Mail.ru Group перезапустила мессенджер ICQ — добавила быстрые ответы и возможность создавать ботов Статьи редакции

Время для перезапуска мессенджера с групповыми аудио- и видеозвонками удачное, но вряд ли ICQ сможет конкурировать с лидерами, считают эксперты.

  • Mail.ru Group разработала на базе ICQ мессенджер ICQ New: он доступен в магазинах приложений с 6 апреля 2020 года и устанавливается через обновление существующего мессенджера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.
  • ICQ New дополнен технологиями искусственного интеллекта, которые позволяют использовать быстрые ответы, автоматически расшифровывать голосовые сообщения и поддерживать платформу для создания ботов. Также фокус сделан на групповое общение — аудио- и видеозвонки с числом участников до 30 человек.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что у Mail.ru Group с общей ежемесячной аудиторией выше 80 млн пользователей есть недорогой канал привлечения аудитории в ICQ New, а время для перезапуска удачное — многие компании переходят на «удалёнку».
  • Однако на российском рынке мессенджеру будет нелегко конкурировать с лидерами, считает источник на рынке коммуникационных сервисов. По его мнению, перспективы могут появиться, если компания решит сделать ICQ мессенджером для отдельно взятой ниши. С этим согласны и другие эксперты, указывает издание.
  • По данным Mediascope, в январе 2020 года лидерами по аудитории в России стали WhatsApp, Viber и Telegram с 68 млн, 34 млн и 22 млн пользователей старше 12 лет в месяц соответственно. У ICQ — 439 тысяч пользователей, у TamTam — 295 тысяч, приводит данные аналитиков газета.
  • ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, купившего мессенджер в 2010 году у американской AOL за $187,5 млн, напоминает «Ъ». Его текущую аудиторию в компании не раскрывают. В 2017 году Mail.ru Group запустила мессенджер «ТамТам», а в 2019 — корпоративный мессенджер MyTeam.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

На самом деле не так давно вновь начал пользоваться аськой и обнаружил, что это ох****й мессенджер. Весь функционал не опробовал, т.к. использую только для семейных переписок, но он как минимум лучше дебильного вотсапа, и точно лучше никчемного вайбера. С телеграмом не могу сравнить, но по сути то же самое (и каналы даже есть), просто телеграм более массовый плюс с ботами он вышел на новый уровень.

У ICQ нормальное десктопное приложение и синхронизация с мобильным. Можно писать самому себе (чтобы что-то не забыть), а сейчас они даже специально переписку с собой назвали "Избранное". Относительно недавно сделали возможность записи голосовых НЕ удерживая палец (раньше надо было держать). Всегда стабильное соединение. И главное - огромный набор стикеров и офигенный ИИ по автозамене (предлагает) слов/фраз стикерами. С одной стороны детская забава, но это очень круто и удобно, с женой иногда тупо стикерами общаемся) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Аську. Телеграм как рабочий инструмент хорош, а аська для личных переписок уже незаменим. Вотсапом пользуюсь только потому, что он есть у всех. А так было бы круто, если бы аська переродилась в...какой раз?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда