Среди подростков в США стала популярна игра Photo Roulette — она показывает случайные снимки со смартфонов участников Статьи редакции

Приложение собирает метаданные снимков и другую информацию об игроках. Это заставляет беспокоиться родителей, но разработчики утверждают, что игра не угрожает безопасности личных данных.

За последние несколько месяцев в США среди подростков стала популярна мобильная игра Photo Roulette, которая использует изображения из галереи на смартфонах участников. Подростки нередко оказываются в неловких ситуациях, а родители всерьёз обеспокоены безопасностью данных детей, пишет The Wall Street Journal.

Как устроен и на чём зарабатывает Photo Roulette

Photo Roulette — бесплатное приложение для Android и iOS. Приложение выбирает случайное изображение на смартфоне одного из игроков и показывает остальным, они должны в течение пяти секунд угадать, кому принадлежит снимок. Одновременно могут играть до 50 человек. Тот, кто даст наибольшее число правильных ответов после 15 раундов, становится победителем.

С начала 2019 года к 11 декабря пользователи App Store и Google Play по всему миру скачали Photo Roulette 9 млн раз. 70% загрузок произошли после 23 октября.

Игра вышла несколько лет назад, её разработала команда из Норвегии. Популярность приложения резко выросла в октябре 2019 года: 23 октября Photo Roulette заняла первое место по ежедневным загрузкам среди игр для iPhone в США, хотя неделей ранее была лишь на 318 строчке, пишет WSJ со ссылкой на данные App Annie. С тех пор приложение остаётся в списке 40 самых загружаемых игр.

Photo Roulette зарабатывает на рекламе и встроенных покупках. За $4,99 пользователи могут отключить рекламу и сами выбирать, какие фотографии показывать в игре. За $2,99 игроки могут включить видеорулетку.

Что говорят подростки и их родители

Для взрослых может показаться очевидным риск открытия доступа к своим фотографиям. Но для многих подростков это просто забавная игра, они не задумываются о возможных последствиях, замечает издание.

Газета поговорила с несколькими подростками, они рассказали о неловких ситуациях, в которых оказались из-за игры. У некоторых приложение выбрало и показало остальным обнажённые фотографии или скриншоты сообщений с флиртом, у других — снимки с личными данными, например, номером социального страхования.

Родители приветствуют стремление детей быть открытыми друг с другом, но в то же время выражают опасения по поводу защиты конфиденциальных данных. Некоторые из них сказали, что планируют больше говорить со своими детьми об опасностях технологий и угрозах утечек личных данных.

Какие данные собирает приложение

Photo Roulette просит доступ к фотогалерее пользователей и метаданным изображений (время и место, где были сделаны снимки). В политике конфиденциальности указано, что дополнительно приложение может собирать информацию об игроках из общедоступных источников, включая их профили в соцсетях.

После окончания игры фотографии пользователя удаляются с устройств других участников, но могут оставаться на серверах разработчика игры до 24 часов. Другая информация об игроках может храниться до полугода.

Разработчик заявляет, что может передавать информацию о пользователях третьим лицам, но их фотографии не используются и не публикуются за пределами игры. Таким образом, Photo Roulette не противоречит правилам App Store и Google Play, указывает издание.

Такие условия должны настораживать любого, говорит Кристин Эльгерсма из некоммерческой организации Common Sense Media, выступающей за безопасное использование технологий детьми.

«Если метаданные фотографий объединить с профилем в соцсетях, то можно узнать о вашей личной жизни больше, чем вы хотели бы рассказать», — предупреждает Эльгерсма.

Что говорят создатели приложения

Команда Photo Roulette ответила на вопросы WSJ только после публикации материала. Разработчики заверили, что стремятся обеспечить безопасный опыт игры и никак не используют фотографии пользователей.

В частности, на экране регистрации пользователя просят убедиться, что в его галерее нет личной или чувствительной информации, а также подтвердить, что он принимает политику конфиденциальности и ему есть 16 лет.

Мы не передаём фотографии пользователей никому за пределами группы игроков. Мы никоим образом не монетизируем фотографии или метаданные и никогда не будем этого делать.

команда Photo Roulette
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александр Антипов

Ну по поводу персональных данных тут сложно. Утечка неизбежна тех кто туда залил свой доступ. Но категории 16+ вообще все равно на мораль. А мы сможем посмеяться над 9 миллионами детей. И думаю что родители с этим без сильны. Много родителей запретили детям Тик Ток? Или Ютуб?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну если очень хочется - в чем проблема запретить? Ограничения везде можно поставить и контролировать. Да в школе сможет у других смотреть, но не более. Только нужно ли это делать, может лучше воспитанием заняться, что бы ребенок сам не хотел на это время тратить?!

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

А почему вы решаете за ребенка что хорошо а что плохо. И нормы морали меняются с поколениями. Дайте им жить так, как им хочется, а не так, как вы хотите

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

мне вот интересно, у вас дети свои есть? до 10-14 лет вы будете разрешать жить ребенку как он хочет? нуну 

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Речь в ветке идет о подростках 16+

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А что мешает зарегистрироваться младшим? Кнопочка что им нет 16? Нуну :)

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Илья, мне кажется, вы застряли в начале 00х. Мир меняется очень быстро. Не тащите в новый мир свои старые воззрения и нормы морали. В 15 веке это было бы оправдано, но в 21 веке наши знания по больше части не пригодятся нашим детям, а чтобы к 50 годам сохранить актуальность на рынке и в инфопространстве нам с вами придется очень хорошо проработать над собой. 

Начните сейчас. Новые тренды это не что-то, что хочет навредить вам или вашим детям, это то, к чему идет поколение ваших детей, она этого хочет. И если оно хочет быть открытым, не стесняется своей ориентации, тела, и свободно публикует элементы личной жизни - значит оно этого хочет и будет так жить, несмотря на ваши старческие порицания "а в моем детстве мы с палками играли и было хорошо".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

это все замечательно, но сколько вы в своей жизни делали поступков, за которые вы потом жалели и думали почему никто меня не остановил. опережу вас с "шишки нужно набивать самому", но предупредить все таки можно ;)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда