Видеоблогеры обвинили Facebook в воровстве «миллионов просмотров» их видеороликов Статьи редакции

В начале ноября на YouTube появился быстро набравший популярность ролик от дизайн-студии Kurzgesagt. В нем представители компании рассуждают о том, этично ли со стороны Facebook заявлять о рекордных просмотрах видео, когда большинство из этих роликов «украдены» с YouTube.

Ролик спровоцировал дискуссию о воровстве контента и денежных потерях создателей видеороликов на YouTube. На видео обратило внимание издание Business Insider.

Немецкая дизайн-студия Kurzgesagt опубликовала на YouTube видеоролик, в котором обвинила Facebook в воровстве оригинального контента. Проблема заключается в том, что YouTube не учитывает просмотры видео, которые пользователи загружают в социальную сеть — а создатели роликов, по мнению представителей дизайн-студии, теряют миллионы просмотров.

В начале ноября 2015 года представители Facebook рассказали о том, что количество просмотров видео в социальной сети достигло 8 млрд в день. После этого заявления Kurzgesagt и опубликовала ролик, который быстро стал вирусным и получил отклик множества пользователей видеохостинга.

Редакция Business Insider выбрала несколько основных тезисов, которые затронуты в набравшем более миллиона просмотров видеоролике:

  • Из 1000 самых просматриваемых видео на Facebook в первом квартале 2015 года 725 были скачаны с YouTube и загружены в социальную сеть. Таким образом, создатели контента на YouTube лишились около 17 млрд просмотров.
  • «Воровство» контента на Facebook — это проблема, с которой сталкивается всё больше создателей видеоконтента. Прибыль от просмотров видео на Facebook получает только Facebook, а его создатели остаются ни с чем.
  • Facebook настраивает свои алгоритмы выдачи таким образом, что видео, загруженные в социальную сеть, показываются пользователям выше, чем видео с других платформ. Другими словами, если одно и то же видео загружено через плеер YouTube и через нативный плеер Facebook, пользователь скорее просмотрит второй ролик.
  • Представители дизайн-студии считают, что Facebook «жульничает» при учёте просмотров видео — счётчик просмотров увеличивается тогда, когда видео включено не менее трёх секунд (даже если это автовоспроизведение без звука во время просмотра пользователем своей ленты).
  • При этом, сообщают создатели ролика, вор не несёт никакой ответственности за украденное видео — социальная сеть не предусматривает механизмов наказания для пользователей, «крадущих» чужой контент.

Редакция Business Insider обратилась за комментариями к представителям Facebook, но они не смогли оперативно ответить на запрос журналистов.

Как пишет Business Insider, на самом деле социальная сеть предусматривает механизмы для модерации ворованного контента. Для обнаружения роликов, защищенных авторским правом, используется система Audible Magic. По словам представителей компании, пользователи, которые не раз нарушали авторское право, могут столкнуться с блокировкой своего аккаунта. В августе организация опубликовала сообщение в своём блоге, в котором выразила готовность улучшать эти механизмы и бороться с нарушениями.

Блогеры и создатели контента на Facebook выражают своё недовольство воровством роликов в социальных сетях:

В декабре 2012 года социальная сеть «ВКонтакте» изменила правила подсчёта просмотров для видео, загруженных с YouTube. После внесения изменений видеохостинг YouTube перестал учитывать просмотры из «ВКонтакте». В январе 2015 года просмотры из «ВКонтакте» вновь стали учитываться.

В то же время YouTube учитывает просмотры видео на Facebook — но только для тех роликов, которые загружены на сайт с помощью плеера YouTube. Но у видеохостинга нет возможности отследить количество просмотров украденного контента.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Петров

А еще удивился недавно, когда узнал, что ФБ конкурирует с YouTube по количеству просмотров видео. Мне кажется, ФБ такое УГ, что этого просто не может быть.

Вообще странно, почему авторы не предъявляют ФБ претензии в суде за воровство?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Воровство цифр числа показов? Я ни как не могу сообразить, это преступление серьёзнее, чем воровство букв из книги Дарьи донцовой или нет...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Там не в цифрах дело. Авторы получают деньги за свой труд с рекламы. Фейсбук по сути пиратит видео, вырезая рекламу и встраивая свою.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Про вырезание рыкламу в заметке ничего не сказано. Претензия именно к краже цифр. если бы лицокнига действительно подменял рыкламу на свою, это был бы серьёзный скандал. Давайте вы не будуте притягивать за уши выдумки к этой и без того крайне нелепой претензии.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Ну так да, как я понял не фейсбук это делает. По сути что происходит - пользователи пиратят контент и заливают его на фейсбук. Только вот вопрос - если на фейсбук зальют фильмы - их будут удалять, а вот видео, залитые людьми, не являющимися правообладателями - висят в топе фейсбука.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Пушш

Можно придумать ещё более кривую систему подсчётов, например такую, которая будет учитывать только показы в ыксплорере, а потом обвинить мозиллу в воровстве цифр числа показов. Дарю идею для стартапа, ага.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Крофт

Только это как история с торрентами. Все-таки не пользователи несут ответственность, а ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А гуголь несёт ответственность за ссылки?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Naumova

Может YouTube надо учитывать показы роликов на ФБ? И не будет воровства

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
depalt
"В то же время YouTube учитывает просмотры видео на Facebook — но только для тех роликов, которые загружены на сайт с помощью плеера YouTube."
Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Rizhkov

Многое притянуто за уши. Если я запостил на фейсбук ролик с ютуба, я не нарушаю никаких правил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда