Юридический обзор: Новый раунд противостояния «ВКонтакте» и правообладателя песен Григория Лепса

Как vc.ru уже сообщал со ссылкой на «Ведомости», суд обязал социальную сеть «ВКонтакте» выплатить 750 тысяч рублей компенсации за 10 песен Григория Лепса. Это уже шестой «раунд» противостояния, которое началось ещё в 2013 году, и сначала успех был на стороне соцсети.

Кирилл Митягин, партнёр Nevsky IP Law и кандидат юридических наук, объяснил, как развивались события.

Первые два раунда за «ВКонтакте»

Ровно два года назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области при первом рассмотрении дела отказал истцу в удовлетворении требований о выплате компенсации 750 тысяч рублей и удалении фонограмм с сайта. Суд апелляционной инстанции поддержал первую.

Суды установили обстоятельства, исключающие вину и, следовательно, ответственность «ВКонтакте» как информационного посредника.

Правила об ответственности информационных посредников действуют в России с 1 августа 2013 года. В соответствии со статьёй 1253.1 ГК РФ информационный посредник отвечает только при наличии вины и отсутствии исключающих ответственность обстоятельств. Закон называет для рассматриваемого дела два таких обстоятельства:

1) Информационный посредник не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2) Информационный посредник в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещён такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Таким образом, как мы видим из единственного «незакрытого» решения по этому делу, сначала суд посчитал, что «ВКонтакте», во-первых, не знала и не должна была знать о неправомерности размещения фонограмм Лепса в сети. Этот факт они объяснили довольно просто: контент могут разместить сами правообладатели, поэтому без их обращения сеть самостоятельно не может определить, имеются ли у лица права на контент.

Во-вторых, «ВКонтакте» доказала, что принимала меры по прекращению нарушения, так как разработала технологию цифрового акустического отпечатка, с помощью которого удаляет размещённый нарушителями контент.

История рассмотрения дела №А56-42539/2013
Инстанция 1-я инстанция Апелляция Кассация 2-я кассация
Суд, рассмотревший дело

Арбитражный суд Санкт-Петербурга

13-й апелляционный суд

Суд по интеллектуальным правам

Верховный суд РФ

Результат рассмотрения дела в первый раз

Отказ в иске

14.11.2013

Оставляет в силе решение

04.03.2014

Дело слушалось в закрытом заседании

Отменены ранее принятые решения, дело отправлено на новое рассмотрение

04.09.2014

Закрытое заседание

Не принимает жалобу к рассмотрению

30.12.2014

Результат рассмотрения при пересмотре

Удовлетворяет иск в части компенсации

24.07.2015

Закрытое заседание

Изменяет решение

03.11.2015

Сумма компенсации 750 000 рублей

Закрытое заседание

? ?

Раунд третий — переломный

Как мы видим из таблицы, переломный момент в деле наступил, когда подробности борьбы были уже скрыты от широкой публики. Суд по интеллектуальным правам нашел ошибки в решении судов первой и апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Пятый и шестой за Лепсом

При новом рассмотрении суды приняли противоположные решения и взыскали с соцсети компенсацию. К сожалению, по ходатайству «ВКонтакте» суды рассматривают дело в закрытом судебном заседании, и нам недоступны полные тексты решений, поэтому мы не можем достоверно судить об их мотивах при изменении позиции на противоположную.

С практической точки зрения эти решения интересны прежде всего тем, что в них вырабатываются критерии привлечения информационных посредников к ответственности за нарушение авторских прав. К сожалению, изложенные в законе формулы даже самими судами не признаются чёткими и определёнными и на практике вызывают затруднения (например, Протокол №10 заседания рабочей группы Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам от 22.04.2015).

Проблема усугубляется тем, что пока нет закона, который должен установить перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления для освобождения информационного посредника от ответственности (подпункт 2 пункт 3 статьи 1253.1 ГК РФ).

Интересно отметить, что в случае привлечения к ответственности информационный посредник не сможет переложить свои убытки на пользователя. Пользователь, как и соцсеть, несёт самостоятельную ответственность. Но правообладатели предпочитают судиться именно с информационными посредниками, поскольку они более доступны для предъявления иска и платёжеспособны с точки зрения реального получения компенсации.

Чего ждать в последних раундах?

У «ВКонтакте» осталось ещё два шанса на пересмотр дела. Следующий раунд битвы тяжеловесов состоится в Суде по интеллектуальным правам. С учётом того, что этот суд уже высказал свою позицию, вряд ли он поменяет её на противоположную. Но и тогда у соцсети останется шанс на победу в Верховном суде. Будем следить за развитием событий.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Марат Закар

Кто вообще закидывает песни Лепса в ВК. Не ужели сам Сатана сидит в ВК и слушает песни Лепса?))

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

сам Лепс закидывает, а потом иски подает

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Суздалев

Сатана блины печет

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Рассадник пиратства

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Liam Lex

Что такое лепс?

Ответить
Развернуть ветку
Серёга Протонов

болезнь мозга

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда