Vera в нейросети: «Северсталь» улучшила решение для поиска и классификации дефектов металла

Решение работает на самом производительном стане горячей прокатки в России

В прошлом году на Череповецком металлургическом комбинате впервые начала применяться модель компьютерного зрения собственной разработки. Нейронная сеть EVE, которая умеет находить четыре различных типа отклонений (плену, трещину, механический дефект и раковину) на цифровых снимках поверхности металла, заменила исходный алгоритм классификации дефектов решения Parsytec. Об этом можно почитать здесь.

Теперь своя нейросеть действует и на самом производительном стане горячей прокатки в России – стане 2000 ЧерМК. Очередная собственная разработка компании получила название VERA. Это усовершенствованная версия EVE, способная находить уже 19 классов дефектов и имеющая более сложную архитектуру. Она тоже получает изображения с камер Parsytec, а затем на специальном сервере с высокопроизводительными графическими процессорами обнаруживает и классифицирует дефекты.

Так выглядит стан 2000 ПАО "Северсталь"

Программа включает в себя детектор аномальности, который позволит выявлять нетипичные изображения. Также сотрудники «Северсталь Диджитал», которые занимались разработкой решения, обновили интерфейс пользователя, сделав его более удобным и добавив новые функции. Например, концепция «лайк-дизлайк» позволяет оператору указывать модели на ошибки и правильные решения в нестандартных ситуациях. Это позволяет адаптироваться к меняющимся условиям: модель периодически дообучается на исправлениях оператора и адаптируется под технологический процесс.

По словам специалистов, преимущество использования нейронных сетей собственной разработки перед закупаемыми аналогами – более высокая точность результатов и возможность настроить алгоритмы под свои конкретные технологические потребности.

0
1 комментарий
Юрий Другач

Привет Северстали от ex-шахтера из Воркуты)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда