10 причин вашей ненависти к Skyeng

На vc.ru онлайн-школу английского языка Skyeng ругают постоянно. И мы пристально следим за этим! Во-первых, такое внимание лестно. Во-вторых, кому же не интересно знать, что о нем говорят. В августе Skyeng исполняется 10 лет и в честь нашего юбилея мы прошлись по десяти самым главным претензиям.

© Skyeng Magazine

1. Врут про бесплатный вводный урок! Я думал, мне сразу поставят произношение и расскажут все про Past Perfect, а вместо этого пришлось отвечать на кучу бессмысленных вопросов типа «Зачем вы хотите учить английский?»

Вводное занятие нужно для того, чтобы мы могли понять, какой у вас уровень знания языка, какие цели, сколько времени вы можете тратить на обучение. Зная все это, мы можем выбрать преподавателя, составить индивидуальную программу и удобный график. Очевидно, что занятой предприниматель, которому английский нужен для работы, студент, готовящийся к экзаменам, и пенсионер, изучающий язык в качестве хобби, будут заниматься по очень разным программам и с разной интенсивностью. Да и преподаватели им, скорее всего, нужны разные.

Иногда на первой встрече мы даже отговариваем потенциальных учеников от лишних трат. Например, нередко люди сразу хотят англоговорящего учителя, но мы по опыту знаем, что на уровне А1 уроки с русскоговорящим преподавателем будут намного эффективнее.

Кроме того, на вводном занятии мы и сами представляемся ― рассказываем о наших курсах, тарифных планах, объясняем, сколько нужно учиться, чтобы достичь цели, знакомим с платформой, на которой будут проходить уроки.

А уж после этого ученик может решить, подходит ему наша система или нет. В любом случае, вводное занятие бесплатное и ни к чему не обязывает.

2. Уроки слишком дорогие. Непонятно, кто там вообще учится, если с учеников дерут три шкуры.

В среднем час занятий с репетитором-фрилансером по английскому в Москве стоит 1200–2000 рублей. Причем искать и собеседовать его придется самостоятельно. И за квалификацию никто не поручится. Мы же понимаем, что в описании профиля можно нарисовать что угодно.

Но есть же еще онлайн-курсы! Мы не поленились и провели мониторинг цен 20 самых крупных онлайн-школ английского. Получилось, что средняя стоимость занятия один на один с русскоязычным преподавателем начинается от 1000 рублей. Уже получше.

Но в Skyeng стоимость уроков начинается от 699 рублей ― чем больше пакет, тем меньше стоимость одного занятия. Если хотите, можете шикануть и записаться на премиум-занятия ― они стоят от 990 рублей, и за эти деньги вы получаете не только уроки с самыми опытными преподавателями школы, но и возможность менять расписание и переносить занятия, персонального менеджера, который решит все учебные и организационные вопросы, бесплатный доступ в разговорные клубы и регулярные скрининг-тесты.

3. У них там все автоматизировано, учит не человек, а платформа. А учитель, все равно что оператор станка, только дает ссылки на задания.

Раньше учитель был нужен, чтобы читать классу учебник и проверять домашние задания. Но сегодня найти любую информацию можно в интернете ― там полно обучающих видео, статей и блогеров, которые готовы разжевать даже самые лихо закрученные грамматические правила. Так зачем нужен преподаватель?

В наши дни главная функция учителя ― коучинг. Современный преподаватель ― это не тот, кто говорит вам «откройте учебник на странице 28». Это тот, кто помогает вам составить индивидуальную программу и подсказывает, что именно нужно учить, чтобы достичь вашей цели, какой бы она ни была.

Кроме того, учитель работает с мотивацией ― подбадривает, когда вам кажется, что вы застряли на плато или не можете разобраться со сложной темой, меняет материалы, если видит, что вы заскучали.

И, наконец, он следит, чтобы все навыки развивались равномерно. Без преподавателя можно неплохо научиться читать и писать, а вот слушать и тем более говорить ― нет, особенно если вам не приходится ежедневно общаться с носителями языка.

Платформа никого и ничему не учит ― это просто собрание очень хороших учебных материалов и технических штучек для отслеживания прогресса, проверки домашки и сбора статистики о вашем обучении. Все это очень здорово, но учитесь вы все же именно благодаря преподавателю. А платформа облегчает его работу и оставляет больше времени на то, чтобы вдохновлять вас и делать учебу интересной и эффективной.

4. Слишком много рекламы! Слышу про Skyeng из каждого утюга.

Это правда! Таргетированный маркетинг Skyeng дотянется до вас, даже если вы переберетесь жить на необитаемый остров. Именно поэтому вы и знаете, о какой такой школе мы говорим. Занятия в Skyeng проходят онлайн, и наши ученики живут в самых разных точках мира, от Ямала до Ямайки. И нам важно, чтобы любой человек, где бы он ни находился, мог изучать английский с профессиональным преподавателем, а не как попало.

5. Преподаватели работают за копейки. Их там наверняка пристегивают наручниками к ноутбукам и беззастенчиво эксплуатируют.

По свежему исследованию Института образования Высшей школы экономики в среднем за час работы учитель в обычной государственной школе получает 406 рублей в Москве и 216 рублей в регионах. Преподаватели Skyeng получают в среднем 460 рублей в час вне зависимости от того, где они живут. А носители языка и премиум-преподаватели получают значительно больше.

При этом им не нужно заполнять бесконечные ведомости и проверять домашние задания. Статистику собирает система, она же проверяет основной массив домашки, а учитель смотрит результат и, если необходимо, дает обратную связь ученику и объясняет ошибки. А вот эссе и голосовые записи преподаватель всегда проверяет лично — система еще только учится справляться с такими заданиями. Кроме того, наши преподаватели не тратят время на подготовку материалов для уроков. Обучающий контент разрабатывают наши методисты, все материалы уже загружены на платформу, где проходят занятия. Так что учителю не нужно изобретать велосипед и думать, как заинтересовать ученика и где взять задания.

Нагрузку и расписание преподаватели выбирают сами. Кто-то преподает на платформе несколько часов в сутки, а кто-то ― полный день. Это значит, что при желании учителя могут совмещать преподавание в школе или институте и работу в Skyeng ― многие так и делают.

6. Skyeng то учит английскому, то программированию, то маркетингу. То взрослых, а то вдруг детей. Они сами не знают, про что они.

Skyeng ― это онлайн-школа английского для взрослых. Мы проводим индивидуальные занятия с преподавателем, корпоративное обучение английскому, у нас есть разговорные занятия Talks и онлайн-мероприятия Life, а недавно мы запустили бесплатный курс английского для слабослышащих.

Но у нас есть и другие направления. Например, онлайн-школа для детей и подростков Skysmart. Это не только английский, но и другие школьные предметы ― математика, физика, обществознание, русский язык, химия, подготовка к школе, шахматы и программирование.

А для амбициозных взрослых мы запустили онлайн-университет рентабельного образования Skypro с краткосрочными курсами по программированию, аналитике, маркетингу и web-дизайну. Там за 4–12 месяцев любой может освоить с нуля новую перспективную профессию, начать работать в IT и изменить свою жизнь к лучшему.

7. Они достали звонить!

Извините, если мы донимаем вас звонками! Нет, серьезно, нам жаль. Но дело в том, что телемаркетинг работает. Очень много учеников пришло в нашу школу именно потому, что мы им позвонили. Очень много учеников не бросило занятия после перерыва только потому, что мы напоминали им о том, как у нас классно. Прямо сейчас мы смотрим на показатели и сами поражаемся, но вот так обстоят дела, из метрик цифру не выкинешь. Оказывается, в 2022 году звонки на телефон по-прежнему актуальны и сотням тысяч людей удобно узнавать информацию о бизнесе именно так. Если вы не один из этих людей, примите наши извинения еще раз.

8. Они пиарятся через блогеров за деньги! К кому ни зайди, все нахваливают Skyeng. Ой, только не говорите, что искренне.

Вообще-то блогинг ― это работа. Так что рекламируемся мы и правда за деньги. Иначе вашим любимым блогерам придется завязать с производством контента и пойти в управдомы. Но тут важно заметить, что при работе с инфлюенсерами мы не используем сервисы по поиску блогеров и выбираем амбассадоров тщательно, любовно и вручную. У нас нет никакого ограничения по количеству подписчиков. Главное ― чтобы аудитория была вовлеченная. Обычно наши блогеры не сотрудничают с конкурентами или вообще практически не делают рекламу в своем блоге. Это значит, что рекламировать Skyeng они берутся не только потому, что мы им платим, но и потому, что мы им нравимся.

9. Там в учителях одни студенты из Казахстана, которые по-английски двух слов связать не могут.

Сегодня с нами сотрудничает около 15 000 преподавателей со всего мира. Большинство ― из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Но примерно 2500 преподавателей живут в других странах, а еще более 500 ― и вовсе носители языка из Великобритании, США, Австралии, ЮАР, Сингапура, Новой Зеландии, Канады и многих других стран.

Студенты среди них тоже есть, но средний возраст наших преподавателей ― 31 год, а средний опыт преподавания ― 10 лет. Немало и тех, кто посвятил преподаванию 20–30 лет своей карьеры.

У большинства преподавателей есть профильное образование и опыт работы. Но мы также начинаем сотрудничать и с выпускниками профильных ВУЗов, которые хотят расти в профессии — все мы когда-то такими же были. Каждый из наших преподавателей прошел многоступенчатый отбор ― из 30 человек, приславших нам заявку, только один проходит этот профессиональный квест до конца и начинает проводить уроки на нашей платформе. Кроме того, у нас есть тренерский центр для преподавателей. И каждый сотрудничающий с нами учитель проходит хотя бы одно обучение в месяц.

Вы в любой момент можете зайти на наш сайт и посмотреть профили преподавателей в разделе «Репетиторы» ― все там, мы никого не прячем в чулане под лестницей.

10. С первого же занятия впаривают огромные пакеты уроков. Хуже продавцов чудо-кастрюль.

К нам очень редко приходят ученики, которые с порога говорят: «Я хочу немного поучить английский и бросить. Идеально, если я ничему не научусь. Можете обеспечить?» Собственно, старожилы такого вообще не припомнят. Обычно ученик обращается к нам с конкретным запросом ― подготовиться к экзамену, начать говорить или подтянуть английский для переезда в другую страну.

Сколько времени нужно, чтобы выучить английский язык? Если вы начинаете с нуля и хотите достичь уверенного продвинутого уровня ― 600 часов. Самый большой пакет с единовременной оплатой, который мы можем предложить, ― это 128 часов. Если учиться трижды в неделю, этого пакета хватит примерно на 10–11 месяцев. За это время можно продвинуться от «Май нейм из Саша» до уровня В1 (Intermediate) и свободно вести разговоры на бытовые темы, смотреть кино и сериалы без перевода, читать прессу и простые деловые письма, заполнять бюрократическую анкету и спорить с оппонентами в интернете.

128 часов занятий гарантируют заметный результат, вне зависимости от того, легко ли вам даются языки. Именно поэтому мы и советуем сразу брать такой пакет. Тем более, что так каждый урок обходится вам дешевле. И при единовременной оплате мы даем рассрочку. Но вы всегда можете оплатить маленький пакет, чтобы попробовать нашу систему на зуб и решить, нравится вам в Skyeng или нет.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Чайханщик

Подскажите хороший тест на грамматику+лексику онлайн

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

ielts пробные онлайн тесты, еще есть English first, может подойдёт

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда