Украинский суд обязал Facebook разрешить следователям обыскать офисы соцсети в США и Великобритании Статьи редакции

Печерский суд Киева обязал администрацию Facebook предоставить украинским следователям доступ к офисам компании, расположенным в Лондоне и Менло-Парке (США). Если соцсеть откажется от выполнения требований, то правоохранительные органы могут прийти с обыском, пишет Ain.ua

Решение Печерский суд Киева принял еще 18 ноября. Речь идёт о расследовании уголовного дела по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц) — следователям понадобились данные из уже удалённого аккаунта Facebook.

Прокурор подал ходатайство о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам, которые находятся в двух офисах Facebook: по адресам 10 Brock Street, NW1 3FG London, United Kindom и 1601 Willow Road Menlo Park, CA 94025 United States. Суд это ходатайство удовлетворил.

В случае отказа удовлетворить требования следователей, суд может вынести решение о проведении обыска в офисах Facebook и изъятии необходимых документов, говорится в решении суда. Постановление обжалованию не подлежит.

В британском офисе Facebook не ответили на запрос Ain.ua.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Babkin

Мне кажется, что украинские следователи могут быть посланы на три буквы за пределами Украины, наверно единственный верный путь это сотрудничать со следователями/Интерполом и пр. организаций в штатах и Англии. Возможно я ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Ошибаетесь )
Погуглите чем занимаются рос. следователи )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Babkin

Можно подробнее?

Просто такое понятие как юрисдикция никто не отменял, и штатам, как и Лондону, собственно и фб должно быть глубоко пох. что вынес украинский суд, да еще и дал право проводить обыски своим следакам в других странах.
Это равносильно тому, что: "если к гражданину РФ приедут следователи из Украины и начнут допрашивать или что то выяснять - их пошлют на три буквы и они ничего не сделают."

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда