Конструктор сайтов Creatium подал заявку на товарный знак «зеро-блок» — инструмент с таким названием есть в Tilda

9 декабря компания «Creatium» подала заявку на регистрацию товарного знака «Зеро-блок» в Роспатент. С этого момента вспыхнула битва «Зеро-блоков» между конструкторами «Tilda Publishing» и «Creatium», участниками которой стали и подписчики враждующих сторон.

Напомним, что «Зеро-блок» это инструмент, который дает безграничные возможности для дизайнеров.

Пользователи в соцсетях разделились на два лагеря: одни за то, чтобы Tilda оставались монополистом, а другие за свободу использования данного термина.

Мы хотим, чтобы термин «Зеро-блок» свободно использовался не только Тильдой, но и другими конструкторами. LpMotor использует «Свободный блок», Базиум использует «Гибкий блок», хотя делают по сути то же самое. По отзывам клиентов наш зеро-блок на голову выше. Мы добавили в него новые уникальные возможности, которых нет ни в Тильде, ни в других конструкторах.

Вячеслав Гримальский, основатель Creatium

Также отметим, что ранее создатель веб-конструктора «Tilda» пожаловался на клонирование его проекта разработчиками российской CRM-системы. Также, он подавал в суд на интернет платформу, которая якобы использовала их разработки.

По словам Вячеслава, он регистрирует товарный знак «Зеро-блок», не потому что хочет избежать плагиата, а для того, чтобы другие конструкторы тоже могли использовать этот термин, а не выдумывать новое название.

0
3 комментария
Antonik dom

Чтобы другие конструкторы могли использовать "Зеро-блок", владельцу ТМ нужно официально опубликовать манифест об этом. До публикации любой автор конструктора может нарваться на иск.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Ханов
Автор

Такой манифест? - https://vk.com/creatium?w=wall-169900104_322

Ответить
Развернуть ветку
Antonik dom

По сути - да. По форме - нет. Чтобы он имел юридическую силу его нужно в центральной печатной прессе опубликовать, которая в архив идет. Тогда на это заявление можно будет опираться в своих действиях. А сообщение в ВК можно стереть или изменить... это не доказательство в суде, если что. По форме манифеста точно подскажет юрист.
А ребята молодцы, снимаю шляпу!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда