В России запущен бесплатный сервис, предостерегающий бизнес от блокировок

Банк для малого бизнеса Сфера запустил сервис Моя репутация, который поможет бизнесу предотвратить блокировку и даст возможность посмотреть на себя «глазами банка».

Сервис «Моя репутация» от банка для малого бизнеса Сфера Сфера

Сервис анализирует 17 основных бизнес-показателей - от количества уплаченных бизнесом налогов и частоты снятия наличных до благонадежности контрагентов. Все показатели моментально отображаются в личном кабинете.

При совершении каждой транзакции сервис подскажет клиенту, если его статус изменится и повысится риск блокировки. Также пользователь получит подробные рекомендации по улучшению репутации бизнеса и снижению возможности блокировки по 115-ФЗ.

Сервис «Моя репутация» предоставляется бесплатно всем клиентам банка Сфера.

Напомним, что в 2020 году ожидается возможное ужесточение «антиотмывочного закона», в связи с критикой в адрес ЦБ со стороны FATF.

*Система «Банк Сфера» — корпоративная информационная система, предназначенная для удаленного обслуживания клиента с использованием сети интернет (в т. ч. с использованием мобильного приложения), обеспечивающая, в том числе, подготовку, передачу, прием, обработку электронных документов клиента, включая платежные документы клиента в электронном виде и предоставление информации о движении средств по счетам, в том числе с использованием карты.

Услуги оказывает АО «БКС Банк», универсальная лицензия ЦБ РФ№ 101 от 29.11.2018.

Официальный сайт — sfera.ru.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Хорошая идея и где-то уже было... Модульбанк?

Вообще, здорово получается: ты заработал деньги и должен оправдываться перед банком: сколько снял наличкой, куда перевёл, сколько заплатил налогов. Презумпция виновности и возможность держать деньги клиента на депозите ЦБ и зарабатывать деньги пока клиент нервно собирает кипу документов.

Ответить
Развернуть ветку
Сфера
Автор

Бесплатного аналога не было.
Это требования не банка, а требования, предъявляемые каждому банку ЦБ. Мы, в свою очередь, принимаем на себя обязанность помочь своим клиентам как раз через подобные сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

На базовом тарифе тоже бесплатно? Тогда здорово. Молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Сфера
Автор

на всех тарифах)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Чернявский

А как же система "Свотофор" от Альфы?

Ответить
Развернуть ветку
Сфера
Автор

У Альфа-Банка аналогичная услуга платная :) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда