Mail.ru Group перезапустила мессенджер ICQ — добавила быстрые ответы и возможность создавать ботов Статьи редакции

Время для перезапуска мессенджера с групповыми аудио- и видеозвонками удачное, но вряд ли ICQ сможет конкурировать с лидерами, считают эксперты.

  • Mail.ru Group разработала на базе ICQ мессенджер ICQ New: он доступен в магазинах приложений с 6 апреля 2020 года и устанавливается через обновление существующего мессенджера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.
  • ICQ New дополнен технологиями искусственного интеллекта, которые позволяют использовать быстрые ответы, автоматически расшифровывать голосовые сообщения и поддерживать платформу для создания ботов. Также фокус сделан на групповое общение — аудио- и видеозвонки с числом участников до 30 человек.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что у Mail.ru Group с общей ежемесячной аудиторией выше 80 млн пользователей есть недорогой канал привлечения аудитории в ICQ New, а время для перезапуска удачное — многие компании переходят на «удалёнку».
  • Однако на российском рынке мессенджеру будет нелегко конкурировать с лидерами, считает источник на рынке коммуникационных сервисов. По его мнению, перспективы могут появиться, если компания решит сделать ICQ мессенджером для отдельно взятой ниши. С этим согласны и другие эксперты, указывает издание.
  • По данным Mediascope, в январе 2020 года лидерами по аудитории в России стали WhatsApp, Viber и Telegram с 68 млн, 34 млн и 22 млн пользователей старше 12 лет в месяц соответственно. У ICQ — 439 тысяч пользователей, у TamTam — 295 тысяч, приводит данные аналитиков газета.
  • ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, купившего мессенджер в 2010 году у американской AOL за $187,5 млн, напоминает «Ъ». Его текущую аудиторию в компании не раскрывают. В 2017 году Mail.ru Group запустила мессенджер «ТамТам», а в 2019 — корпоративный мессенджер MyTeam.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Константин Панфилов

Жаль, что аккаунт почему-то удалили и не проверить даже, что там наворотили. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

За год неиспользования, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Печально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мой 141088 тоже удалили, наверное. Альтернативный клиент не работает, а их - ставить не хочу. )

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Клиенты ставить мы не бросим…

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

проверить и через вебаську можно)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я в последний раз заходил в январе 2019, вроде бы. Скорее всего удалили акк. Хорошо, что воспоминания не удалили за 2001-2006 года.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

https://icq.im/141088

Нет, не удалили. Счастливчик, логинься быстрее!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сцук, аж прослезился.... Webmoney, ленивое животное... Я такой же, каким и был... Только Webmoney у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда