Карантин и коронавирус: отражение в соцсетях

Мы в digital-агентстве «Интериум» составили рейтинг регионов России, где люди активнее всего обсуждают в социальных сетях, как их коснулись карантин и вынужденная самоизоляция во время пандемии коронавируса.

Первые карантинные меры были приняты прежде всего в регионах, где появились первые заразившиеся коронавирусом — в Москве и Санкт-Петербурге. Но уже 19 марта карантин был введён во всех регионах России. В итоге всех нас коснулись последствия нового вируса: кто-то работает удаленно, кто-то не посещает учебу, а другие вынуждены не менять свой рабочий график, чтобы обеспечивать жизнедеятельность компании (хотя Президент на днях подарил всем целую неделю отпуска). Многие сидящие дома ушли в online делать посты, смотреть сериалы или наконец прочитать дано завалявшуюся книгу.

На первом месте Москва, где выявлено наибольшее число заражённых и последовательно вводились всё более строгие меры карантина. Не удивительно, что именно пользователи столицы наиболее активно обсуждали ситуацию, передвижение в метро, удалённую учебу и работу (исследование сделано до введения с 30 марта в Москве жёстких ограничений). Мурманская область заняла в нашем рейтинге 2-е место. Хотя там всего 1 выявленный случай заражения, губернатор области Андрей Чибис лично в своих соцсетях представил картинки с мерами профилактики и самоизоляции, которые получили широкое распространение, особенно во ВКонтакте. Третье место в рейтинге у Санкт-Петербурга: особое распространение получил просветительский пост про коронавирус и эффективность карантина от Алексея Потехина, биолога из СПбГУ.

Интериум

Также в десятке Севастополь, Архангельская, Челябинская, Псковская и Ярославская области, Крым и Коми. Но судя по тренду обсуждение и упоминаемость карантина только нарастают — они стали доминирующей темой почти во всех соцсетях.

Рейтинг составлен на основе упоминаний в социальных медиа в марте 2020 г. и пересчитан на 10 000 жителей.

0
2 комментария
Sergey D

По идее, активность пользователей форума, должна была подняться... Речь идёт о форуме для тех, кому за 40 http://za40.org
По факту же ничего не поменялось, к сожалению. Большинство перешло в соц сети и мессенджеры и никакой коронавирус не поменяет ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анохин
Автор

Форумам, кажется, уже никакой вирус не поможет

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда