весне продадут в фб.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда