Среди подростков в США стала популярна игра Photo Roulette — она показывает случайные снимки со смартфонов участников Статьи редакции

Приложение собирает метаданные снимков и другую информацию об игроках. Это заставляет беспокоиться родителей, но разработчики утверждают, что игра не угрожает безопасности личных данных.

За последние несколько месяцев в США среди подростков стала популярна мобильная игра Photo Roulette, которая использует изображения из галереи на смартфонах участников. Подростки нередко оказываются в неловких ситуациях, а родители всерьёз обеспокоены безопасностью данных детей, пишет The Wall Street Journal.

Как устроен и на чём зарабатывает Photo Roulette

Photo Roulette — бесплатное приложение для Android и iOS. Приложение выбирает случайное изображение на смартфоне одного из игроков и показывает остальным, они должны в течение пяти секунд угадать, кому принадлежит снимок. Одновременно могут играть до 50 человек. Тот, кто даст наибольшее число правильных ответов после 15 раундов, становится победителем.

С начала 2019 года к 11 декабря пользователи App Store и Google Play по всему миру скачали Photo Roulette 9 млн раз. 70% загрузок произошли после 23 октября.

Игра вышла несколько лет назад, её разработала команда из Норвегии. Популярность приложения резко выросла в октябре 2019 года: 23 октября Photo Roulette заняла первое место по ежедневным загрузкам среди игр для iPhone в США, хотя неделей ранее была лишь на 318 строчке, пишет WSJ со ссылкой на данные App Annie. С тех пор приложение остаётся в списке 40 самых загружаемых игр.

Photo Roulette зарабатывает на рекламе и встроенных покупках. За $4,99 пользователи могут отключить рекламу и сами выбирать, какие фотографии показывать в игре. За $2,99 игроки могут включить видеорулетку.

Что говорят подростки и их родители

Для взрослых может показаться очевидным риск открытия доступа к своим фотографиям. Но для многих подростков это просто забавная игра, они не задумываются о возможных последствиях, замечает издание.

Газета поговорила с несколькими подростками, они рассказали о неловких ситуациях, в которых оказались из-за игры. У некоторых приложение выбрало и показало остальным обнажённые фотографии или скриншоты сообщений с флиртом, у других — снимки с личными данными, например, номером социального страхования.

Родители приветствуют стремление детей быть открытыми друг с другом, но в то же время выражают опасения по поводу защиты конфиденциальных данных. Некоторые из них сказали, что планируют больше говорить со своими детьми об опасностях технологий и угрозах утечек личных данных.

Какие данные собирает приложение

Photo Roulette просит доступ к фотогалерее пользователей и метаданным изображений (время и место, где были сделаны снимки). В политике конфиденциальности указано, что дополнительно приложение может собирать информацию об игроках из общедоступных источников, включая их профили в соцсетях.

После окончания игры фотографии пользователя удаляются с устройств других участников, но могут оставаться на серверах разработчика игры до 24 часов. Другая информация об игроках может храниться до полугода.

Разработчик заявляет, что может передавать информацию о пользователях третьим лицам, но их фотографии не используются и не публикуются за пределами игры. Таким образом, Photo Roulette не противоречит правилам App Store и Google Play, указывает издание.

Такие условия должны настораживать любого, говорит Кристин Эльгерсма из некоммерческой организации Common Sense Media, выступающей за безопасное использование технологий детьми.

«Если метаданные фотографий объединить с профилем в соцсетях, то можно узнать о вашей личной жизни больше, чем вы хотели бы рассказать», — предупреждает Эльгерсма.

Что говорят создатели приложения

Команда Photo Roulette ответила на вопросы WSJ только после публикации материала. Разработчики заверили, что стремятся обеспечить безопасный опыт игры и никак не используют фотографии пользователей.

В частности, на экране регистрации пользователя просят убедиться, что в его галерее нет личной или чувствительной информации, а также подтвердить, что он принимает политику конфиденциальности и ему есть 16 лет.

Мы не передаём фотографии пользователей никому за пределами группы игроков. Мы никоим образом не монетизируем фотографии или метаданные и никогда не будем этого делать.

команда Photo Roulette
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александр Антипов

Ну по поводу персональных данных тут сложно. Утечка неизбежна тех кто туда залил свой доступ. Но категории 16+ вообще все равно на мораль. А мы сможем посмеяться над 9 миллионами детей. И думаю что родители с этим без сильны. Много родителей запретили детям Тик Ток? Или Ютуб?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну если очень хочется - в чем проблема запретить? Ограничения везде можно поставить и контролировать. Да в школе сможет у других смотреть, но не более. Только нужно ли это делать, может лучше воспитанием заняться, что бы ребенок сам не хотел на это время тратить?!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вот по поводу воспитания согласен. Но в западных странах уверенно молодежь воспитывается за приделами морали. Не все, но большинство.

Если я не прав подправьте меня.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

кто и как воспитывает там мне не сильно интересно. я больше говорил о наших детях и их запретах. я как и вы думаю сильно не разбираетесь в воспитании на западе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Тут я с вами согласен. Но все же наша молодёжь пародирует западной. И большая часть думают что там все лучше и круче.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну в чем то может и правы что лучше. Уровень жизни может отличаться. Но это не повод родителям забивать на свои чада и пускать все на самотёк или как говорят что "школа и садик всему научит и воспитает". Если родителям это не надо то школе/садику подавно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Тут ваша правда. Но если присмотреться 20% страны таких родителей если не больше. А проценты со временем вырастут не в пользу обществу.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

к сожалению процент таких родителей далеко уже за 20%. половина пропадает на работе что бы прокормить и им попросту не хватает на ребенка времени. а половине плевать вообще на детей :(

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда