Каждый SMM-ЩИК хочет знать это: 5 главных визуальных трендов в Instagram в 2020 году​

Ни для кого не секрет, что в 2020 году бизнесу без социальных сетей не обойтись. Именно они являются проводником между бизнесом и потребителем. Если вы хотите, чтобы ваши социальные сети приносили вам больше клиентов, то стоит отнестись к своим группам и страничкам очень серьезно.

Визуальная составляющая аккаунта – это первое на что необходимо обратить свое внимание перед запуском проекта продвижения. Иными словами вы подготавливаете площадку к приему трафика.

Итак, командой бренда G`n`K было исследовано 40 аккаунтов в Instagram наиболее, а то и самых значимых в мире моды брендов, причем не только европейских, но и российских таких как: Dior, Karl Lagerfeld, Fendi, Prada, LIU JO, Ulyana Sergeenko, Valentin Yudashkin, Игорь Чапурин, Алена Ахмадуллина и многих других. И выявлены 5 главных визуальных трендов, которые помогут вам с продвижением в социальных сетях в этом году.

1. ЦВЕТОВЫЕ БЛОКИ

Если спросить, что изменилось за последние 5 лет в SMM, то можно перечислить невероятное множество фактов, начиная от того, что в него никто не верил, заканчивая 5G технологиями сейчас. Но неизменными остались – цветовые блоки. В 2017 – это было трендом блогеров и романтических натур. Сейчас же группировка контента по горизонтали, вертикали и даже по диагонали – must have всех коммерческих аккаунтов. И неважно, какой продукт – главное одинаковая цветовая гамма, стиль и сюжет.

Правило цветовых блоков:

- необходимо постить сразу три поста, иначе эффекта визуального не будет. Но в любом случае – это не так страшно в наше время, т.к мы развиваемся в эпоху алгоритмов и в Instagram и «умная лента» поможет вам.

Посмотрите, как круто применяют цветовые блоки RASARIO и Dolce&Gabbana и G`n`K.

2. ЛОГОмания.

Российские и зарубежные бренды не боятся заявлять о себе объемными текстами на фото. Присутствие логотипа бренда и его лозунгов на каждой второй фотографии – выглядит круто, если это делать грамотно, как Karl Lagerfeld.

Золотое правило ЛОГОмании:

если вы - владелец бизнеса и вам понравился этот тренд, тогда вам необходимо найти графического дизайнера, который не только умеет работать в «фотошопе», но и имеет чувство стиля. Очень важно при работе с данным направлением пользоваться программами для планирования ленты. Чтобы наглядно посмотреть результат, дабы не «переборщить» и своевременно внести корректировки.

3. РАМКИ – one love.

Всё новое — это хорошо забытое старое. И это действительно так. Но, что может быть лучше, когда это «старое» хорошенько эволюционировало и превратилось в нечто крутое? Сейчас SMM- менеджеры не ограничиваются только лишь белыми прямоугольными рамками. Полет фантазии таков, что они разных цветов и форм: от самых простых, до геометрических.

Совет автора:

Если ваша цель продать продукт, то не стоит вести ленту в данном стиле, потому что он не вызывает «эмоции/желание» купить, а только посмотреть «ну типо, прикольно». Отлично подойдет для аккаунта дизайнера, писателя, путешественника.

Но если вам очень хочется и нравится, то предлагаю миксовать блоками. Шесть фотографий в одинаковых рамках, ну а далее ваш обычный стиль. Выглядит очень круто, но об этом попозже.

4. МОНОХРОМ/ПРЕСЕТЫ И ЭПОХА ВОЗРАЖДЕНИЯ = БРУТАЛИЗМ

Монохром и пресеты – это о понятном и о вечном. Данный тренд ну никак нельзя списывать со счетов, потому что он работает и очень хорошо. Исследованные 40 брендов показали, что эти направления наиболее популярны. В количественном соотношении аккаунты брендов в такой стилистике показывают больше вовлеченности.

Но им сейчас противостоит свеженький тренд – эпоха возрождения, он же брутализм. Наверняка вы видели Мону Лизу в гелендвагене или оживленную скульптуру Венеры в неоновых свечениях? Это выглядит круто и по-новому, особенно если вы продаете услуги, то обратитесь к правилу второго тренда.

5. КРЕАТИВНАЯ ЛЕНТА. Экспериментируй или умри.

Самый главный тренд 2020 – это креатив вашего мышления. Все тренды, которые были выявлены в ходе исследования сейчас миксуются в одном аккаунте. И это выглядит не просто круто, а профессионально. И здесь невозможно переборщить, потому что ваша аудитория будет наблюдать, как аккаунт развивается, а точнее ваш бренд. Это не просто запланированные посты в одном стиле, а целый творческий проект. И за такими брендами хочется наблюдать и брать пример. SMM-менеджер и дизайнер с «гибким» мышлением – находка для заказчика в наше время. Потому что digital-инструменты каждый день приумножаются и сосредотачиваться на каком-то одном просто глупо.

Многие зарубежные бренды истинные мастодонты своей отрасли охотно применяют этот тренд. Допустим, PRADA круто миксуют ЛОГОманию, рамки и цветовые блоки. А GUCCI меняют положение рамок в цветовых блоках. Валентин Юдашкин тоже на волне трендов вместе с MONCLER. На своем опыте бренд G`n`K убедился, что данный тренд – это не просто красиво и по-новому, но и прибыльно. После месяца экспериментов на своей страничке @gnk_shop.ru: лайки, охваты и вовлеченность увеличилась в два раза, а вместе с тем и реальные заказы.

Екатерина Ли, маркетолог бренда G’n’K

0
2 комментария
Слава Шегай

Привет. Чтобы визуально в тексте выделить заголовки, вместо капса можно использовать инструмент «Заголовок»

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Коломбет
Автор

Спасибо! )))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда