Аудитория мессенджера WhatsApp превысила 2 млрд пользователей Статьи редакции

За два года число пользователей приложения выросло на 500 млн человек.

Число пользователей мессенджера WhatsApp по всему миру превысило 2 млрд, сообщается в блоге компании.

Аудитория приложения выросла на 500 млн человек с 2018 года, когда число пользователей составляло 1,5 млрд. В 2016 году мессенджером пользовались 1 млрд пользователей.

В заявлении компания напомнила о важности шифрования сообщений своих пользователей. «Каждое сообщение в WhatsApp по умолчанию защищено сквозным шифрованием. Это своего рода нераскрываемый цифровой замок, защищающий всю передаваемую по WhatsApp информацию и оберегающий вас от злоумышленников и хакеров», — говорится в блоге компании.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Степан И.

Такие большие, а группы всё ещё с ограничением в 257 человек.

И нормального клиента для ПК нет, работающего без мобильного клиента.

Про API молчу.

Телега лучше во всём, но к сожалению ей пользуется только продвинутая часть населения.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Телега хуже в плане шифрования. В остальном, конечно, лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Ватсап не заблокирован на территории России, значит ключи шифрования уже у наших спецслужб, значит это не шифрование, а хлам, а если доступ спецслужб осуществляется через бэкдоры, значит и хацкерам он доступен
раунд

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Если ты любитель конспирологии, а это, похоже так, ведь ты приводишь выдуманные измышления в качестве фактов и делаешь из них выводы, то вот тебе конспирология:

В 2014 году власти в РФ поняли, что они отчаянно отстали в кибервойне и им нужны новые козыри, таким козырем стал молодой миллиардер Павел Дуров. Ему дали спокойно уехать из страны и вывести все деньги, но за это он должен был создать «суперзащищённый мессенджер неподконтрольный властям» и чтобы все сообщения в нём были доступны ФСБ. Таким мессенджером стал Телеграм. Мессенджер был ориентирован на англоязычную аудиторию, но не «взлетел». Зато позволил собрать всю протестную российскую аудиторию.

Популярности мессенджеру добавила и его «блокировка» на территории РФ — ничего заблокировать не удалось, зато Телеграм  стал символом цифрового сопроивления и широкие массы уверовали, что это мессенджер самый секретный и надёжный. 

Но была проблема, существовали мессенджеры с оконечным шифрованием: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger. Переписку в них ФСБ читать не могли и тогда был найден изящный ход — их не стали блокировать, тем самым дискредитировав в глазах общественности. Конечно, после такого шага все, кто хотел безопасности переместились в «защищённый» Телеграм.

А Павел Дуров продолжал помогать сотрудникам органов, например в Телеграм появилась возможность скачать все сообщения в публичном чате одним архивом, но так и не введена возможность удалить все свои сообщения. 

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

бритва Оккама тебе в помощь, хороший человек

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А зачем она мне? Я перед тем как писать конспирологическую чушь предупреждаю: ща будет конспирологическая чушь. В отличие от некоторых.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

факт 1:
Требования ко всем мессенджерам по раскрытию ключей шифрования одинаковые
факт 2:
Из всех мессенджеров заблокирован только телеграм

Вывод можешь сделать?
Упрощу вопросом

Почему не заблокированы остальные мессенджеры?
Гипотеза 1 (конспирологическая)
Роскомнадзор в своих решениях руководствуется не законом, а некими неизвестными мотивами и в нарушение противозаконно не блокирует другие мессенджеры

Гипотеза 2 (реалистичная) имхо
Ключи шифрования были переданы, требования закона выполнены, ватсап сотрудничает с властями

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Нет не могу, у меня нет информации почему у WhatsApp, Viber, Facebook Messenger не требуют ключи по полной.

Кроме этого мне не понятно, как они их могут вообще дать, если, в отличии от Дурова, их у них действительно нет. В какой форме они сливают переписку? Ну чисто технически? Куски шифра без пароля?

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда