{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Telegram анонсировал безопасные групповые видеозвонки в 2020 году и отчитался о росте ежемесячной аудитории до 400 млн Статьи редакции

Это на 100 млн в месяц больше, чем годом ранее.

В 2020 году Telegram сосредоточится на запуске групповых видеозвонков, объявила компания в своём блоге. Точная дата запуска не называется — представители мессенджера обещают рассказать о старте позже.

«Мировая “самоизоляция” подчеркнула необходимость надежного инструмента видеосвязи. Видеозвонки в 2020 году очень похожи на обмен сообщениями в 2013 году: приложения либо безопасны, либо удобны для использования, но не одновременно. Мы хотим это исправить и сосредоточимся на том, чтобы обеспечить безопасные групповые видеозвонки в 2020 году», — говорится в сообщении.

Также Telegram отчитался о росте аудитории — за год она выросла с 300 млн пользователей в месяц до 400 млн. Ежедневно в мессенджере регистрируется как минимум по 1,5 млн новых пользователей.

На фоне пандемии и массового перехода людей на удалённую работу Telegram стал самым загружаемым приложением в категории соцсетей в более чем 20 странах, утверждает компания.

400 млн
пользователей в месяц достигла аудитория Telegram

Telegram анонсировал и программу поддержки для создателей образовательных тестов: компания распределит среди них €400 тысяч. Для создания тестов пользователи могут использовать бот @QuizBot, все тесты мессенжер соберет на одной площадке, а затем выберет наиболее популярные из них. Подать заявку на первом этапе можно до 15 мая.

Мессенджер сделал ещё несколько объявлений: например, в Android-версии обновился дизайн меню и появились анимированные иконки.

Пользователи Telegram для macOS получили боковую панель папок с иконками, как в Telegram Desktop. Обновлённый редактор фотографий позвляет рисовать поверх изображения при отправке файла или редактировании.

Telegram
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Александр Стриго

Я наверно просто чего то не понимаю, но блять почему у всех людей едет крыша на тему этой ебанной безопасности при звонках и переписках..... Все стали резко владельцами крупных компаний и важными политиками? Кому блять нужны ваши обоссаные планерки вашей говно компании или говно общение с говно друзьями ... Ну неужели люди думают что они действительно составляют такую ценность что за ними все хотят шпионить..... На мой взгляд, когда продукт (особенно айти продукт) позиционируют в первую очередь как безопасный, то скорее всего у продукта вообще нет никаких конкурентных преимуществ.

Эту безопасность нельзя никак пощупать, ее блять не существует в природе, ее нет в таблице Менделеева. Мир вообще опасная штучка, каждый день можно умереть.

P.S. я не говорю сейчас о людях реально на что то влияющих : политиков , крупных бизнесменов или топ-менеджеров. Пожалуй условному Герману Грефу реально нужно париться из-за безопасности в соцсетях месседжерах и ТД.
Или банку нужно безусловно быть очень подкованными в области безопасности.
Но блять когда об этом говорят всякие Васи Пупкины, работающие говно менеджерами среднего звена, раз в год ездящие за закладкой и пидарасы-стартаперы, не заработавшие нихуй пока, кроме денег инвесторов, то блять париться в вопросах кибербезопастности больше чем "не получить трояна на порносайте" это нахуй просто смешно

Походу будет много дизов, но я готов. Если кто то объяснит грамотно , почему я не прав, скажу спасибо, может я реально чего то недогоняю, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Не едет. Телеграм использует магическое шифрование на сервере, которое не включено по умолчанию. Ватсапп шифрует открытым стандартом на устройстве по-умолчанию. Слово "безопасность" - это в случае Телеграма маркетинг, направленный на особо одаренных. И как любой хороший маркетинг, повторяется зомбо-СМИ на подсознательном уровне

Ответить
Развернуть ветку
Den N

В секретных чатах Telegram используется такое же end-to-end. А про WhatsApp это вообще смешно. Учитывая сколько уязвимостей там находят и сколько устройств было взломано и сколько раз злоумышленники получали доступ к данным пользователей из-за дыр в их системе безопасности. И новости, что WhatsApp снижает требования к шифрованию данных, наводит на мысли, что они реализуют бэкдоры для силовиков. ФБР, например. Так что это вообще неудачный пример

А если отойти от всего этого и просто основываться на пользовательском экспириенсе, то я вообще не понимаю как можно пользоваться WhatsApp. Telegram намного лучше по многим показателям

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Вы глупости пишите, потому что понимаете в теме безопасности и шифрования чуть меньше, чем ничего. 1. В телеге нет end-to-end в понимании криптографов (настоящий e2e требует переноса ключей между устройствами без участия сервера). 2. Ватсапп реализует открытый протокол Signal, снизить там ничего невозможно.

А, если отойти от всего этого, то они одинаково доставляют текст от меня другим людям. Но это не имеет отношения к теме, ибо заявления компании про «безопасность».

Ответить
Развернуть ветку
Den N

В секретных чатах Telegram используется сквозное шифрование на основе их собственного протокола MTProto, который в принципе можно рассматривать как альтернативу Signal.

Код открытый, поэтому если ты такой специалист по кибербезопасности и криптографии, то почему не укажешь на уязвимости команде Telegram? Ещё и денег заработаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Вы на этот пиздец на ObjC ссылаетесь? Честно, лень разбираться. Но вранье про MTProto 1.0 и про текущую версию телеги полностью на Swift заставляют относится к ним скептически, как и раньше. https://github.com/TelegramMessenger/Telegram-iOS/tree/master/submodules/MtProtoKit/Sources

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Волков

Вы вообще слышали про протокол Диффи-Хеллмана? И покажите пожалуйста, где определён хоть какой-то документ, определяющий "настоящий e2e без посредников".

Заранее отправляю официальный список ответов на ваши "профессиональные" вопросы к другим уязвимостям в Telegram:
https://core.telegram.org/techfaq#protection-against-known-attacks

Там и про MiTM есть.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

OK. Похоже, за последние несколько лет они обновили протокол до версии 2.0. Пункт 1 комментария устарел

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Telegram намного лучше по многим показателям

по каким много показателям? Зайдите на википедию в статью телеграм раздел секьюрити. Там его хуесосят независимые безопасники, за его протокол, енд-ту-енд и всё на свете. Всякие базовые вещи, которые по умолчанию есть в мейнстрим мессенджерах.
При этом телега позиционируется как сесурно-сесурная. Но это видимо маркетинговая инфа для васьков. Как и другая замануха, типа инстаграммов с голым Дуровым.

Ответить
Развернуть ветку
Den N

Да полный бред там пишут очень часто. Особенно про MITM. Ничего, что данные шифруются серверным вшитым ключом, при передаче – если не заешь его, то ты никак не встроишься в цепочку. Или чего стоят статьи о взломе переписки на рутованном устройстве) Если у злоумышленника есть рут – то вообще вся безопасность устройства скомпрометирована.

А к протоколу какие вопросы? Как ты перехватишь трафик идущий через mtproto? Как ты собираешься декодировать полученный трафик? Ты вообще в курсе как работает udp?

В тоже время, независимые специалисты по кибербезопасности и криптографии провели аудит кода и доказали, что он безопасен и огромная часть этих претензий просто выдумка.

Телега и правда самый секурный месенджер. В отличии от того же ватсапа.

И чего же в Telegram нет, что есть в других мессенджерах? Не подскажешь?)

Чтобы не быть голословным, вот к примеру сравнительный анализ месенджеров, где сразу видно чем Телеграм лучше конкурентов:

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

ого! Такого Мега-сравнения я еще не видел) Там страниц на 20 печатных, примерно

Ответить
Развернуть ветку
Den N

Не так давно случайно наткнулся. Это специально для тех людей, что спрашивают почему Телеграм вы адепты так любите, ведь есть же "божественный" WhatsApp или простигосподи Viber

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Вот пусть они попробуют его взломать сначала, эти теоретики. А то болтать и уесосить каждое школоло может

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joel Joyce

Можно же 2FA включить в телеграме.

Ответить
Развернуть ветку
Den N

Ты можешь поставить 2FA с возможностью восстановления по e-mail, так что клонирование сим-карты ничего не даст.

Секретные чаты никто не сможет увидеть, так там сквозное шифрование и ключи хранятся непосредственно на устройстве. И так же можно настроить автоудаление

Ответить
Развернуть ветку
Güero

В телеге секретные чаты не увидит. Попробуйте такой создать и открыть веб-версию.

Ответить
Развернуть ветку
Убийца позитива

WhatsApp вообще не стоило упоминать, то еще донное дно))) тем более в безопасности))

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда