(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93060081, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93060081, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/iYi0', text: 'Получите личную консультацию по инвестициям', button: 'Перейти', color: '#2ECF99', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Что такое Private Equity и почему 2023 год — хорошее время для вложений в частные компании

Все самое интересное про частные компании и инвестиции в них

Привет, VC!

Не секрет, что желание инвестировать чаще всего появляется у людей в хорошие времена: когда доходы растут (или хотя бы не падают), основные потребности удовлетворены, а финансовая подушка растет и не дает спать своему хозяину с мыслями о том, что ее можно использовать куда более эффективно. В кризис же, наоборот, желание инвестировать резко падает. И совершенно напрасно, ведь именно в кризис активы стоят дешевле, компании проходят естественный отбор, учатся эффективнее тратить средства, а главное — нуждаются в финансировании.

В этой статье мы коротко и очень просто (профессионалы венчурной отрасли, не ругайтесь!) объясним, что такое PE-рынок, чем он хорош, почему инвесторам следует обращать на него внимание, почему это следует делать именно в кризис, и почему лучше всего в него инвестировать вместе с SharesPro.

Краткая справка о компании

SharesPro – независимый аналитик на международном рынке, эксперт по системному инвестированию и приумножению капитала. Наша компания обладает большим опытом работы на фондовых рынках и глубокой экспертизой в области инвестиций, слияний и поглощений.

Закрытое сообщество инвесторов SharesPro насчитывает более 400 членов, средний чек — более $500 тыс., общий объем капитала под консультированием составляет более $180 млн.

Основная специализация — рекомендации по долгосрочным инвестициям в технологический рынок. С момента основания в 2014 году, среднегодовая доходность нашего портфеля составила 64,4%* против 10,2% у Nasdaq, в то время как общая доходность составляет 8 684,43%* против 139,3% благодаря сложному проценту.

*По независимой расчетной методике.

Что такое Private Equity (или просто PE)?

Если совсем просто: Private Equity — это инвестиции в частные компании, которые не торгуются на бирже. Как правило, речь идет о стартапах, находящихся на ранних стадиях развития, но бывают и исключения: например, Reddit был основан еще в 2005 году, а последний раунд финансирования подняли только в 2021-м.

Почему и как люди инвестируют в частные компании?

PE-инвестиции, как и стартапы, бывают разными. Кто-то дает деньги, потому что входит в троицу пресловутых FFF (friends, family, fools). Кто-то выступает в роли бизнес-ангелов и инвестирует в компании на ранней стадии в надежде, что какая-то из них выстрелит. У ангелов бывают разные мотивации — от сугубо денежных до визионерских. Стоит заметить, что для таких инвестиций существует определенный порог входа — около 30 000$.

Третья стезя — это венчурные фонды, которые тоже бывают разными. Есть фонды, специализирующиеся на конкретных отраслях, есть те, что представляют конкретных бенефициаров и работают сугубо в их интересах, есть корпоративные (например, Google Ventures или BMW iVentures); есть фонды более и менее широкого профиля.

Мы в SharesPro не фокусируемся на конкретных отраслях (хотя для нас есть более и менее привлекательные), а вход в наше сообщество открыт для всех людей с определенным уровнем капитала. Однако мы постоянно мониторим рынок частных компаний на предмет потенциально прорывных, а следовательно — наиболее эффективных.

Правда ли, что PE-рынок интересен даже в кризис?

Да, это утверждение справедливо для большей части прошлого года. По подсчетам Crunchbase, в 2022 году глобальный рынок венчурных инвестиций снизился на 35% — с $681 до $445 млрд. Формально, снижение внушительное — но это все еще на $100 млрд больше, чем в ковидном 2020-м.

И даже поквартальная динамика, показывающая существенное снижение объемов инвестиций от квартала к кварталу, указывает на исторически высокие объемы венчурного капитала:

У этого явления есть много причин, одна из которых — фундаментальная переоценка компаний. Рост стоимости денег в экономике, вызванный ростом ключевых ставок по всему миру, приводит к переоценке компаний и снижению их мультипликаторов. Переоценка частных компаний приводит стоимость активов к более справедливой, или даже к недооценке, что создает хорошие возможности для входа инвесторов в компании по привлекательным ценам.

Но это только финансовая сторона вопроса. Фактическая говорит о том, что кризис — время сильных компаний. Большинство легендарных технологических компаний, состоящих в Nasdaq и S&P 500, родились или стали заметными именно во времена кризисов:

И это совершенно неслучайно. Время «дешевых денег» позволяет относительно легко создавать компании; время «дорогих денег» — наоборот, помогает выделить наиболее эффективные из них, побуждает оптимизировать бизнес-процессы, сконцентрироваться на продуктах и их сильных сторонах, преодолев возникшие трудности.

Почему всегда есть смысл инвестировать в частные компании?

Все просто: именно среди частных компаний рождаются инновации, способные радикально изменить рынки, получить за счет этого сверхдоходность и сорвать куш. Механизмы «созидательного разрушения» были хорошо описаны в работах экономистов Йозефа Шумпетера, а впоследствии — Уильяма Баумоля, автора современной микротеории инновационного предпринимательства. Последняя утверждает, что большие корпорации, по множеству причин, никогда не смогут быть не просто единственными, а главными источниками инноваций: большинство из них все еще рождается в стартапах. А это значит, что на открытых рынках частные компании всегда будут источниками сверхдоходности.

Но теория — это всего лишь теория; важнее, что она подтверждается практикой. Любая большая современная технологическая корпорация, так или иначе, была стартапом. Если бы в августе 1979 года у вас была возможность зайти в Apple в рамках последнего раунда финансирования перед IPO, вы бы купили акции примерно по $1,4 за бумагу. За следующие 16 месяцев вы бы заработали около 1470%, продав по цене IPO, которое состоялось в 1980 году (к слову, на фоне ужасного инфляционного кризиса в США, который был в самом разгаре). Такую доходность показал венчурный фонд Fifty-Third Street Ventures. А если бы этот фонд продолжал удерживать бумаги Apple, то каждая $1000, инвестированная в компанию, сейчас бы превратилась в сумму около $25 млн.

Или, если бы в июне 1996 года вы смогли зайти в Amazon перед первичным публичным размещением на рынке, то, купив акции по $14, смогли заработать около 28,6% за 11 месяцев, продав по цене IPO, как это сделал венчурный фонд Kleiner Perkins. А если бы этот фонд продолжал удерживать данные акции, то каждая $1000, инвестированная в компанию, сейчас бы превратилась в сумму около $1,85 млн.

Похожую конструкцию можно написать в отношении почти любой компании из списка Nasdaq, и она останется справедливой. Однако, как мы все знаем, никакая доходность в прошлом не гарантирует доходностей в будущем. Как же найти тех, кто поможет инвестировать правильно?

Почему стоит инвестировать с SharesPro?

  1. Мы умеем находить лучшие компании в своих отраслях. У нас есть многолетняя экспертиза в технологическом секторе, и мы регулярно мониторим сотни частных компаний, которые могут быть нам потенциально интересны.
  2. Мы знаем рынок. Анализируя рынок и конкретные стартапы, мы обращаем внимание на потенциально прорывные продукты, оценку компании и ее динамику развития, инвесторов, конъюнктуру, а главное — возможности войти в капитал в наилучший момент.
  3. Мы знаем всё о юридической стороне PE-сделок. Наши эксперты расскажут, как правильно инвестировать, чтобы средства остались в сохранности, а ваша доля в компании была юридически защищена.

Наши самые успешные инвестиции в Private Equity

В общей сложности, SharesPro инвестировали в несколько десятков частных компаний. Большинство из компаний, которые мы отобрали для инвестирования, до сих пор остаются в нашем портфеле, поскольку мы ориентированы на долгосрочные инвестиции.

Самые успешные экзиты нашей команды:

  • Coursera. Вход в компанию состоялся в апреле 2019, выход — в августе 2021. Сделка принесла нам около 264%* прибыли за 2 года и 4 месяца.
  • Puppet Labs. Вход в компанию состоялся в мае 2019, выход — в апреле 2022. Сделка принесла нам 93%* прибыли за 2 года и 11 месяцев.
  • Slack. Самый, возможно, курьезный кейс — сделка принесла нам 53,8%* за месяц, так как мессенджер был поглощен Salesforce.

*По независимой расчетной методике.

В этом году у нас может случиться еще несколько экзитов, но мы сосредоточены на долгосрочных инвестициях и верим в компании, которые находятся в центре внимания наших аналитиков, а поэтому не планируем расставаться со своими инвестициями раньше времени.

Как инвестировать вместе с нами?

Мы предоставляем нашим инвесторам качественную аналитику частных компаний, на основе которой легко сделать вывод, стоит ли инвестировать в то или иное PE.

Если вы заинтересовались инвестициями в частные компаниями и хотите работать вместе с профессионалами, тогда вы можете связаться с нами, оставив заявку на сайте.

Также будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/iYi0', text: 'Получите личную консультацию по инвестициям', button: 'Перейти', color: '#2ECF99', textColor: '', img: '6d816b0c-44d7-55be-9a89-b78498a986f4', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
1 комментарий
Беспалова Елена

Private Equity (частный капитал) — это форма инвестирования в компании, которые не торгуются на открытом рынке. Обычно это молодые компании, которые ищут финансирование для развития бизнеса, или зрелые компании, которые хотят выкупить свои акции у инвесторов.

2023 год может быть хорошим временем для вложений в частные компании по нескольким причинам:

1. Экономический рост. Предполагается, что мировая экономика будет продолжать расти в ближайшие годы, что может привести к увеличению количества успешных стартапов и возможностей для инвестирования.

2. Низкие процентные ставки. Низкие процентные ставки могут привести к тому, что инвесторы будут искать более высокодоходные инвестиции, такие как частные компании.

3. Конкуренция на общем рынке. Так как общий рынок становится все более конкурентным, инвесторы могут обратиться к частным компаниям, где они могут получить более высокую доходность.

4. Развитие технологий. Развитие технологий может привести к созданию новых стартапов и возможностей для инвестирования в них.

Однако, как и в любой инвестиционной сфере, есть риски. Инвесторы должны тщательно изучать потенциальные компании и понимать риски, связанные с инвестированием в частные компании.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда