Павел Дуров назвал пандемию угрозой для человечества и рассказал о борьбе Telegram с Covid-19 Статьи редакции

Изоляция — хорошее время, чтобы человеку стать лучше, а технологиям — доказать свою пользу, считает основатель компании.

В апреле 2020 года мессенджер Telegram верифицировал и продвинул 17 новостных каналов, представляющих министерства здравоохранения в 17 странах, в том числе в России, сообщил основатель компании Павел Дуров.

Это часть кампании Telegram по борьбе с Covid-2019, пояснил он. «Хотя Telegram не известен своим сотрудничеством с властями, мы решили сделать одно исключение по всему миру, чтобы помочь распространять информацию о вирусе», — добавил Дуров.

Пандемия — угроза для всего нашего вида. Когда она закончится, мир не вернётся к норме. Мы можем стать свидетелями цивилизационного сдвига, который будет распространяться через поколения. Мы должны убедиться, что новый мир станет лучше, чем тот, который мы оставили.

Павел Дуров, основатель Telegram

Время, проведённое в изоляции, люди могут использовать, чтобы стать лучше, а технологии смогут доказать свою ценность для человечества, отмечает основатель Telegram. «Я считаю, что мы в Telegram должны не только сделать всё, чтобы сдерживать пандемию и распространение недостоверной информации, но и найти новые способы двигаться дальше», — добавил он.

В дополнение к информационной поддержке компания попытается внести вклад в решение проблемы обучения в режиме изоляции, отметил Павел Дуров. Он также добавил, что в работе у команды Telegram ещё несколько проектов против Covid-2019. Больше деталей глава компании обещал дать в ближайшие дни в блоге Telegram.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Николай Азовский

Странно, Все же уже знают , что кормановирус это разводняк, а Паша топит за пропаганду, вируса... Наверно подкинули деньжат!! 

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

О том что вирус это развод знают далеко не все.
Большинство напугано до усрачки и опасно вообще с ними спорить, они тебя сожрут наплевав на дистанцию 1.5м, эти напуганные люди в намордниках как часть системы. Паша топит не за вирус а за изменения системы, ему выгодна оцифровка, главное не соскочить с потока.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Под тезисом - «вирус - это развод», вы что понимаете? Что «тот же грипп» и не опасно?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

У каждого свое понимание соответсвующее уровню восприятия. Понимаете так - будет по вашему.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне ваш уровень восприятия интересен. Я про него и спрашиваю. Свой уровень восприятия мне и так понятен.

Итак - в чем же «вирус - разводка»?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Следите лучше  за своим восприятием, если бы было все понятно то и вопросов не было бы.  А мое восприятие - это мое личное восприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - то есть пояснить свой тезис по существу не можете. Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Морозова

https://youtu.be/6hrA0cfbVTc
Тут кратко про всю эту шумиху с вирусом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Довольно разочаровывающий ролик - когда глубокомысленно делаются заявления, основанные на довольно слабенькой манипуляции неполными фактами. 

Ничего конкретного не заявляется, к слову. Просто форсится тема теории заговора. Банально, даже скучно разбирать

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я слышал следующие доводы:
1. Каждый год от обычной инфекционной пневмонии в России умирает 30 -35 000 человек.
2. В статистике можно показывать любые цифры, т.к. тесты работают с ошибками, а под смертность от ковида можно подписывать все, что угодно, типо умер в 80 лет от инсульта, но при этом нашли ковид, значит от ковида.
3. Смертность в Италии не больше, чем в среднем должна быть по году.
4. Вирус очень заразен, но смертность от него на самом деле очень низкая.

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

Больницы получают от ФОМС за каждый день лечения больного с COVID-19 от 200 тысяч рублей (в зависимости от региона, но сумма средняя именно такая, за обычного - 2 тысячи) распределение средств в обязанности гл.врачей. Понятно же как они распределяются? И откуда рост "заболевших"

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Это откуда про 200 тыс за день цифры?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Обычный фейк. 

Видимо, это наши государственные медики заинтересованы в развитии истории с эпидемией! 

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

заинтересованны в бабле! и не более

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Неправомерные широкие обобщения редко бывают адекватными. Кмк, особенно в этом случае

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

по пунктам:
1. пневмония - тяжелая болезнь, конечно от неё умирают. Просто от короновируса будут умирать ДОПОЛНИТЕЛЬНО довольно много людей. По оценкам - около 1%. Это в 5-10 раз больше, чем от сезонного гриппа
2. ошибочность тестов не так велика, действительно - при наличии сопутствующих заболеваний смерть наступает не всегда от самого коронавируса - часто от этих же сопутствующих заболеваний. Но за кадром остается - сколько бы ещё прожил человек с этими сопутствующими заболеваниями. Как правило, довольно долго - например, те кто в 50 лет умер от ковида, хотя было просто ожирение и проблемы с сердцем.
3. не факт - посмотрим на статистику! Самому любопытно что будет в итоге по году. Конечно, хайп в истории с коронавирусом огромный, поэтому все оценки нужно рассматривать осторожно
4. вирус достаточно заразный, на уровне ОРВИ - но смертность от него оценивается в цифру около 1%, что выше в 2-5 раз цифр сезонного гриппа. То есть летальность достаточно большая. На 145млн россиян - это почти 1.5 миллиона смертей - это оч много. А в отсутствие иммунитета переболеет подавляющее большинство населения рано или поздно. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

1. Думаю, здесь все дело именно в "оценках", потому что подобные эпидемии уже были, в т.ч. атипичной пневмонии, и да, много людей погибло, но не в каких-то катастрофических масштабах.
2. Я слышал про ошибочность в 30-40%. Недавняя история с журналистом Шевченко - он 8 что ли раз тесты проходил и все время отрицательно было, а на самом деле ковид и, к слову, большинству диагноз ковид ставится даже без тестов сейчас, по симптоматике.
А что там остается за кадром - так при обычной инфекционной пневмонии тоже самое все - от нее умирают в разных возрастах, а могли бы еще жить и жить.
3. Извиняюсь за ссылку на дзен, но вроде не фейк https://zen.yandex.ru/media/bezgida/v-italii-soschitali-vse-smerti-za-mart-i-sravnili-s-proshlym-godom-analiziruiu-5e981851bf66ff45ef7937de
4. Это опять чьи-то непонятно как сделанные оценки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

1. MERS и SARS были не такие заразные. Свиной грипп был довольно опасным, но всё равно не получил такого распространения. Поэтому текущая эпидемия - таки достаточно серьёзная.
2. Да, с тестированием - как обычно. Сложно в реальности: сам тест точен на 95-98%, проблема с забором биологического материала. Для полной надёжности у вас должны взять соскоб с лёгкого - то это малореально. Поэтому берут пробу в ротоглотке, что не всегда даёт адекватный результат - вируса в ротоглотке может и не быть, хотя человек заражён. 
3. Да, я не исключаю - но, думаю, итоговая годовая статистика всё поставит на свои места - не так долго ждать. Я лично ожидаю таки заметного роста смертности.
4. Я пробовал найти оценки смертности от сезонного гриппа. На сайте ВОЗ (более-менее приличный источник, кмк), я встречал оценки от 0.02% и менее. Всё зависит от популяционного иммунитета и угадали ли с вакциной в этом сезоне. Оценки смертности от текущего коронавируса варьируются от 1% и более. Вот и считайте! Кмк, очевидно, что вирус довольно опасен, просто не надо уж сильно драматизировать - не чума таки, но и не простуда.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Оценки смертности от текущего коронавируса варьируются от 1% и более

Это очень лукавые оценки, которые учитывают только тех, у кого в данный момент выявлен ковид (примерно у 50 тыс выявлен, 500 смертей), но они ведь не учитывают, что в легкой форме им, вероятнее всего, уже переболели сотни тысяч, если не миллионы.
Если их посчитать, то % смертности ведь совсем другой получится.
Крайне рекомендую к ознакомлению вот это интервью - https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc&list=LLbckmvHtH7vkL7anJQkGWmQ&index=17&t=0s 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Это очень лукавые оценки
, но они ведь не учитывают, что в легкой форме им, вероятнее всего, уже переболели сотни тысяч, если не миллионы.

ну так и при эпидемии гриппа не учитывается те, кто не обращался к врачам. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тот самый ВОЗ как раз и оценивает в 1%. Будет статистика многих стран - вот и посмотрим как изменится оценка! Я не уверен, что статистика сильно занижена. В италии - да, она завышена как раз за счёт недооценки уровня заражения. Но там и получается огромнце цифры. Тесты на антитела помогут прояснить картину.

В любом случае - качественно можно оценить: пневмония - это куда опаснее соплей и обычного кашля. Следует отметить, что это вирусная, а не бактериальная пневмония, что гораздо опаснее. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Мне кажется, интереснее всего будет статистика по Белоруссии и Швеции. 
А пневмония - это не то, что опаснее соплей и кашля, а 4 место среди причин смерти:
1. Сердечно-сосудистые
2. Онкологические
3. Травмы и отравления
4. Пневмония
Сейчас читаю, уж не знаю, можно ли верить цифрам из статьи аиф за 2016 год, но по их данным, пневмонией болеют 450 миллионов людей в год, из которых 7 миллионов заканчиваются летальным исходом. А теперь сравните это с совокупными цифрами ковида на сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
А теперь сравните это с совокупными цифрами ковида на сегодняшний день.

Пневмония является лишь ОДНИМ ИЗ осложнений. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, шведский опыт очень интересен. Ну и Белорусский, конечно - я лично думаю у них реально таки будет серьезная вспышка с перегрузкой системы - потому что не ясны методы противодействия распространению. Посмотрим, да. Интересно, факт!

Пневмония - да, опасная штука. поэтому те, кто хочет переболеть реальным вирусом "чтобы пройти через всё это" - не до конца понимают реальные риски. Меня такие люди всегда удивляют. Никто ж не хочет чумой переболеть для закаливания организма!

Про смертность: с коронавирусом всё оборачивается тем, что его заболеваемость - дополнительная к существующей. И довольно прилично дополнительная! То есть 7 млн смертей от пневмонии никуда не денутся - возможно, только частично заместятся на смерть от коронавирусной пневмонии. Но будет приличное количество случаев смерти именно от коронавирусной пневмонии. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 - потому что не ясны методы противодействия распространению.

Обычные методы, как и раньше, ничего особого делать не надо, кроме разве что запрета больших скоплений людей. И то, мне вот непонятно, почему в парикмахерскую, где может быть 2-4 человека нельзя, в другие места, где может быть тоже до 10 человек нельзя, а в продуктовые магазины, где и 50, и 100, и 200 человек в одном пространстве не редкость - можно!?

 с коронавирусом всё оборачивается тем, что его заболеваемость - дополнительная к существующей. И довольно прилично дополнительная! То есть 7 млн смертей от пневмонии никуда не денутся - возможно, только частично заместятся на смерть от коронавирусной пневмонии. Но будет приличное количество случаев смерти именно от коронавирусной пневмонии.

Вот это не факт, что можно будет разделить. Там в видео, которое я вам отправлял, профессор рассказывает в том числе о своей теории, которая заключается в том, что мы очень хорошо научились лечить вирус гриппа (осложнениями от которого являлись множество пневмоний), и на его место теперь пришел более агрессивный (ко)вид.
В комментах, кстати, не забыли упомянуть аналогию, что когда мы победили половцев и печенегов, тем самым мы открыли ворота для нашествия татар.)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот обоснованность текущих санитарных ограничений, конечно, вызывает вопросы. Как и отсутствие определенных ограничений. Кмк, это все от общего низкого уровня управления государством - потому как во власти скорее лояльные, чем толковые. Отсюда все следствия.

А про разделение статистики - со временем все разделят! Посчитают и найдут достоверные цифры! Со временем. Поэтому сейчас даже не вижу особой возможности спорить: все цифры текущего момента достаточно сомнительные.

Насчёт теории «свято место пусто не бывает». Ну - хз. Думаю, мутации вирусов происходят регулярно и не особо зависят от наличия других вирусов. И в лечении гриппа особого прогресса нет: есть пара специфических препаратов, но от определённых видов гриппа. Массово победить болезнь мы не смогли - каждый год сезонная зараза ходит и не кончается!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

К обоснованности текущих санитарных ограничений

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да - именно такие фэйковые меры и вызывают вопросы в адекватности властей. Профанация ж! Впрочем, я не удивлён - при общем уровне импотенции управления в стране - это ожидаемо.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

из аиф? нет.

Можно верить статьям из научных журналов. Не всем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Посвежее про IFR:

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Не знаю, как теперь верить каким бы то ни было исследованиям, если правительства большинства стран кровно заинтересованы именно в таких результатах, иначе население поднимет их на вилы, если окажется, что это была ложная тревога и можно было без карантина обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Я слышал про ошибочность в 30-40%.

Российских тестов

8 что ли раз тесты проходил

3 раза. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Источник?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Омг, там ваш же источник разбирают, я не силен в итальянском.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Ну т.е. по фактам вам возразить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Да, хотелось бы понять, почему вы по Бергамо делаете вывод обо всей Италии, а также сравниваете только с 2019 годом, попробуйте еще с 2017 ради интереса сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я не утверждал, что смертность, как в прошлом году, вот цитата - "Смертность в Италии не больше, чем в среднем должна быть по году."
У вас хорошо получается играться с датами и регионами, но это к сожалению не дает оснований говорить о том, что в Италии смертность сильно больше, чем обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Пока если все сложить и сравнивать март за разные годы почти в два раза больше чем обычно.

Пока это все слова, а в реальности я вижу лишь в некоторых случаях небольшие превышения по сравнению с пиковыми значения предыдущих лет.

 играть цифрами любителям "сенсаций" и "заговоров"

Всего лишь пытаюсь разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

в США еще круче
больничка за корону получает 20 тысяч зеленых крокадилов

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда