{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

IP-телефония: правда, о которой не всегда говорят

В своей публикации я бы хотела обратиться ко всем тем руководителям, кто не пользуется IP-телефонией и боится виртуальной АТС. На самом деле, существует огромное количество мифов и небылиц насчет данного сервиса.

Я хочу развеять сомнения и рассказать простыми словами, что такое ай пи телефония, как она помогает компаниям. И самое главное, здесь вы найдете реальные цифры (без звездочек и мелкого шрифта).

МИФ №1. Долгий процесс подключения и настройки

Предлагаю начать с небольшого примера и нескольких цифр. Подключение виртуального номера требует 10-15 минут. Настройка АТС - 1-2 часа. Интеграция ай пи телефонии с любым корпоративным приложением - 1 рабочий день.

А теперь несколько слов о том, как работает IP-телефония, и почему она требует минимального участия. Все очень просто, IP-телефония (SIP или интернет-телефония - это все слова-синонимы) - это звонки через интернет.

Чтобы стать пользователем IP-телефонии, не нужно закупать и прокладывать телефонный кабель, покупать дорогостоящее оборудование, вызывать мастера для подключения и настройки. Необходим только интернет, хотя иногда и он не требуется.

МИФ №2. Интернет-телефония - это связь только через интернет

Как я уже сказала, интернет для IP-телефонии - это важное условие, но не обязательное. Если интернета нет, не беда. Можно воспользоваться сервисом FMC, с его помощью легко объединить мобильные телефоны сотрудников в единую корпоративную телефонную сеть и подключить их к одной виртуальной АТС.

Таким образом, даже без интернета звонки приходят на номера сотрудников, ведется статистика в АТС по всем звонкам, записываются телефонные разговоры менеджеров с клиентами - другими словами, жизнь компании продолжаются и связь работает без сбоев.

Без интернета также работает функция переадресации звонков. Как пример, клиент звонит на корпоративный номер компании, а его звонок автоматически переводится на мобильный номер специалиста или отдела. В данном случае интернет также не требуется.

МИФ №3. Высокая стоимость подключения

Предлагаю опять обратиться к цифрам. Цена подключения виртуального номера - от 500 рублей, абонентская плата - от 150 рублей в месяц. Виртуальная АТС подключается бесплатно, ежемесячный платеж - от 790 рублей. Вы готовы заплатить такую цену за качественную и надежную связь без сбоев и помех?

При этом в данную стоимость уже входят все базовые функции: голосовое приветствие и IVR, различные сценарии и очередь, статистика и журнал звонков, голосовая почта, конференц-связь, запись и хранение телефонных разговоров (до 1000 минут) и другие опции.

Подключение и настройка сервисов осуществляются провайдерами бесплатно в соответствии с требованием компании. Для звонков можно использовать IP-телефоны (от 3000 рублей), а также обычные стационарные телефоны с SIP-адаптером или бесплатные программные приложения, установленные на мобильные устройства и рабочие ПК. Звонки также будут приходить на мобильные в случае переадресации.

МИФ №4. Дорогие звонки

Провайдеры предлагают огромное множество тарифных планов и пакетов минут, которые варьируются в зависимости от количества минут телефонных разговоров и направлений. На рынке уже сегодня представлены специальные тарифы для международных, междугородних соединений и местных звонков.

Так, например, при звонке через интернет 1 минута разговора с городским номером Москвы и Санкт-Петербурга стоит от 45 копеек, с номером Екатеринбурга - от 50 копеек за минуту разговора. При этом оплачиваются только исходящие соединения, все входящие звонки - бесплатные.

Если у компании несколько офисов в разных городах и странах, используйте одну виртуальную АТС для всех филиалов с единым планом набора добавочных для всех сотрудников. В таком случае все звонки (в том числе и исходящие) между сотрудниками будут бесплатными.

МИФ №5. Нестабильная телефонная связь низкого качества

Этот вопрос является самым сложным для многих провайдеров услуг IP-телефонии. Правда, что далеко не все компании поддерживают премиальный уровень связи. В данном случае важно найти провайдера, который ведет постоянный мониторинг своих сервисов, имеет распределенную сеть серверов.

На что еще стоит обратить внимание? Резервирование не менее 1+1, размещение в дата-центрах уровня Tier3, использование нескольких резервных интернет каналов до каждого дата-центра гарантирует стабильную работу сервисов провайдера. Важна и партнерская сеть, и просто почитайте отзывы в интернете.

И, конечно, нельзя не сказать о безопасности. Сегодня провайдеры активно используют активную защиту клиентов от взломов оборудования. Многоуровневые, самообучающиеся системы фрод-контроля определяют подозрительную активность на линиях клиентов и минимизируют потери денег из-за несанкционированных звонков. Дополнительной мерой безопасности является организация VPN-соединений между локальной сетью клиента и виртуальной АТС и доверенные IP-адреса.

МИФ №6. Решение ограниченного числа коммуникационных задач

Противники ай пи телефонии уверяют, что данный вид связи подключают только начинающие предприниматели, а также представители малого бизнеса, так как они активно используют возможности современной телефонии для оптимизации затрат.

С другой стороны, IP-телефония позволяет оперативно модернизировать существующую ИТ-инфраструктуру компании. Именно данный параметр является решающим для многих крупных и международных игроков рынка. Конечно, переход на новую телефонию занимает в данном случае чуть больше времени, так как многие из них совмещают виртуальную и аналоговую или цифровую телефонию в рамках одного предприятия.

С точки зрения коммуникаций IP-телефония позволяет решать большое число задач: быстрая телефонизация офиса «с нуля», организация удаленных рабочих мест, открытие виртуальных представительств в регионах. Дополнительно ай пи телефония оптимизирует работу сотрудников, позволяет вести контроль за деятельностью персонала, повышает уровень сервиса в компании.

Итак, перед вами вся правда об IP-телефонии: что это за сервис, в чем его особенности. Все указанные цифры - реальны. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. «Живые» кейсы обычных пользователей IP-телефонии читайте в блоге.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Иван Куряев

А где Вы, уважаемый автор, набрали этих мифов? И чем пользовались эти люди, когда рассказывали Вам этот миф? Медными проводами?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Попович

Иван, Вы не поверите, но таких людей тысячи. В основном - приверженцы железных АТС. А Вы давно пользуетесь IP-телефонией? 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Павлов

С 2011 года, подключали сами с товарищем, продавали металлообрабатывающее оборудование по агентской схеме, подключили манго, но потом оказалось, что цена неоправданно велика за их услуги и перешли к другому оператору, но на момент подключения знали только про них, а про ip телефонию вообще не слышали до того момента.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Все эти манги и телфины и иже с ними, это не операторы телефонии, это компании с лицензиями на передачу данных по общедоступным каналам. У Телфина в маршрутизации VoIP трафика часто появляются сети МегаАфони, при этом тормоза начинаются, т.к. московская мегафоновская сетка перегружена дико. Смысл всех этих ребят в том, чтобы вы получили у них аккаунт с адресом [email protected] и платили за VoIP трафик. По идее вы можете просто зарегистрировать у любого провайдера белый IP адрес и принимать входящие SIP подключения на него, типа [email protected] До вас дозвонится любой SIP сервер. Большинство роутеров для домашнего интернета умеют поднимать простые SIP коммутаторы, так что ценности у вышеуказанных операторов нет вообще. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Павлов

а ещё можно использовать уже готовые решения типа call2sip, для тех, кто не понимает о чем Вы сейчас написали. Но наверное все эти люди, кто пользуется телефонией, они дураки, да? Номера все эти городские, атски, интеграции с срм и сквозная аналитика? Всё бред, все можно сделать самому. Конечно можно, я не отрицаю. Можно, но нужно ли?
Нужно ли человеку во всём разбираться самому и делать всё самому?
Вот Вы хлеб сами печёте? А муку для него сами делаете? А в целом то это ведь не так и сложно. А ещё есть доставки еды, вот ведь вообще бред, но всякие growfood растут как грибы после дождя. Может потому что это людям удобно? Не нужно покупать продукты, готовить, мыть посуда?
Иван! Нужно понимать, что на каждый продукт и услугу есть свой покупатель, не все знакомы с темой как Вы. Для меня, к примеру, как для человека с образованием тренера-педагога и проф.спортсмена занимающегося лыжными гонками и биатлоном до 23 лет непонятно, как можно отдавать по 1500р за занятие с тренером в зале? Как это вообще?
ЗАЧЕМ? Дикость какая-то я и сам могу заниматься и знаю побольше некоторых тренеров после 3-х недельных курсов в ФХ.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Если стоит задача купить хлеб, конечно я покупаю. Но если мне нужно получить телефонию по IP и потом интегрировать с CRM, я как минимум должен понимать особенности этих вещей. 

Для людей, которые далеки от этого может и нормально платить деньги тем, кто уже поднял >свой астер>  

Но судя по своему опыту, предприниматели чаще ищут более дешевые варианты с равными возможностями. Суть в том, что нужно разбираться в вещах, за которые платишь настолько, чтобы не покупать хлеб в Азбуке вкуса за 300 рублей. 

Если эту статью читают люди, авторы мифов, которых автор привел в пример, то я им понятно и открыто говорю - сначала определите цели, потом начните платить за них. Любой "сын маминой подруги" способен настроить цифровую телефонию на базе SoHo станции стоимостью 10000 рублей, прочитав инструкцию. А прописать адрес этой станции в любой CRM можно бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Павлов

Настроить возможно. Будет ли он получать от неё весь требуемый функционал? Сможет ли он там доступно слушать звонки, снимать статистику? А если что-то накроется как быть? К примеру сейчас есть тренд на автоматизацию, интеграцию, омниканальность. Мне нужно чтобы колтрекинг был интегрирован с телефонией, телефония с срм, туда же чаты, почту, мессенджеры, чтобы в одной среде, к примеру срм видеть полностью воронку от клика клиента по рекламе, до его закрытия отказом или продажей. Если стоит задача просто принимать звонки, то можно обойтись и просто номеров с переадресацией на мобилку или приёмом на софтфон.
Если же нужно реализовать всё вышесказанное...давайте колтрекинг сами напишем, несложно же, и срм под себя,  она же будет лучше чем такая широкоспециализированная как амо или битрикс, правда?)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Еще раз - не будем плодить винегрет из мыслей. 

Вам действительно нужно все что Вы пишите или это опять поток сознания, который никуда не приведет? 

Я всего лишь сказал, что пост пустой и ценности в услугах о которых заявлено топикстартером нет. 

Все уже написано и колтрекинг и CRM и сквозная аналитика, в куче вариантов и продуктов. 

Еще раз - мои комментарии направлены на привлечение внимания к неадекватности информации в посте, содержащей голословные заявления, призывающие переходить на "IP телефонию". Мы все уже давно на нее перешли. 

Вопросы интеграции бизнес-процессов с телефонией не относятся к данной теме. Если нужно выбрать средства аналитики бизнес-процессов, естественно аналоговыми способами (машиной Тьюринга?) не справиться. Но бизнес всегда понимает расходы и прибыль, иначе закрывается. 

Без претензий на истину, искренне ваш. 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда