Онлайн-буткемпы: как за несколько недель с нуля освоить топовую профессию в IT

SkillFactory запускает первые в рунете буткемпы по Data Science и аналитике данных. Это суперинтенсивный формат для самых целеустремленных: учиться нужно фултайм. Зато в итоге — выход на работу уже через 1–3 месяца.

В чем главная новость?

В сентябре 2020 года школа IT-профессий SkillFactory открывает онлайн-интенсивы для подготовки специалистов в двух востребованных и высокооплачиваемых сферах. Это тот самый «дата-сатанизм», где зарплаты шутливо измеряют в тысячах рублей в секунду (как говорит Вастрик, в «какосеках»), а также аналитика, нужная сейчас буквально везде.

Обучение будет проходить в максимально насыщенном формате онлайн-буткемпа: заниматься придется каждый день с утра до вечера. Приходите 100% новичком, а через 5–14 недель выпускаетесь джуном и начинаете работать.

То есть это очередные онлайн-курсы?

Не совсем, есть ощутимые различия. На курсах учатся в комфортном режиме — час-два в день. С буткемпами все жестче. Студенты SkillFactory будут заниматься около 40 часов в неделю — с работой совмещать не получится.

Кроме того, на курсах гораздо больше теории. А буткемпы — это концентрированная практика, скорее похожая на прохождение реальной рабочей стажировки в команде. В SkillFactory соотношение теории и практики — 20/80.

Онлайн-буткемп = 20% теории + 80% практики

Проще говоря, онлайн-курсы — это как ходить пару раз в неделю в спортзал и слушать подкасты на беговой дорожке. А буткемп — как ЗОЖ-лагерь, где все целыми днями таскают бревна под руководством опытного наставника.

SkillFactory делает первый такой буткемп?

У нас первые русскоязычные онлайн-буткемпы по Data Science и аналитике данных.

Вообще буткемпы (от англ. bootcamp — «учебный лагерь») как формат появились около 10 лет назад — конечно же, в США. В России такие программы тоже есть, но в основном по программированию.

Раньше буткемпы не пользовались особой популярностью, потому что мотивация людей была ниже. Мало кто верил, что после 3 месяцев обучения реально устроиться в компанию масштаба Яндекса и окупить учебу с первой зарплаты. Но сейчас буткемпы уже «выстрелили» на Западе: специалистов такого формата не стесняются нанимать даже в Долине. Indeed пишет, что 72% работодателей считают выпускников буткемпов сопоставимыми по уровню знаний и навыков с выпускниками вузов.

72% работодателей говорят, что выпускники буткемпов подготовлены не хуже, чем люди после вуза

Что касается конкретно Data Science и аналитики — еще недавно они тоже были не так уж развиты и востребованы. Но теперь ситуация совсем другая: эти индустрии испытывают острый кадровый голод, онлайн-курсы вовсю готовят специалистов, и вот настала очередь буткемпов.

А подробнее — как устроены буткемпы SkillFactory?

Все занятия проходят дистанционно, для учебы достаточно иметь компьютер с интернетом. Еще раз подчеркнем: нужно готовиться к тому, что на несколько месяцев обучение станет полноценной работой по 8 часов в день.

Не выгореть при таком плотном графике поможет постоянный контакт с преподавателями. Они все время в онлайне и уделяют внимание каждому студенту. Именно непрерывность процесса не дает «закиснуть».

Стать дата-сайентистом можно через 14 недель, а аналитиком — после 5 недель интенсивного обучения

Теории мало, она тщательно отобрана и разбита на небольшие кусочки, обязательно подкрепленные практикой. Это принцип буткемпа: получать новые знания в объеме, который можно «проглотить» за раз — и сразу же отрабатывать на деле.

Обучение по закону Парето (20% теории и 80% практики) максимально «заточено» под быстрое и легкое трудоустройство. Работодатели видят, что перед ними не кабинетные ученые или «бумажные программисты», а специалисты, готовые приступать к реальным задачам. В отличие от других кандидатов, выпускников буткемпов не надо дополнительно обучать внутри компании.

И все-таки фултайм-учеба для взрослых людей… звучит специфично

Так и есть, это специфический формат. Если вы не готовы полностью отключиться от текущей работы, сильно заняты семьей или делами — вам лучше выбрать обычные онлайн-курсы.

Зато: если вы можете учиться быстро и много — уже через 14 недель выйдете на рынок начинающих дата-сайентистов готовой боевой единицей. А в случае с аналитикой данных потребуется всего 5 недель, то есть чуть больше месяца!

Кстати, что там с трудоустройством и зарплатами?

Выпускники буткемпов успеют насладиться преимуществами поиска работы в сферах Data Science и аналитики данных. Дата-дисциплины — это «новый черный» в IT. Дата-сайентисты и аналитики становятся востребованы везде: от киберспорта до фармакологии. При этом рынку еще далеко до насыщения компетентными специалистами.

Карьерный центр SkillFactory серьезно готовит студентов к трудоустройству. Мы помогаем составлять резюме и портфолио, тренируем прохождение собеседований и выполнение тестовых заданий, знакомим со своими партнерами-работодателями, среди которых много крупных компаний — от Яндекса и Сбербанка до Nvidia и Ростелекома.

Разумеется, SkillFactory не дает прямых гарантий трудоустройства: это было бы нечестно и нереалистично. Зато мы можем твердо пообещать, что сами возьмем на оплачиваемую стажировку лучшего выпускника буткемпа по аналитике данных.

Что касается зарплат — только что выпустившимся джунам стоит ориентироваться на нижнюю границу рынка (около 50 000 ₽) и ставить себе цель быстро дорасти до миддлов, благо что полученная подготовка это позволяет. Там зарплаты уже интереснее: в районе 100 000 ₽ и выше. А синьоры зарабатывают вдвое больше.

Статистика «Хабр Карьеры» за первое полугодие 2020. Первая цифра над шкалой — 10 процентиль (фактически низшая отметка, ниже всего 10% зарплат), в середине медиана, последняя — 90 процентиль.

Как после пары месяцев обучения конкурировать с людьми, которые учились на курсах 2 года?

Сомнение выглядит обоснованным, но давайте вспомним о принципиальных различиях обычных курсов и интенсивов.

Буткемпы отличаются от больших курсов, как сгущенка от обезжиренного молока

После буткемпа специалист представляет собой концентрат самых востребованных и актуальных навыков. Минимум теории в голове, зато максимум прикладных умений «в руках». Можно сравнить долгое обучение с обезжиренным молоком, а буткемп — со сгущенкой.

Поверьте, работодатели очень любят именно «сгущенку». Поэтому дискриминации на рынке труда нет: выпускники буткемпов ценятся и востребованы так же, как специалисты после больших курсов.

Что, где, когда — и как записаться на буткемпы SkillFactory?

Онлайн-буткемп по Data Science: 14 недель обучения, 10+ проектов в портфолио. Записаться

Онлайн-буткемп по Data Analytics: 5 недель обучения, 5 проектов в портфолио, оплачиваемая стажировка для лучшего выпускника. Записаться

Итого: что нужно знать о буткемпах

  • Онлайн-буткемпы — суперинтенсивный формат обучения: всего несколько недель, зато фултайм.
  • Главное отличие буткемпов от обычных онлайн-курсов — минимум теории и максимум навыков для трудоустройства.
  • В России пока в основном делают интенсивы по программированию, а SkillFactory запустил первые русскоязычные онлайн-буткемпы по Data Science и аналитике данных.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Shakhanin

В США очень популярный формат, большая часть обучения так строится. Но дорого очень (от 5к долларов видел).

Ответить
Развернуть ветку
Ed.Partners

В СкиллФэктори вроде норм по цене

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Korol

Хороший текст, все подробно разложили. Редактору респект.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Zu

Интересный формат, хорошая возможность освоить профессию в короткий срок.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шишкин

Кодинг буткемпы в РФ видел, по дата саенс — нет. Классный формат, верю в него.

Ответить
Развернуть ветку
Christina Homyak

Звучит очень интересно. А что насчет разделения на техников и гуманитариев? Если я не буду понимать в силу неразвитости аналитических способностей? Мне требуется больше внимания. Задача за 14 недель пробежать кросс и не будет возможности, как на обычных курсах, разжевывать каждый шаг. 

Ответить
Развернуть ветку
Skillfactory
Автор

Понимаем ваши сомнения! Поверьте, они есть у многих:) К счастью, примеры наших студентов показывают, что нет барьеров для «гуманитариев» (пишем в кавычках, потому что разделение на гуманитариев и технарей уже признано надуманным и устаревшим). На наших больших курсах успешно учились, например, музыканты и врачи — казалось бы, люди совсем без аналитических задатков.

А вот что можем сказать именно про буткемпы:

1. Программа изначально рассчитана на людей с нулевым бэкграундом в аналитике. Мы начинаем с азов и постепенно усложняем материал — просто быстрее, чем обычно. В больших курсах на это уходит месяц или два, а на буткемпе вы уже через неделю начнете осваивать Python и другие сложные инструменты.

2. Разный бэкграунд студентов — реальность, к которой мы готовились при проектировании формата буткемпов и конкретных программ. Всегда найдутся люди, которые будут идти быстрее/медленнее основного потока. Для компенсации таких экстремумов мы делаем входные тесты и делим студентов на группы. Так что никто не будет чувствовать себя отстающим. А чтобы не скучали продвинутые, мы подготовили для них бэклог факультативных задач, которые можно решать по желанию для более глубокого понимания материала.

Ответить
Развернуть ветку
Christina Homyak

Спасибо за ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Skillfactory
Автор

Смотря о каком уровне овладения профессией мы говорим. За несколько недель интенсивного обучения реально получить навыки, достаточные для начала работы в качестве junior-специалиста. Это подтверждает мировой опыт. А если хочется выйти на рынок крепким миддлом — конечно, нужно выбирать большой курс.

Статью мы читали и во многом с ней согласны. И сами не даем завышенных нереалистичных обещаний — ни по высокой зарплате сразу после буткемпа, ни по гарантиям трудоустройства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Kurus

Прикольно, новый формат у нас в стране) Была статья, что edtech = новая нефть, и вот она постепенно втекает к нам в Россию. 

Ответить
Развернуть ветку
Ed.Partners

Ну наконец-то! Наконец-то появились в РФ, да еще по аналитике и data science. Отличная возможность не тратить 2 года на data science и изучить все все за несколько недель или месяцев))

Ответить
Развернуть ветку
GET ME IT

После такой ударной IT-учебки, подпускать человека к серьезному проекту, это все равно что необстрелянных бойцов кидать на передовую. Как показывает практика — могут и не вывезти. Но тут уже зависит от самой компании, есть там мозг у руководства или нет)

Ответить
Развернуть ветку
Skillfactory
Автор

Вполне понятное опасение, поэтому формат буткемпа как раз и нацелен на то, чтобы максимально «обстрелять» бойцов, кинуть их на передовую уже в процессе обучения. Это похоже на стажировку в компании: есть наставник, задача на день (проекты с реальными данными), работа в команде, защита проекта в конце недели. В общем, после буткемпа люди выходят пусть не с самым большим, но очень реальным боевым опытом. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда