Кликбейтные заголовки о животных делают трафик, но портят настроение

Дельфины не возвращались в Венецию, лебеди тоже (они там давно живут). Слоны не громили мирную китайскую деревушку, а просто шли мимо, как сотни раз до этого. Что, кроме приношений богам кликбейта, мы ищем в этих новостях? Почему нам так нужны эти животные, что часть пользователей сети скрупулезно собирает информацию о них?

MOTIVE agency&production изучили, почему людям так нравятся новости о возвращении животных и почему, все-таки, стоит их проверять перед репостом. Причины две.

Первая причина: мы хотим хороших новостей.

Пусть про коронавирус, но хороших.

Мы сидим в заточении и спасаем мир, но как-то неявно. Спасается он там или нет? По телевизору показывают бар-чарты, которые вроде как растут, но пик уже близок и еще чуть-чуть. Очень тревожно, хочется добра и хотя бы маленькой надежды, что наше заточение принесет хоть кому-то пользу. Хотя бы дельфину.

«Распространение неправды – будь то маленькая и позитивная история о животных или большая и непроверенная о лекарстве от COVID-19 – делает людей недоверчивыми во времена, когда они и так уязвимы», – говорит социопсихолог Эрин Фогель.

Давайте говорить правду? Они все-таки вернулись. И, на самом деле, разгуливают по опустевшим улицам.

Козы в Уэльсе настоящие.

GOATS RULE: While humans are on coronavirus lockdown, mountain goats have invaded a town in Wales. https://abcn.ws/3dGCrHr https://t.co/VUSptQyn4S

Койоты в Сан-Франциско тоже.

Coyote on the streets of San Francisco during the coronavirus shelter in place order #mindblowing #wow https://t.co/mz35HAe9ZM

В Индии на улице города Керала заметили малабарскую циветту (в мире насчитывается 250 особей этого вида).

Обезьяны в Таиланде просто всех достали.

В Японии (префектура Нара) бродят олени.

Ну и чтобы закончить список «возвращенцев» на оптимистичной ноте, в Сантьяго (Чили) вернулись пумы. Чилийцы бы, наверное, предпочли дельфинов.

«Я думаю, люди действительно хотят верить в исцеляющие силы природы, – говорит Сьюзан Клейтон, профессор психологии и экологических исследований в Колледже Вустера в Огайо. – Люди хотят верить, что, чтобы бы мы не натворили, природа достаточно могущественна, чтобы это преодолеть».

Вторая причина. Нам хочется посмеяться

А вот это уже хорошая и здоровая сторона этих новостей. Количество мемов про «вернувшихся животных» захлестнула мировой интернет. Это уже гораздо лучше, чем откровенная ложь. Юмор поднимает настроение, не обманывая ложными обещаниями.

Природа исцеляется, в свою естественную среду обитания вернулось лохнесское чудовище:

With everyone on lockdown nature is getting a chance to recover. The wildlife is finally returning to its natural habitat. Just look at Inverness, Scotland. The Earth is healing. We are the virus. https://t.co/Wpulmo7DTw

Пропавшие из магазинов макароны и туалетная бумага:

после введения карантина природа очистилась настолько, что на полки стали возвращаться туалетная бумага и макароны https://t.co/Z3t9d6Snmv

В Огайо вернулись белые медведи:

Incredible. This was Ada, Ohio today. For the first time since 1871 the natural wildlife is returning.

Nature is healing. We are the virus❤️ https://t.co/bxw551Kho0

А в Даллас — ковбои:

Wow. This is Dallas, TX today where the city’s cowboys have returned for the first time since 1805. The earth is healing, we are the virus 😔 https://t.co/vaEIE3pfKU

Очаги надежды в социальных сетях, вероятно, сыграют ключевую роль в поддержании настроения в предстоящие недели и месяцы, так как люди сидят на карантине и общаются друг с другом только через экраны.

«Я бы посоветовала людям делиться позитивными вещами, — говорит Фогель. — Но это не должно быть что-то драматическое. Это должно быть правдой».

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Egor

трафик по-русски пишется с 1 ф

Ответить
Развернуть ветку
Motive Group
Автор

Спасибо, что заметили!

Ответить
Развернуть ветку
Akim Akonnikov

И "ломай" теперь голову - от скуки человек придирается, или подсказать решил. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
Первая причина: мы хотим хороших новостей
Вторая причина. Нам хочется посмеяться 
Ответить
Развернуть ветку
Корольков Иван

Ситуация с Лохнесским чудовищем - смешнее всего. xD А вот, что касается доставучих обезьян - не знаю, как бы я таких "гостей" выдержал...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Марчук

И правда в это верят? Детский сад

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда