Павел Дуров назвал пандемию угрозой для человечества и рассказал о борьбе Telegram с Covid-19 Статьи редакции

Изоляция — хорошее время, чтобы человеку стать лучше, а технологиям — доказать свою пользу, считает основатель компании.

В апреле 2020 года мессенджер Telegram верифицировал и продвинул 17 новостных каналов, представляющих министерства здравоохранения в 17 странах, в том числе в России, сообщил основатель компании Павел Дуров.

Это часть кампании Telegram по борьбе с Covid-2019, пояснил он. «Хотя Telegram не известен своим сотрудничеством с властями, мы решили сделать одно исключение по всему миру, чтобы помочь распространять информацию о вирусе», — добавил Дуров.

Пандемия — угроза для всего нашего вида. Когда она закончится, мир не вернётся к норме. Мы можем стать свидетелями цивилизационного сдвига, который будет распространяться через поколения. Мы должны убедиться, что новый мир станет лучше, чем тот, который мы оставили.

Павел Дуров, основатель Telegram

Время, проведённое в изоляции, люди могут использовать, чтобы стать лучше, а технологии смогут доказать свою ценность для человечества, отмечает основатель Telegram. «Я считаю, что мы в Telegram должны не только сделать всё, чтобы сдерживать пандемию и распространение недостоверной информации, но и найти новые способы двигаться дальше», — добавил он.

В дополнение к информационной поддержке компания попытается внести вклад в решение проблемы обучения в режиме изоляции, отметил Павел Дуров. Он также добавил, что в работе у команды Telegram ещё несколько проектов против Covid-2019. Больше деталей глава компании обещал дать в ближайшие дни в блоге Telegram.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Николай Азовский

Странно, Все же уже знают , что кормановирус это разводняк, а Паша топит за пропаганду, вируса... Наверно подкинули деньжат!! 

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

О том что вирус это развод знают далеко не все.
Большинство напугано до усрачки и опасно вообще с ними спорить, они тебя сожрут наплевав на дистанцию 1.5м, эти напуганные люди в намордниках как часть системы. Паша топит не за вирус а за изменения системы, ему выгодна оцифровка, главное не соскочить с потока.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Под тезисом - «вирус - это развод», вы что понимаете? Что «тот же грипп» и не опасно?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

У каждого свое понимание соответсвующее уровню восприятия. Понимаете так - будет по вашему.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне ваш уровень восприятия интересен. Я про него и спрашиваю. Свой уровень восприятия мне и так понятен.

Итак - в чем же «вирус - разводка»?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Следите лучше  за своим восприятием, если бы было все понятно то и вопросов не было бы.  А мое восприятие - это мое личное восприятие.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - то есть пояснить свой тезис по существу не можете. Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Морозова

https://youtu.be/6hrA0cfbVTc
Тут кратко про всю эту шумиху с вирусом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Довольно разочаровывающий ролик - когда глубокомысленно делаются заявления, основанные на довольно слабенькой манипуляции неполными фактами. 

Ничего конкретного не заявляется, к слову. Просто форсится тема теории заговора. Банально, даже скучно разбирать

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я слышал следующие доводы:
1. Каждый год от обычной инфекционной пневмонии в России умирает 30 -35 000 человек.
2. В статистике можно показывать любые цифры, т.к. тесты работают с ошибками, а под смертность от ковида можно подписывать все, что угодно, типо умер в 80 лет от инсульта, но при этом нашли ковид, значит от ковида.
3. Смертность в Италии не больше, чем в среднем должна быть по году.
4. Вирус очень заразен, но смертность от него на самом деле очень низкая.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

по пунктам:
1. пневмония - тяжелая болезнь, конечно от неё умирают. Просто от короновируса будут умирать ДОПОЛНИТЕЛЬНО довольно много людей. По оценкам - около 1%. Это в 5-10 раз больше, чем от сезонного гриппа
2. ошибочность тестов не так велика, действительно - при наличии сопутствующих заболеваний смерть наступает не всегда от самого коронавируса - часто от этих же сопутствующих заболеваний. Но за кадром остается - сколько бы ещё прожил человек с этими сопутствующими заболеваниями. Как правило, довольно долго - например, те кто в 50 лет умер от ковида, хотя было просто ожирение и проблемы с сердцем.
3. не факт - посмотрим на статистику! Самому любопытно что будет в итоге по году. Конечно, хайп в истории с коронавирусом огромный, поэтому все оценки нужно рассматривать осторожно
4. вирус достаточно заразный, на уровне ОРВИ - но смертность от него оценивается в цифру около 1%, что выше в 2-5 раз цифр сезонного гриппа. То есть летальность достаточно большая. На 145млн россиян - это почти 1.5 миллиона смертей - это оч много. А в отсутствие иммунитета переболеет подавляющее большинство населения рано или поздно. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

1. Думаю, здесь все дело именно в "оценках", потому что подобные эпидемии уже были, в т.ч. атипичной пневмонии, и да, много людей погибло, но не в каких-то катастрофических масштабах.
2. Я слышал про ошибочность в 30-40%. Недавняя история с журналистом Шевченко - он 8 что ли раз тесты проходил и все время отрицательно было, а на самом деле ковид и, к слову, большинству диагноз ковид ставится даже без тестов сейчас, по симптоматике.
А что там остается за кадром - так при обычной инфекционной пневмонии тоже самое все - от нее умирают в разных возрастах, а могли бы еще жить и жить.
3. Извиняюсь за ссылку на дзен, но вроде не фейк https://zen.yandex.ru/media/bezgida/v-italii-soschitali-vse-smerti-za-mart-i-sravnili-s-proshlym-godom-analiziruiu-5e981851bf66ff45ef7937de
4. Это опять чьи-то непонятно как сделанные оценки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

1. MERS и SARS были не такие заразные. Свиной грипп был довольно опасным, но всё равно не получил такого распространения. Поэтому текущая эпидемия - таки достаточно серьёзная.
2. Да, с тестированием - как обычно. Сложно в реальности: сам тест точен на 95-98%, проблема с забором биологического материала. Для полной надёжности у вас должны взять соскоб с лёгкого - то это малореально. Поэтому берут пробу в ротоглотке, что не всегда даёт адекватный результат - вируса в ротоглотке может и не быть, хотя человек заражён. 
3. Да, я не исключаю - но, думаю, итоговая годовая статистика всё поставит на свои места - не так долго ждать. Я лично ожидаю таки заметного роста смертности.
4. Я пробовал найти оценки смертности от сезонного гриппа. На сайте ВОЗ (более-менее приличный источник, кмк), я встречал оценки от 0.02% и менее. Всё зависит от популяционного иммунитета и угадали ли с вакциной в этом сезоне. Оценки смертности от текущего коронавируса варьируются от 1% и более. Вот и считайте! Кмк, очевидно, что вирус довольно опасен, просто не надо уж сильно драматизировать - не чума таки, но и не простуда.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Оценки смертности от текущего коронавируса варьируются от 1% и более

Это очень лукавые оценки, которые учитывают только тех, у кого в данный момент выявлен ковид (примерно у 50 тыс выявлен, 500 смертей), но они ведь не учитывают, что в легкой форме им, вероятнее всего, уже переболели сотни тысяч, если не миллионы.
Если их посчитать, то % смертности ведь совсем другой получится.
Крайне рекомендую к ознакомлению вот это интервью - https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc&list=LLbckmvHtH7vkL7anJQkGWmQ&index=17&t=0s 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тот самый ВОЗ как раз и оценивает в 1%. Будет статистика многих стран - вот и посмотрим как изменится оценка! Я не уверен, что статистика сильно занижена. В италии - да, она завышена как раз за счёт недооценки уровня заражения. Но там и получается огромнце цифры. Тесты на антитела помогут прояснить картину.

В любом случае - качественно можно оценить: пневмония - это куда опаснее соплей и обычного кашля. Следует отметить, что это вирусная, а не бактериальная пневмония, что гораздо опаснее. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Мне кажется, интереснее всего будет статистика по Белоруссии и Швеции. 
А пневмония - это не то, что опаснее соплей и кашля, а 4 место среди причин смерти:
1. Сердечно-сосудистые
2. Онкологические
3. Травмы и отравления
4. Пневмония
Сейчас читаю, уж не знаю, можно ли верить цифрам из статьи аиф за 2016 год, но по их данным, пневмонией болеют 450 миллионов людей в год, из которых 7 миллионов заканчиваются летальным исходом. А теперь сравните это с совокупными цифрами ковида на сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, шведский опыт очень интересен. Ну и Белорусский, конечно - я лично думаю у них реально таки будет серьезная вспышка с перегрузкой системы - потому что не ясны методы противодействия распространению. Посмотрим, да. Интересно, факт!

Пневмония - да, опасная штука. поэтому те, кто хочет переболеть реальным вирусом "чтобы пройти через всё это" - не до конца понимают реальные риски. Меня такие люди всегда удивляют. Никто ж не хочет чумой переболеть для закаливания организма!

Про смертность: с коронавирусом всё оборачивается тем, что его заболеваемость - дополнительная к существующей. И довольно прилично дополнительная! То есть 7 млн смертей от пневмонии никуда не денутся - возможно, только частично заместятся на смерть от коронавирусной пневмонии. Но будет приличное количество случаев смерти именно от коронавирусной пневмонии. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 - потому что не ясны методы противодействия распространению.

Обычные методы, как и раньше, ничего особого делать не надо, кроме разве что запрета больших скоплений людей. И то, мне вот непонятно, почему в парикмахерскую, где может быть 2-4 человека нельзя, в другие места, где может быть тоже до 10 человек нельзя, а в продуктовые магазины, где и 50, и 100, и 200 человек в одном пространстве не редкость - можно!?

 с коронавирусом всё оборачивается тем, что его заболеваемость - дополнительная к существующей. И довольно прилично дополнительная! То есть 7 млн смертей от пневмонии никуда не денутся - возможно, только частично заместятся на смерть от коронавирусной пневмонии. Но будет приличное количество случаев смерти именно от коронавирусной пневмонии.

Вот это не факт, что можно будет разделить. Там в видео, которое я вам отправлял, профессор рассказывает в том числе о своей теории, которая заключается в том, что мы очень хорошо научились лечить вирус гриппа (осложнениями от которого являлись множество пневмоний), и на его место теперь пришел более агрессивный (ко)вид.
В комментах, кстати, не забыли упомянуть аналогию, что когда мы победили половцев и печенегов, тем самым мы открыли ворота для нашествия татар.)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот обоснованность текущих санитарных ограничений, конечно, вызывает вопросы. Как и отсутствие определенных ограничений. Кмк, это все от общего низкого уровня управления государством - потому как во власти скорее лояльные, чем толковые. Отсюда все следствия.

А про разделение статистики - со временем все разделят! Посчитают и найдут достоверные цифры! Со временем. Поэтому сейчас даже не вижу особой возможности спорить: все цифры текущего момента достаточно сомнительные.

Насчёт теории «свято место пусто не бывает». Ну - хз. Думаю, мутации вирусов происходят регулярно и не особо зависят от наличия других вирусов. И в лечении гриппа особого прогресса нет: есть пара специфических препаратов, но от определённых видов гриппа. Массово победить болезнь мы не смогли - каждый год сезонная зараза ходит и не кончается!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

К обоснованности текущих санитарных ограничений

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да - именно такие фэйковые меры и вызывают вопросы в адекватности властей. Профанация ж! Впрочем, я не удивлён - при общем уровне импотенции управления в стране - это ожидаемо.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда