Корпоративный мессенджер Flock отказался от развития русскоязычной версии из-за закона о хранении данных пользователей Статьи редакции

Конкурент Slack запустил русскоязычную версию своего сервиса в 2017 году.

Корпоративный мессенджер Flock отказался от российской локализации из-за требований законодательства хранить данные российских пользователей на серверах в России. Такой ответ дала служба поддержки сервиса, его опубликовал ИТ-эксперт и автор Telegram-канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев.

Климарев в беседе с vc.ru уточнил, что письмо службы поддержки ему переслал пользователь мессенджера.

Законодательство требовало от нас разместить серверы в России. Это было невыполнимым условием для нас, поэтому мы решили отказаться от поддержки российской локализации приложения.

Если мы решим вернуться к локализации, мы обязательно свяжемся с вами.

служба поддержки Flock

Flock запустила русскоязычную версию своего корпоративного мессенджера в марте 2017 года. Компания позиционирует свой сервис как более удобную альтернативу Slack.

На момент написания заметки представители Flock не ответили на вопросы vc.ru о решении отказаться от русскоязычной локализации и количестве пользователей из России. В пресс-службе Роскомнадзора не ответили, направляло ли ведомство требование перенести данные российских пользователей на серверы в России.

С декабря 2019 года в России действует закон, предусматривающий штрафы за отказ локализовать данные российских пользователей. За первое нарушение компаниям грозит штраф от 1 млн до 6 млн рублей, за повторное — от 6 млн до 18 млн рублей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Golovanov

В чем проблема добавить русскую локализацию, хранить данные у себя, и забить на штрафы? Закон действует только в россии, локализацию же можно сделать не открывая представительства в россии? Локализация это по сути просто добавление русского языка

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Дурачки просто. То ли там законы не так поняли, то ли корявый PR

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

То ли дело наш РКН, который не за просто так блокирует, а только по делу

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Да при чём тут это вообще?
Язык не имеет отношения к гражданству, если пользователи из РФ будут пользовать английскую версию, они также будут нарушителями.
Т.е. они стараются соблюдать местные законы, но не умеют это делать, а создают проблемы всем русскоязычным пользователям, даже с другим гражданством.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну так в этом и проблема может быть??? В том, что РКН придумал каких-то там нарушителей??? И проблемы русскоязычным пользователям создают не мессенджеры, а законы гнилые?

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Вы при виде самолёта в небе тоже падаете в грязь и притворяетесь ветошью пока не улетит, а то вдруг бомбардировщик и война началась, но не сообщили?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда