«Яндекс» выделил соцсеть «Аура» в самостоятельную компанию с собственным сайтом и приложением Статьи редакции

И готовится монетизировать проект с помощью премиум-аккаунтов.

Социальный сервис «Аура», запущенный «Яндексом» в марте 2019 года, стал самостоятельным сервисом с собственным доменом aura.top и отдельным приложением. Об этом сказано в рассылке пользователям, которую редактор vc.ru получил 3 марта.

Теперь «Аура» работает через самостоятельное юрлицо — ООО «ИИ-Технологии», зарегистрированное в декабре 2019 года, свидетельствуют данные системы «Контур.Фокус». 49% компании принадлежит «Яндексу», ещё 48% владеет руководитель «Ауры» Герман Царёв. Ещё по 1,5% — у Константина Леха и Андрея Бабаева.

Представитель «Яндекса» подтвердил vc.ru изменения, но не объяснил, почему руководитель «Ауры» получил долю в капитале, соразмерную доле материнской компании. В компании также отказались комментировать показатели сервиса за первый год работы и дальнейшие планы, ограничившись ответом: «"Яндекс" заинтересован в самостоятельном развитии "Ауры"».

Что изменилось, а что нет

Почти год с начала тестирования «Аура» развивалась внутри мобильного приложения «Яндекса». Теперь сервис доступен на отдельном сайте и в виде приложения для Android; iOS-версия находится в разработке.

Основной принцип работы остался прежним: сервис автоматически формирует ленту и подбирает возможных друзей на основе данных об интересах пользователя и его геолокации. Пользователь может оценить понравившуюся публикацию, смахнув вправо, а те, что нет — влево (направление можно поменять в настройках).

Нововведением стали премиум-аккаунты, которые открывают доступ ко всем функциям «Ауры» и убирают рекламу. Все зарегистрировавшиеся до 31 мая 2020 года получат премиум на год бесплатно. Сколько будет стоить статус, в «Яндексе» не раскрывают.

В приложении сохранился «умный» сервис для знакомств Smart matching, а также появилась новая функция — автоматическое сообщество для группового общения. «Аура» призывает пользователей общаться не только внутри приложения, но и в реальной жизни: например, искать партнёров для похода в кино.

Пользователь может зарегистрироваться по номеру телефону или войти с помощью учётной записи «Яндекса». Среди обязательных условий — аватар, прошедший модерацию. Без него ничего нельзя опубликовать.

Опубликовать запись можно от своего имени или анонимно. В редакторе доступны настройки форматирования, а к публикации можно прикрепить фото, видео, опрос и аудиосообщение продолжительностью до минуты.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Анастасия Лушникова

Честно говоря, аудитория Ауры это полное ДНО.
Уверенна, что данная социальная загнётся ещё до начала развития.
Даже если сейчас вы зайдёте туда, то увидите, что там если 1000 человек сидит и то хорошо. А активных человек 100 и вот они ходят и друг друга комментируют.

При чем, как уже выше писала аудитория типа:
Мой котик лежит на подоконнике
Фото котика на подоконнике
💬Комментарии типа 👇🏼
Ой какой котик.
А котик на подоконнике?
А под подоконником что?
А где котик?
Ой круто котик на подоконнике
Герман (отметка) вы видите котика?
Герман отвечает? Какого котика? Добро пожаловать у нас уютно 🤷🏼‍♀️🤪🤦🏼‍♀️

Простите но это деградация. 💯

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

скорее создают видимость общения за зарплату

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лушникова

Ммммм не думаю 🤷🏼‍♀️
Но понять то что они пишут очень сложно. Понимают только они друг друга. Нормальные люди увидев, просто закрывают и забывают как страшный сон.

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

даже не хочу лезть туда) мне наверно мало кто поверит, но эту ауру сделал один мой знакомый дядька около 10 лет назад. запатентовал алгоритмы, платил взносы за патенты, параллельно предлагая проект всем подряд, так как на продвижение денег не было. в итоге плюнул на патент в 2018-ом, есть у него и другие дела. спустя 3 месяца яндекс анонсирует ауру. занавес)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Опишите связь, по шагам, какая она между дядькой и яндексом.

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

им он тоже проект показывал, хотел социалку для взрослых по интересам на волне хайпа вк и прочих. конечно там был прототип, но идея совпадает на 100% и функционал очень похож, у яндекса только более осовремененный

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А в чем коренное отличие Ауры от других жалких социальных сетей? Какое у них конкурентное преимущество? В смысле - что патентовать надо было?

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

какие-то там были алгоритмы по поиску друг друга по интересам, которых еще не было нигде. типа прям вообще левые люди там не коннектились никак, чисто круги по интересам, которые не знают друг о друге. у него свой патентовед в штате работает, вот он грамотно ему с этим помог на тот момент

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ну там люди сами выбирают интересы, так и коннектятся, какой там алгоритм)))

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

хз, подробнее не знаю, ауру я вообще не видел. возможно позже накрутят фич, странно выкатывать конечно такой бред судя по отзывам. но возможно 10 лет назад бредом это не казалось

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда