Slack или Microsoft Teams: что выбрать для малого и среднего ​бизнеса

Нынешняя палитра инструментов для эффективной коммуникации в команде — настоящее сражение двух мощных инструментов: Slack и Microsoft Teams.

До появления Microsoft Teams в 2017 году Slack возглавлял гонку коммуникационных платформ совместных чатов, обмена файлами и видеоконференций. За прошедшие годы как Slack, так и Microsoft Teams получили немалое развитие и предоставляют множество интересных возможностей.

Сегодня может показаться, что функциональных различий между ними немного. И это делает решение выбора инструмента особенно трудным. Но так ли это?

В своих прошлых статьях сравнений Jira и Trello и сравнений Asana с Monday.com я уже приводила общую статистику популярности инструментов, основанную на баллах пользователей с информационных ресурсов GetApp и FinancesOnline.com. Сравним голоса клиентов со всего мира и в случае Slack и Microsoft Teams.

1. Slack

Интерфейс Slack​

Согласно обзорам и данным из социальных сетей (Facebook, Twitter), Slack является популярным инструментом. Более 16 000 обзоров и более 115 000 подписчиков на Facebook.

Интегрированная оценка пользователей 4, 64/5

2. Microsoft Teams

Интерфейс Microsoft Teams​

Microsoft Teams занимает второе место в списке с более чем 9 000 обзорами и более 2 100 000 подписчиками на Facebook.

Интегрированная оценка пользователей 4, 56/5

Общее сравнение характеристик

У Slack и Teams много общего, когда речь заходит о возможностях совместной работы. Во многом это связано с их общей целью — помочь пользователям упростить внутреннюю коммуникацию и взаимодействие. В широком обзоре оба инструмента предоставляют пользователям возможность общаться один на один, общаться с несколькими пользователями с помощью групповых разговоров и создавать публичные / частные каналы связи. Давайте сделаем быстрое сравнение различий между командами Slack и Microsoft Teams:

Сравнение функционала Slack и Microsoft Teams​

Цены

Slack накладывает более жесткие ограничения на свои бесплатные планы по сравнению с Microsoft Teams. Например, бесплатный план Slack предусматривает политику хранения сообщений в размере 10 000, и любое общение, превышающее этот предел, приведет к потере доступа к истории сообщений за этот период.

Самый доступный платный план для Microsoft Teams ($ 5 / пользователь / месяц) по-прежнему дешевле, чем самый дешевый план Slack ($ 6, 67 / пользователь / месяц). С платными планами Microsoft Teams вы также получаете несколько подписок Microsoft, таких как Outlook, Word, Excel, PowerPoint, Access, Exchange, OneDrive и SharePoint. Поэтому для малого бизнеса план начального уровня Teams выглядит гораздо более выгодным.

Модернизированные версии как Slack (Plus), так и Microsoft Teams (Office 365 Business Premium) предлагают полный набор функций для совместной работы и стоят по одной цене — 12,50 долларов США. В другие планы Office 365 более высокого уровня по умолчанию входят Teams. Такие тарифные планы хорошо подходят для предприятий, которым требуется единый вход, экспортный контроль и гарантированное время безотказной работы на одной платформе.

Slack также предлагает свою версию «Enterprise Grid» для использования и администрирования нескольких взаимосвязанных рабочих пространств Slack во всей вашей компании. Этот план полезен, если в вашей организации имеется несколько продуктов или подразделений, и для каждого из них требуются уникальные рабочие пространства. Расширенные функции, такие как поддержка предотвращение потери данных (DLP), поддержка управления мобильностью предприятия (EMM) и др., предоставляются по значительно более высокой цене по сравнению с другими планами.

Начало работы

Настройка Slack занимает значительно меньше времени, чем Microsoft Teams. Для регистрации в Slack требуется только подтверждение по электронной почте, а для регистрации в Microsoft Teams требуется учетная запись Microsoft и длительный процесс регистрации.

Поскольку Microsoft Teams создаются с учетом потребностей предприятий, администраторам становится проще контролировать процесс регистрации. Slack, с другой стороны, может быть настроен любым членом вашей команды, и вы можете начать работу за считанные минуты.

Как только начальная конфигурация завершена, и Slack, и Microsoft Teams предоставляют интуитивно понятный пользовательский интерфейс для подключения остальной части вашей команды к платформе.

Оба приложения поставляются с ботами, которые помогают новым пользователям найти конкретную информацию на платформе. Slackbot отдельное окно чата, которое можно использовать для мониторинга отчетов о событиях в системе – например, об удалении чатов), экспериментов с новыми интеграциями или просто чтобы позадавать общие вопросы и просмотреть дополнительную информацию. Microsoft Teams предоставляют T-Bot, веб-робота, у которого можно спросить о том, как использовать Microsoft Teams, о задачах, элементах, проблемах и советах.

Когда дело доходит до пользовательского интерфейса, это действительно сводится к предпочтениям отдельной организации. Slack предлагает множество цветовых тем для интерфейса боковой панели, в то время как Teams предлагают только три темы.

​Возможность выбора темы в Slack

Интересный факт, что Slack предлагает темы, доступные для дальтоников, а также позволяет создавать собственные темы.

С точки зрения внешнего вида, оба продукта придерживаются схожего подхода: в левой колонке перечислены каналы, личные сообщения и групповые чаты, в центре приложения отображается подробное представление о том, какой канал или чат вы выбрали.

Возможности обмена сообщениями

Помимо предоставления базовых функций обмена сообщениями, таких как редактирование и удаление отправленных сообщений, вот некоторые расширенные возможности, которыми обладают оба инструмента:

Темы беседы:

Темы помогают сохранить направление мысли вокруг конкретного сообщения. Как Slack, так и Microsoft Teams предлагают чаты внутри каналов и групповые чаты. Для важных разговоров оба инструмента позволяют «закрепить» / «сохранить» разговоры на канале.

Интеллектуальный поиск:

С увеличением объема разговоров и файлов современному инструменту связи необходимо иметь интеллектуальный встроенный поиск. Оба инструмента имеют видную строку поиска в верхней части своего приложения. Результаты быстрого поиска заполняются в режиме реального времени при вводе поискового запроса. Подробные результаты поиска группируются в зависимости от их характера - разговоров, файлов или людей.

Параметры форматирования:

Когда дело доходит до форматирования текста и параметров расширенного текста, у Slack и Microsoft Teams есть довольно знакомые макеты текста для сообщений. Простой текст и теги, конечно, поддерживаются. Оба инструмента содержат полезные быстрые команды для определенных действий в инструментах, таких как изменение вашего статуса или добавление пользователя в команду. Например, В Slack вы вводите косую черту «/» в строку сообщения, и появляется список быстрых команд.

Текст беседы может быть дополнен мультимедийной информацией на обоих инструментах. Emojis и GIF поддерживаются по умолчанию. У Microsoft Teams есть опция расширенного форматирования, где пользователи могут использовать полнофункциональный Rich Text Editor с несколькими вариантами форматирования, такими как маркированный список, цвета шрифтов и т.д. Эта функция отсутствует в Slack, хотя Slack поддерживает базовые возможности форматирования, чтобы немного компенсировать это.

Сравнение тарифов Slack и Microsoft Teams​

В своем бесплатном плане Microsoft Teams предлагает 2 ГБ памяти на пользователя и 10 ГБ общей памяти для всей команды. На всех платных планах Microsoft Teams предлагают 1 ТБ на организацию плюс 10 ГБ на каждую приобретенную лицензию.

Если вы являетесь организацией, которая регулярно работает с большими файлами, Microsoft Teams, несомненно, предоставят более широкие возможности хранения, чтобы удовлетворить ваши потребности. Если вы являетесь компанией корпоративного уровня и, желательно, с несколькими продуктами, опция корпоративной сетки Slack предлагает 1 ТБ хранилища на пользователя, но это обходится значительно дороже.

Следует также отметить, что Microsoft Teams обеспечивают меры защиты данных с помощью Microsoft Intune , а также предотвращают потерю данных и утечку. Slack не имеет аналогичного сервиса в тарифных планах премиум-класса. Тем не менее, оба инструмента обеспечивают достаточную безопасность для шифрования разговоров, файлов и мультимедиа. Они также поставляются с двухфакторной аутентификацией (2FA).

Видеоконференция

Slack обеспечивает бесконечные видео / аудио звонки один на один в бесплатной версии. В своих платных планах Slack предлагает видео / аудиоконференции до 15 пользователей. Microsoft Teams, с другой стороны, обеспечивают неограниченное количество видео / аудио конференций до 250 пользователей во всех своих планах (включая бесплатную версию).

Microsoft Teams также улучшают возможности записи экрана, что в Slack пока не реализовано даже в самом дорогом тарифном плане. И Slack, и Microsoft Teams предлагают возможности совместного использования экрана во время видеоконференций. Помимо общего доступа к экрану, Slack также позволяет участникам конференции добавлять аннотации.

Интеграция

Как упомянуто в сравнении возможностей, Microsoft Teams могут похвастаться значительно большим количеством нативных функций, чем Slack. Это связано с тем, что Slack в значительной степени опирается на сторонние приложения, чтобы помочь загладить отсутствующие некоторых функций. На самом деле, Slack интегрируется с более 1000 популярных приложений SaaS , а Teams - с более чем 190 приложениями. Но вероятность того, что вам понадобится редкий инструмент и вы оцените широкую линейку возможных интеграций представленную в Slack, не очень большая. Инструмент для совместной работы и повышения производительности, который вы используете на работе, скорее всего, будет иметь интеграцию со Slack.

Однако есть одно предостережение: у Slack есть ограничение в 10 интеграций только в свободном плане. Это ограничение, однако, снято в его платных планах, и здесь предприятия могут получить полный контроль над информацией, с которой они могут сотрудничать со своей командой. Если вы современная SaaS-компания, Slack легко интегрируется с популярными службами поддержки и инструментами CRM.

Microsoft Teams лучше всего интегрируются с другими продуктами Microsoft ( такими как OneNote , Dynamics 365 и т. Д.) И идеально дополняют их. Если вы являетесь организацией, которая в значительной степени полагается на продукты Microsoft для связи, то добавление команд в ваш пакет приложений станет легкой задачей!

Кроссплатформенная совместимость

И у Slack, и у Teams есть приложения, к которым можно получить доступ из Windows, macOS. iOS, Android и из популярных браузеров (в качестве веб-клиентов). Кроме того, Slack совместим с Linux, а Teams - нет.

Вывод

В сегодняшнем напряженном мире для организаций крайне важно поддерживать непрерывные, структурированные каналы связи. Выбор лучшего инструмента для управления совместной работой вашей организации в конечном итоге сводится к существующей программной экосистеме. Если ваша организация в основном использует G-Suite для работы, рекомендуется использовать Slack, поскольку он легко интегрируется с инструментами платформы Google.

Однако, если ваша организация использует инструменты Office 365 каждый день, Microsoft Teams явно лучший выбор, поскольку позволяет пользователям легко и быстро получить доступ к этим инструментам. На самом деле, Microsoft Teams включены бесплатно, если вы уже подписаны на один из планов подписки Office 365. Также рекомендуется поискать другие инструменты SaaS, которые вы используете на работе, в списке каталогов приложений Slack и в списке интеграции Team,

Подводя итог, Slack намного более привлекателен для небольших организаций ранней стадии, с его относительно простым пользовательским интерфейсом и необходимыми функциями. Microsoft Teams, однако, лучше оснащены для организаций всех размеров благодаря мощному встроенному набору функций и привлекательным ценам.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Jonathan Livingston

ответ: telegram

Ответить
Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

Телеграм не подходит для бизнеса, потому что там привязка к номеру телефона. Корпоративные аккаунты там также отсутствуют, как и интеграция со сторонними сервисами (есть боты, но это другое).

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Пробовал и то и другое, как то не смог пересесть с Slack на MT. Да там есть созвон и видеосвязь, но связка slack+zoom как то комфортнее.

Ответить
Развернуть ветку
Anansi

А можно попробовать еще tada.team, уж точно стабильней Slack работает еще и менеджер задач из коробки :)

Ответить
Развернуть ветку
AK

А что скажете по поводу Discord?

Ответить
Развернуть ветку
AK

А нет, это же для геймеров чат. Какой тут малый бизнес...

Ответить
Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

Чат действительно для геймеров, но он легкий и удобный, поэтому малый бизнес его тоже использует. В сравнении со Slack, он намного стабильнее.

Ответить
Развернуть ветку
AK

В многих моментах он аналогичен Slack’у, при этом полностью бесплатен. Знаю реальные кейсы использования его в бизнесе

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Мне очень не нравится проблема уведомлений в дискорде. Мы из-за этого думаем отказаться от него. В пользу чего - не ясно, у слака такая же история была (раньше, по крайней мере). Телеграм не очень хочется, дабы не смешивать личное с рабочим слишком сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Кто мешает иметь два номера?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Всем сотрудникам второй номер делать?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Всем сотрудникам второй номер делать?" - Если номер нужен компании, пусть компания делает.

Ответить
Развернуть ветку
AK

А что с уведомлениями?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Не приходят иногда

Ответить
Развернуть ветку
AK

Не замечал. Там есть настраиваемая пауза в отправке на смартфон, если на десктопе открыт Дискорд. Но, скорее всего, Вы в курсе. В общем, я с неприходящими уведомлениями не сталкивался

Ответить
Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

Проблема телеграма еще и в том, что из-за ограничений РосКомНадзора он регулярно обрывает соединение. Сообщения и оповещения могут не приходить часами. 

Имею отрицательный опыт использования телеграма для работы - было мучительно даже с платным впн.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

В этом плане как раз давно проблем не испытываю, личный прокси ни разу не подводил (кроме наплыва иранцев, но это совсем другая история)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Пожалуйста, оформите заголовки с помощью инструментов редактора.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kulakov

А где сравнение шаринга экрана? В каких разрешениях позволяют начать транслировать оба решения?

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

бесплатность МТ подразумевает наличие платного ПО от MS. малому бизнесу ближе Slack

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

MT условно-бесплатный.

Кроме того, зарегистрироваться в РФ не дает.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

я это и имел в виду. хорошо, подробнее: если ты купил "офис", то "тим" для тебя бесплатно. малый бизнес не всегда покупает "офис".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Zhuravlev

Да, кстати, а почему Тимз в РФ не даёт зарегестрироваться? Пришлось прикинуться, что я в Украине, как ни парадоксально

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Ivchenko

Есть My Team от Mail.ru

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Скорее всего оно такое же кривое как и у Яндекс и их Ямб 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда