Источник: «ВКонтакте» запустит экспериментальный сервис коротких видео в духе TikTok Статьи редакции

Продвигать платформу будут лидеры мнений — соцсеть уже договаривается со знаменитостями.

«ВКонтакте» планирует запустить экспериментальный сервис коротких вертикальных видео во втором квартале 2020 года, следует из презентации проекта (есть у vc.ru). Близкий к компании источник рассказал, что сервис «был вдохновлён TikTok».

Скриншот рабочей презентации сервиса «Клипы»​

Рабочее название проекта — «Клипы». Сервис станет частью «суперприложения», которое развивает Mail.ru Group на базе «ВКонтакте», следует из презентации. В продвижении платформы компании помогут лидеры мнений и создатели профессионального контента, говорит источник. Компания уже ведёт переговоры с знаменитостями, уточнил он.

Пользователи смогут редактировать видео, добавлять маски и эффекты. Также сервис будет поддерживать технологии компьютерного зрения, например управление жестами, и игры с технологией дополненной реальности. В будущем соцсеть планирует запустить инструменты для монетизации авторского контента, добавил собеседник vc.ru. По его словам, рекламы в сервисе на старте не будет.

С 2016 года «ВКонтакте» развивает формат «Истории» внутри соцсети: вертикальные фото и видео в ленте новостей. Согласно презентации, «Клипы» будут отображаться возле «Историй».

В пресс-службе «ВКонтакте» отказались от комментариев.

Пользовательский видеоконтент поддерживает и «Яндекс»: в январе 2020 года компания сообщила об интеграции своего видеоприложения Sloy с технологией дополненной реальности в «Яндекс.Дзен». По собственным данным, около 3000 авторов в неделю регулярно публикуют видеоконтент в «Дзене».

0
106 комментариев
Написать комментарий...
денис покалюкин

Мда уж зачем аналог если есть тик-ток 🤔🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

не знаю. Я, например, мучаюсь вопросом - зачем он вообще есть, этот тик-ток?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда