{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как разработчики мобильных приложений подготовились к Новому году

Или как занять своего дизайнера и заодно порадовать пользователей.

Васильева Анна

В начале января этого года Apple объявила о новом рекорде продаж в App Store. Неделя между 25 декабря и 1 января стала самой прибыльной в истории компании: пользователи iOS за восемь дней потратили на покупку игр и приложений более $1,22 млрд.

Это отличный повод выпустить новогоднее обновление и улучшить статистику. SplitMetrics утверждает, что даже иконка с праздничной атрибутикой увеличивает конверсию на 47%.

В российском App Store десятки примеров разработчиков, которые уже успели выкатить праздничные обновления: банки, интернет-магазины, службы доставки, игры. Примеры есть во всех категориях App Store.

В обзоре — 20 мобильных приложений, разработчики которых не забыли о наступающих праздниках. Посмотрим, что они подготовили;)

Иконка

Самый очевидный способ сделать новогодний апдейт. Им воспользовались 20 разработчиков из 20 рассмотренных. Несмотря на то что создание праздничной иконки не требует трудозатрат всей команды, нескольких месяцев проектирования, разработки и тестирования, этот способ все равно поможет привлечь внимание пользователя.

Иконка и сплэшскрин

25% разработчиков пошли дальше, обновив, помимо иконки, дизайн экрана загрузки. Среди них: «Кошелёк», Facetune 2, «М.Видео», Ozon, БК «Олимп».

Иконка и фишки внутри

Обзор показал, что из 20 рассмотренных больше всех любят Новый Год 15% команд разработки мобильного ПО. Под руку этих ребят легли не только иконки и сплэшскрины, но и левое меню. Также добавили конкурсы, специальные подборки и анимации.

Как это сделал Ozon (категория «Покупки»):

  • Редизайн иконки, экрана загрузки и левого меню.

  • Новогодняя подборка товаров.
  • Помощь в выборе подарков по категориям.

Как это сделала БК «Олимп» (категория «Спорт»):

  • Редизайн иконки и экрана загрузки.
  • Анимация в левом меню.
  • Пасхалки при совершении ставок.

Как это сделали в Plants vs Zombies 2 (категория «Игры»):

  • Зимняя иконка.
  • Рождественские игры.
  • Наряды главных персонажей.

И ещё несколько способов улучшить статистику приложения в праздники:

  • Выкатить новую функциональность. Если вы ждали особенного момента, чтобы выпустить в продакшн новые фичи, этот момент настал. Когда, как не в Новый Год, удивлять своих пользователей.
  • Сделать пользователям подарки. Купоны на скидку, подарочные карты на следующую покупку, подписки по специальной цене.
  • Объявить новогодний квест или конкурс. Всё что угодно — от викторин до полноценных соревнований за призы, того, что заставит пользователей заходить в приложение чаще.
  • Отправить новогодние push-уведомления. С поздравлениями или информацией об акциях. Важно сделать это аккуратно, чтобы никому не пришла в голову идея перейти в настройки и отключить уведомления.

Желаем разработчикам и владельцам приложений в наступающем году сотни тысяч скачиваний, тысячи положительных отзывов (а не как обычно: дизайнера сжечь, разрабов уволить), поднять crash-free до 99,9%, успешных тестов и лояльных пользователей!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Valter

Мне нравится, поддерживают дух рождества, молодцы! Еще прикольно было бы узнать конверсию по новым установкам / обновлениям.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Ermilova

Прикольная статья)) заметила кстати, что довольно немного новогодних обновлений было - из банков вообще никто почти, вк и фб/инста тоже могли бы побольше постараться, как и телеграм с вотсапом, кстати. Но те, кто подготовились - молодцы вообще ребята, так держать)) 

Ответить
Развернуть ветку
Syphilis Find

В Telegram без обновления появились новогодние иконки в меню, и анимированный снег. Кстати снег очень качественный и смотрится уютно.

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

ПСБ на своей иконке «пошкрябал» краску 😃 типа снегом замело. Выглядит скорее потаскано, чем зимне-новогодне)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Ковалев

Начало 2017 года:

"... в iOS 10.3 ... новую функцию, связанную со значками приложений. Теперь разработчики смогут менять иконки на домашнем экране iPhone и iPad без обновления самих приложений."

Конец 2019 года:

Всё (на мой взгляд) обновляют значок приложений только с очередным обновлением из App Store

🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сабри

Описанный вами функционал позволяет сменить иконку только в том случае если пользователь сам даст согласие на смену иконки. В данном случае иконка прилетает с обновлением. Без вмешательства пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

На самом деле, не совсем так. Чтобы поменять значок без обновления, не требуется спрашивать разрешение пользователя, но нужно писать код, который будет при каких-то условиях (допустим, 1 декабря) ставить одну иконку, при других — возвращать обратно старую, потом все это дело нужно тестировать, чтобы все работало правильно, и т.д. С обновлением же достаточно просто перетащить новую картинку в проект.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сабри

Но как я понимаю это все равно требует запуска приложения со стороны пользователя, что бы скрипт отработался?

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Я не проверял, но думаю, что можно делать это и без запуска приложения, с помощью невидимых пушей.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сахабаев

Такие обновления подбавляют новогоднего настроения

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Ко знает почему у вконтакте шапка у деда мороза синяя а не красная?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gudkov

цвет костюма Деда Мороза может варьироваться в красном, голубом, синих и белых цветах, возможно вы путаете его с Санта Клаусом, у которого цвет ограничен красным

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Ну да, вы правы-у деда мороза шапка а у саны колпак. У конткта же именно колпак

Ответить
Развернуть ветку
Kate Byr

Довольно часто наряжают иконки под странные и не особо популярные праздники, а вот под новый год как то реже... Почему?

Как по мне, самые прикольные Озон и Олимп, круто интегрировали праздник внутрь приложения

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пономарев

Атмосферненько)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Beliayev

Сейчас я пользуюсь iOS и мне новогодние иконки очень сильно мешаются. Особенно если они первоначально положения были сгруппированы по цвету иконок. Хорошо хоть на андройде иконки можно иметь кастомные.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда