{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как раскрутить доску объявлений на примере Циана

Денис Гордиенко, руководитель Bright Mobile , о том, как можно маркетплейсу выделится среди конкурентов на примере сервиса Циан.

Доску объявлений может запустить любой. Если есть базовые навыки программирования, можно взять бесплатную CMS и шаблон. Затраты сводятся к потраченному времени.

Можно обратиться к фрилансерам. За разработку на шаблоне запросят 40 000-60 000р. Индивидуальный проект обойдется в 200-300 тыс., в нем будет простенький дизайн и реализованы базовые функции. Запуститься довольно легко, а вот раскрутиться — задача нетривиальная.

Ниша доски со всем, что только можно занята Авито. Но большое количество направлений даёт и обратный эффект - в Авито фильтры не всегда помогают найти то, что нужно. Поэтому появился тренд на узкопрофильные доски объявлений, где весь интерфейс сделан с учетом специфики: в фильтрах, описании, можно указать параметры, которые существуют только для товаров или услуг в выбранной нише.

При этом, даже в узкой специализации появилась большая конкуренция. Выживать стали сервисы, у которых, помимо основной функции размещения объявлений, реализованы инструменты, дающие дополнительную ценность клиенту.

Сервис Циан - хороший пример доски объявлений в одной тематике, где реализованы различные фишки, привлекающие пользователей.

Циан - это маркетплейс недвижимости. На площадке встречаются те, кто хочет купить и кто хочет продать жилье.

Пользователи заполняют описание, публикуют объявления. Покупатели пишут продавцам, договариваются о встрече.

​Новое объявление

1. Разные варианты поиска жилья

Помимо выкладки объявлений от обычных людей, есть каталог риелторов и застройщиков. Пользователю дают выбор: он может идти искать сам с помощью доски, может связаться с застройщиком и выбирать из его объектов, либо обратиться за услугами к риелтору.

В списке риелторов отображается вся информация, которая нужна пользователю при выборе: рейтинг, отзывы, сколько лет на Циане, количество предложений. Можно связаться напрямую с риелтором в мессенджере.

2. Оценка квартиры

Одна из проблем рынка недвижимости - завышенные ожидания владельцев квартир. Люди не могут объективно оценить стоимость своих владений, ставят высокий ценник и годами ждут того самого покупателя.

Циан реализовал калькулятор оценки недвижимости. Как заявлено на сайте, для расчета используется искусственный интеллект и точность оценки составляет 94%

Да, человек, конечно, может вызвать риелтора, чтобы тот оценил квартиру. Но с ним надо договариваться, ждать. Плюс, играет человеческий фактор: люди боятся напороться на риелторов, которые занижают цены для того, чтобы выкупить и перепродать квартиру дороже.

2-х комнатную квартиру с новым ремонтом в новом доме в г. Тольятти Циан оценил в 2,5 млн. рублей. До этого адреса проверял стоимость квартиры в двух других домах, сервис сообщил, что у него нет данных по ним. Может сервис оценки просто сообщает стоимость, указанную в объявлениях аналогичных квартир?

​Оценка недвижимости

SEO-продвижение - это один из самых недорогих способов привлечь трафик. Такие фишки можно использовать как дополнительный источник. Человек в поисковике ищет информацию о том, как оценить квартиру, а попадает на сайт, где может ее продать.

3. Ипотечный калькулятор

Также как и калькулятор оценки, нужен для SEO, когда пользователь ищет в поисковике "расчёт ипотеки", попадает на сайт, где можно купить квартиру.

При создании досок обычно монетизацию продумывают за счет либо поднятия объявлений, либо за счет подписной системы использования.

Можно подключить еще один источник монетизации. Подумать, а кого еще интересуют мои клиенты? У Циана, это, конечно, банки.

С помощью ипотечного калькулятора, Циан выступает как агент по привлечению клиентов в банк и имеет комиссию либо за лида, либо за заключённый договор.

Для пользователей этот калькулятор выгоден, потому что здесь они могут рассчитать на квартиры какой стоимости им приглядываться. Больше всего мне этот калькулятор напомнил Банки.Ру, где заполняешь данные и получаешь список предложений от банков-партнёров.

4. Вопрос риелтору

На сайте Циана пользователи могут задать вопрос риелтору. Отвечают на вопросы риелторы, которые зарегистрированы на сайте. Это хороший маркетинговый ход для риелторов: скорее пользователь обратиться за услугами к риелтору, который ему помог в вопросе, чем к неизвестному из общего списка. То есть для Циана это бесплатно, но создаёт вовлечение в работу площадки.

Вопрос к риелтору​

5. Новостная лента

На Циане новостная лента не только о купле и продаже недвижимости. В ленте новости из мира политики, экономики, происшествиях.

Обычно маркетплейсы ограничиваются блогом с полезными статьями для пользователей и используют их для SEO - продвижения. Плюсы новостной ленты - актуальность информации и вовлечение пользователей в общение. Запуск ленты не только по предметной области - дело сомнительное, поэтому новости хоть как-то, но связаны с темой недвижимости.

Новостная лента​

6. Реклама внутри сайта

Поднятие объявления наверх, обвести рамкой - эти приемы продвижения своих объявлений уже стали привычными. В Циане можно размещать объявления в посещаемые разделы сайта. На скриншоте про вторую фишку, как раз отображалась она:

7. Уведомления

У Циана также есть мобильное приложение. Если на сайте акцент больше сделан на контентные блоки, то приложение больше рассчитано на непосредственно поиск объявлений, общение между покупателями и продавцами.

Одна из фишек - уведомления об изменении цены понравившейся квартиры. Пользователь добавляет квартиру в избранное. Если продавец, например, понизит цену, пользователь об этом узнает сразу и может, не теряя времени, списаться над счет покупки. Это взято с классических интернет-магазинов, где люди ждут скидок.

Избранное​

8. Сохранение поиска

В приложении можно задать параметры и по ним смотреть предложения. Если все предложения просмотреть не удалось, можно сохранить последний поиск. И, в следующий раз, не нужно будет заново настраивать фильтры и просматривать еще раз предложения с самого начала.

Заключение

Цель этого разбора - не составить список фишек, которые можно содрать с Циана. Содрать то можно, но смысл это делать, если проект уже запущен и раскручен, ведь делая полную копию пользователю не даётся никакой ценности, чтобы сменить Циан или Авито на произвольную новую площадку.

Однако, если так можно выразиться, "фишечный подход" может сработать, когда эти инструменты будут применены в другой отрасли (говорят страхование в 2020 взлетит), либо вы увидите проблему таких решений и эти мысли наведут на принципиально новый инструмент или даже подход к продажам, которого нет не в Авито, ни в Циане. А самым идеальным будет, если этот подход раскрученые доски не смогут повторить (не технически, а экономически).

0
24 комментария
Написать комментарий...
Antonik dom

"Запуститься довольно легко, а вот раскрутиться — задача нетривиальная."
Но в статье ни слова о том, как раскрутиться. Оригинальный обман читателей.
ЦИАН, не заказывай статьи у неадекватов.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
Доску объявлений может запустить любой. Если есть базовые навыки программирования, можно взять бесплатную CMS и шаблон. Затраты сводятся к потраченному времени
Можно обратиться к фрилансерам. За разработку на шаблоне запросят 40 000-60 000р. Индивидуальный проект обойдется в 200-300 тыс., в нем будет простенький дизайн и реализованы базовые функции. Запуститься довольно легко

Вредные советы. CMS умрет под первой же нагрузкой. Доска объявлений это массовый сервис, то есть надо строить изначально хай лоад веб приложение, а это совершенно другая архитектура и затраты.

И лучше делать restful, чтобы потом и мобильное приложение прикрутить.

Ответить
Развернуть ветку
Irek Khasyanov

Для запуска все что угодно пойдёт, на первых парах не будет большого количества трафика

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Если сервис изначально нежизнеспособен при маленькой аудитории, просто из своей специфики (доска, соцсеть), то его и нет смысла сначала делать на маленькую аудиторию.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Согласен. Когда площадка набирает оборот хотя бы в 50к уников в месяц, то спасёт переезд на дедик, когда это 500к в мес, то там уже имеет смысл пилить хайлоад и мигрировать. До этого момента - это всё разговор на тему как накормить программиста.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Думаете имеет смысл тратиться на хайлоад даже на этапе проверки идеи? Ну можно заложить 1-1,5 млн. А смысл это делать на старте? 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Если идея это массовый сервис, то ее не протестировать небольшой аудиторий. Нельзя протестировать зайдет ли новый ВК на 100 пользователях.
Ну будет 5 продавцов и 100 покупателей, вы узнаете будет ли сервис работать? Нет 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Узнаю, для этого есть понятие юнит-экономики. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Понятие юнит экономики есть, но надо ещё знать где это можно использовать) юнит экономика применима только к проектам, которые не меняются качественно при масштабировании.

А доска объявлений это не такой проект.
Доска с 1000 объявлений и доска с 10 миллионами — качественно разные продукты, где поведение пользователей и их интерес будут совершенно разнымм. Вы не можете данные юнит экономики по первой доске экстраполировать на вторую.

Тут то же как с соцсетями, вы не сможете сделать тест соцсети на 10к человек, там никто не будет сидеть, масштаб совершенно не тот.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Тогда да, запускайте сразу хайлоад уровня Авито без тестов и проверок

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Авито именно так и делали) у них не было небольшого сервиса который они постепенно масштабирование, они сразу строили хайлоад и нагоняли трафик.
Да пожалуй нет ни одной крупной доски или соцсети, которые выросли из маленьких сервисов, что как бы намекает что для таких сервисов схема с масштабированием неработает)

Ответить
Развернуть ветку
Данил Дудник

Убил автора)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Так как раскрутить то? А то заголовок громкий, а по сути, вода мыльная. 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Очень понравилась функция под номером 8. "Сохранение поиска". В рамках конкурса сделал такое предложение сайту "Юла", но вероятно им не понравилось.
Но вот подтверждение, что идея функции актуальная.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Обычно такие конкурсы, как и конкурсы стартапов призваны, чтоб натырить бесплатных идей, а не купить автора на должность продакта или программиста. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Пожалуйста, воспользуйтесь встроенным типографом (слева от значка «Сохранить» в редакторе).

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский
 500к в мес, то там уже имеет смысл пилить хайлоад и мигрировать

Ага, не забудьте статью написать, как вы такой объем мигрировать будете. Должно быть ужасно увлекательно 😂

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванович

Автор смешной)) Что б сделать что то похожее хотя бы на половину, будет стоить миллионов 6. Циан замутил статью))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данил Макаров

Подскажите, пожалуйста, почему именно Денис Гордиенко рассказывает об опыте ЦИАН?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Потому что он это решил сделать. Расскажите Вы

Ответить
Развернуть ветку
Данил Макаров

Извините, неверно задал вопрос. Денис Гордиенко имел непосредственное отношение к раскрутке ЦИАН? Если да, то какое? Интерес непраздный. У нас есть нишевый портал, который никак не удается раскрутить.
Появился еще один вопрос - почему Вы говорите о себе в третьем лице? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Нет, к раскрутке ЦИАН я отношения не имел. Изучал сервис на основе внешних данных и своего опыта в разработке.

Ответил в третьем лице, т.к. вопрос был задан аналогично

Ответить
Развернуть ветку
Аружан Джазильбекова

Херня а не статья, больше на рекламу Циана похоже, а насчет доски объявлений тухлое это дело все привыкают к различным доскам которые уже существуют и новые они даром никому не нужны, время потраченное зря.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Спасибо, что потратили время на чтение статьи. Часто херню читаете?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда