Искусственный интеллект на службе у HR

Чат-бот Яндекса проводит для бизнесов 100 000 интервью с кандидатами в день

Рынок HR-tech только начинает развиваться в России и уже достаточно развит за рубежом. Среди западных компаний известны HireVue, Talent Sky, Job Today, Pymetrics, Phenom people. В России есть пул своих игроков, в том числе Яндекс, который развивает свой сервис - Таланты. Чат-бот Яндекс.Талантов ежедневно проводит порядка 100 000 интервью с кандидатами и проводит их первичный отбор.

Согласно результатам исследования компании TalentTech, совокупная емкость российского рынка сорсинга и рекрутмента по итогам 2018 года составила порядка 26,5 млрд руб. По прогнозам экспертов, при отсутствии значительных экономических потрясений в 2025 году рынок рекрутмента в России достигнет 34 млрд руб. благодаря онлайн- и технологическому сегментам рынка. Компании активно ищут как специалистов массовых профессий, так и «белых воротничков».

Кадровый дефицит в России по массовым профессиям составляет порядка 30%, которые компании переводят на аутсорс. Это как раз тот объем, который может закрыть HR-tech. На помощь компаниям в битве за таланты приходят технологии.

Чат-бот может высвободить до 5 часов в день HR-специалиста

Сервис Яндекс.Таланты занимается привлечением кандидатов: размещает контекстную рекламу, публикует предложения о работе в соцсетях, на агрегаторах вакансий и на главной странице Яндекса. На yandex.ru вакансии сервиса появятся в блоке «Работа рядом» — его увидят только те люди, которых интересует эта тема.

Чат-бот проводит первичное собеседование кандидатов. Он задаёт вопросы по требованиям, которые указал рекрутёр при добавлении вакансии. Затем составляет анкеты тех, кто успешно прошёл интервью в чате, и отправляет в компанию.

За рабочий день рекрутер обрабатывает порядка 100 резюме и связывается с релевантными кандидатами. После первичного интервью остаётся порядка 25 кандидатов. Яндекс.Таланты сами находят релевантные контакты, проводят первичное интервью и отбирают подходящих кандидатов. Таким образом экономится до 70% времени рекрутера на поиск и привлечение кандидатов и первичный подбор.

При этом чат-бот работает круглосуточно и без выходных, собеседуя кандидатов для нескольких тысяч вакансий одновременно

Что под капотом? Управление из одного окна

Сейчас Таланты подбирают кандидатов в Москве, Санкт-Петербурге и ряде городов-миллионников для таких компаний как «Росгосстрах», «МегаФон», Sunlight, Lamoda, Актион-МЦФЭР, IKEA, Ростелеком, KFC и других крупных работодателей, а также сервисов Яндекса. Работодатель может бесплатно разместить на сервисе любое количество вакансий. Оплачивать нужно только анкеты кандидатов, которые прошли отбор в чате и откликнулись на вакансию.

Размещать вакансии и получать анкеты в Талантах можно самостоятельно через личный кабинет. В едином окне может работать любое число рекрутеров. Для тех работодателей, которые предпочитают работать в своей внутренней системе, есть бесплатный API. Кроме того, Таланты интегрированы с сервисами для подбора персонала E-Staff, Хантфлоу, Skillaz и JCat.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"Сервис Яндекс.Таланты занимается привлечением кандидатов"

Пока они занимаются тем, что тупо парсят интернетики. И показывают вакансии, к примеру, давно протухшие на hh.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Dolotov

Это не так. Яндекс.Таланты работают только с актуальными вакансиями, которые работодатели размещают самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Во-первых, чтобы народ не путался.

talents.yandex.ru - это только работа в яндексе и прокладках.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Герасимчук

Интересный сервис. Радует, что оплата только за результат

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Baydina

Классный сервис, давно пользуемся!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Morgun

Подходит только для массового подбора низкоквалифицированного персонала, на вакансии не требующие оценки и продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ксенофонтов

"Таланты интегрированы с сервисами для подбора персонала..."
Интересно, а как будут интегрироваться с HRM/HCM системами: https://soware.ru/categories/personnel-management-systems ?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда