{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

20+ расширений Google Chrome, которые помогут в работе SMM-специалисту

Smm-специалист работает с текстами, фото, аналитикой, большим количеством данных. Иногда нужно сделать скриншот всего сайта, иногда посмотреть количество посетителей на сайте. Помогут в этом случае расширения для браузера. Они автоматизируют часть работы и тем самым упрощают некоторые процессы.

Определение

Расширение (browser extension) — это дополнительный модуль, который можно подключить к браузеру, чтобы добавить те или иные функции. Он может менять интерфейс браузера или добавлять возможности для работы в Интернете. В этой статье пойдет речь про расширения для Google Chrome.

Как посмотреть, какие расширения подключены?

Посмотреть их можно, нажав на три точки в правом верхнем углу Google Chrome. Далее нужно выбрать «Дополнительные инструменты» — «Расширения».

Теперь поговорим подробнее про 24 расширения, которые могут пригодиться SMM-специалисту.

Расширения для изображений и видео

Fulll Page Screen Capture

Расширение для браузера, которое позволяет сфотографировать страницу сайта целиком. Скачать скриншот можно в нужном для вас формате: png, jpg, pdf. Очень полезно, когда в посте в качестве картинки нужно использовать доказательство своей работы: графики, аналитику или пример работы, которая размещена на авторитетных ресурсах, в блоге эксперта.

Eye drooper

Иногда поиск нужных цветов занимает большое количество времени. Например, увидев интересный цвет в интернете, вы хотите использовать его у себя на картинке в посте. Или вам нужно отрисовать обложку сообщества в соответствии с цветами компании. Данное расширение в один клик находит цвет в любой точке сайта. Вам выдается его описание и палитра цветов, работает по принципу «пипетки» в Фотошопе. Инструмент помогает быстро подбирать нужные и подходящие цвета онлайн.

Pablo

Позволяет вырезать любое изображение в браузере, далее оно автоматически перемещается в одноименный сервис для редактирования. Здесь уже можно готовить картинку для поста в социальной сети. Инструмент позволяет создавать изображения с идеальным размером и форматом для Twitter, Facebook, Instagram и Pinterest. Можно добавить надпись, сервис сам предложит шрифт. Скачивание бесплатно. Очень удобно, когда для поста нужна картинка с текстом.

Awesome Screenshot

Позволяет делать не только скриншоты, но и видео с экрана. Можно сделать на изображении текст, замазать конфиденциальную информацию.

Расширения для текста

Languagetool

Автоматически ищет орфографические и пунктуационные ошибки в выделенном на сайте тексте. Предлагает варианты исправления.

Список поддерживаемых языков: русский, английский (австралийский, канадский, британский, новозеландский, южноафриканский, американский), французский, немецкий (австрийский, немецкий, швейцарский), астурийский, белорусский, бретонский, галисийский, греческий, датский, испанский, итальянский, каталанский (также валенсийский), китайский, кхмерский, нидерландский, персидский, польский, португальский (бразильский, португальский, ангольский, мозамбикский), румынский, словацкий, словенский, тагальский, тамильский, украинский, шведский, эсперанто, японский.

Typ.io

Расширение для браузера, которое помогает определить шрифт на любом веб-ресурсе. После установки в нижнем углу браузера появится кнопка с буквой Т. Если на нее нажать, она покажет все использованные на данной странице шрифты. Чтобы понять, где какой шрифт использовался, нужно нажать на его название.

Позволяет подбирать для изображений самые красивые и популярные шрифты и проводить аналитику.

Главред

Расширение работает аналогично одноименному сервису Максима Ильяхова, редактора и создателя информационного стиля. Инструмент помогает очистить текст от словесного мусора, выделяет лишние слова и неуклюжие конструкции.

Типограф

Расширение дизайнера Артемия Лебедева для работы с веб-текстами. Позволяет привести в порядок публикацию визуально: поставить вместо дефиса тире, вместо знаков дюйма нормальные кавычки, удаляет проблемы и многое другое.

Расширения для аналитики

Pepper panel

Инструмент для анализа сообществ и поиска новых клиентов ВКонтакте. Показывает пол и возраст участников сообществ, вовлеченность постов группы за последний месяц, цену клика и расширенную статистику промопостов в рекламном кабинете.

Супер функции доступны после регистрации в Pepper.Ninja. Зарегистрировавшись, вы сможете собирать аудиторию сообщества, она будет выгружена в вашем рекламном кабинете, собирать Instagram-аккаунты подписчиков группы. Если кликнуть на кнопку «Кто мой клиент», расширение проведет анализ участников сообщества, покажет, на кого они подписаны и соберет базу с похожей аудиторией для рекламной кампании.

Popsters Extension

Расширение на базе сервиса Popsters для анализа вовлеченности подписчиков в публикации.

Оно показывает показатели ERpost (коэффициент вовлеченности людей по выбранной публикации) и ERday (коэффициент вовлеченности людей за день или выбранный период) для всех публичных страниц, анализ которых ранее проводился в сервисе Popsters.

Провести такой анализ можно в Facebook, Instagram, VK, Одноклассники, YouTube, Twitter, Coub, Flickr, Pinterest и Google Plus.

VidIQ Vision

Инструмент для аналитики YouTube-каналов. Можно анализировать как свой канал, так и канал конкурентов. Вам откроются рейтинги, динамика просмотров/подписчиков, теги и число публикаций, фильтр комментариев, обзор вовлеченности и чек-лист по оптимизации. Будет доступна удобная вкладка для изучения собственной статистики: количества просмотров, подписчиков, времени просмотра, виральности.

SimilarSites

Позволяет находить похожие сайты на тот, который у вас открыт во вкладке. Показывает аналитику: посещаемость в месяц, рейтинг ресурса. Полезно для поиска ресурсов с похожим контентом, где можно почерпнуть идеи для новых постов.

SimilarWeb

Расширение для анализа ресурса. Здесь можно получить полную аналитику по сайту: количество посещений по месяцам, время на сайте, глубину просмотра, географию посетителей, количество и источники трафика. Полезно, когда нужно посмотреть авторитетность источника и его популярность для решения о публикации новости в социальных сетях.

Другие полезные расширения

Adblock Plus

Одно из самых популярных расширений. Блокирует рекламу в браузере: баннеры, всплывающие окна, рекламу на YouTube, Facebook и др. Можно отрегулировать, на каких сайтах будет показываться реклама, на каких нет. В работе SMM-щика нередко бывают случаи, когда нужно посмотреть новые креативы конкурентов и коллег. Поэтому здесь включаем и отключаем блокировщик в зависимости от надобности.

VkOpt

Изначально его использовали для загрузки музыки и видео из ВКонтакте на компьютер, но со временем функционал расширился. Можно скачивать музыку и видео как на телефон, так и на ПК, менять оформление страницы ВК, использовать другие звуки для уведомлений и смайлики, которых нет в социальной сети. Доступен просмотр списка добавленных и удаленных друзей, даты рождений и знаков зодиака пользователей. Также расширение позволяет отключить рекламу ВКонтакте.

Полный список функций читайте на форуме.

Stylus (beta)

Расширение позволяет менять внешний вид сайта, выбирая стили и темы. Также в Stylus (beta) можно прописать код для работы определенного алгоритма сайта. Например, можно сделать так, чтобы во ВКонтакте показывались только рекламные записи на стене. Таким образом, вы сможете посмотреть, какие креативы нравятся людям, а какие нет, что сейчас популярно. Про подробную настройку вы можете посмотреть и почитать в посте.

Save to Pocket

Позволяет сохранять картинки, статьи, видео прямо в браузере. Можно сортировать сохраненный контент так, как вам удобно. После установки расширения нужно зарегистрироваться, чтобы добавлять нужные материалы в отдельную ячейку.

Clear Cache

Расширение для очистки данных в браузере. Если вам нужно быстро очистить кэш страниц и приложений, cookies, загрузки, историю посещений и др., просто установите Clear Cache. Когда нужно очистить данные, просто нажмите на значок расширения. Один клик — и ваш браузер чист.

Bitly Chrome

Расширение для сокращения ссылок. Можно копировать, настраивать и делиться ссылками прямо из браузера.

Также можно получить статистику переходов по ссылкам, но для этого нужно зарегистрироваться на самом сервисе Bitly.

DrumUp

Расширение для контент-маркетинга. Помогает находить интересный контент, похожий на тот, что вы читаете. Позволяет быстро делиться им в социальных сетях. Можно посмотреть аналитику вовлеченности и рекомендации по хештегам.

SessionBox

Позволяет использовать один браузер с несколькими активными сессиями на сайте. Можно войти в несколько аккаунтов на одном сайте одновременно.

Кто писал в сообщество?

Расширение для работы ВКонтакте. Если вам нужно скачать ID людей, которые писали в группу, для того, чтобы сделать по ним рассылку, поможет этот инструмент. После его установки просто зайдите в сообщения сообщества и нажмите на иконку расширения — получите готовый файл с ID. Его можно, например, загрузить в Senler.

Temp Mail

Это временная одноразовая почта для анонимного использования. Предоставляется бесплатно. Пригодится, когда нужно попробовать новый сервис, но не хочется оставлять свою основную почту, избавит вас от спама и рассылок.

VkButton

Расширения для автоматизации рассылок в ВКонтакте. Позволяет приглашать на встречу участников группы и друзей в один клик. Бесплатно. Очень полезный инструмент для тех, кто организует мероприятия ВКонтакте.

Вывод

Конечно, это далеко не весь список расширений, которые могут помочь в работе SMM-щику. Их довольно много. Мы лишь привели основную их часть, которыми пользуемся сами. Перед установкой расширения внимательно изучите данный инструмент, почитайте экспертные статьи. С осторожностью относитесь к запросу ваших личных данных, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Они могут использовать вашу конфиденциальную информацию в личных целях или нанести вред вашему ПО.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Paul Koval

Тренд 2020-2030 Скопипастить Скопипасщеное )))

Когда то читал фантастический  расказ "Серый камень"   о том что  корпарации в посике идей для конкурентноспособности устраивали социальный эксперимент на дистанции в  40-50 лет  - когда детей растят в изоляции на острове в мире без электроники компьютеров но с глубоким изучением математики физики химии и других наук.  И дают принудительные вектора  развития   и изобретений которые в корне отличаются от от тех которые есть в основной цивилизации.
И всё рухнуло - когда один из рабочих подсказал  детям что можно друг у друга всё воровать и выдавать за свои изобретения и решения. И всего за 5 лет  эта идея  сделала из некогда перспективных людей   обычное общество потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
x.seven
Автор

Этот список составлен нами, это те расширения, которыми мы часто пользуемся и которые мы рекомендуем. Писали статью тоже сами. Понятно, что колесо мы в этой статье не изобрели, и то или иное расширение было описано ранее в интернете. если вы имеете ввиду эту статью - https://rusability.ru/internet-marketing/20-rasshirenij-google-chrome-kotorye-pomogut-v-rabote-smm-spetsialistu/ , то она написана нами. Это наш текст, там написано. 

Ответить
Развернуть ветку
Алейченко Сергей

Тут есть полезные инструменты. Я для себя взял 2-3 сервиса в работу. Так как автоматизация - это наше все. Поэтому любые возможности это сделать это экономия времени. А копипастят уже давно все у всех. Мало кто проводит сложные расчеты и исследования, на это надо много денег. Это не про РФ.

Ответить
Развернуть ветку
x.seven
Автор

обычно список инструментов в работе пополняется. есть задача, например, видео из сообщений вк скачать -  ищешь инструменты, читаешь, разбираешься и т.д. так список постепенно и пополняется +  кто-нибудь еще порекомендует. 

Ответить
Развернуть ветку
x.seven
Автор

рады, что часть инструментов из нашей статьи вы взяли в работу.

Ответить
Развернуть ветку
BlagProGroup сompani

Благодарю, очень полезно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда