Герман Клименко: «Я не омбудсмен, за ретвит на два годика — не моя проблема» Статьи редакции

Основные заявления советника по интернету в интервью «Эху Москвы»

10 января советник президента России Владимира Путина по интернету Герман Клименко стал гостем программы «Точка» на «Эхе Москвы», в которой ответил на вопросы журналиста Александра Плющева. Редакция vc.ru выбрала основные заявления Клименко.

О целях советника по интернету

Говоря о том, почему его назначили на должность советника по интернету, Клименко напомнил, что он с 2015 года возглавлял Институт развития интернета (ИРИ), который «пришел к потрясающему успеху».

Мы пришли к точке финала, к потрясающему успеху, я считаю — это форум, на который пришёл Владимир Владимирович Путин. Он пришёл не ко мне, он пришёл к индустрии, он выслушал внимательно индустрию и мы ему «продали» мысль, что интернет — это отрасль.

Клименко заявил, что видит основной задачей ИРИ и себя на посту советника по интернету оказание помощи интернет-компаниям при взаимодействии с другими отраслями.

У отрасли появились претензии к другим отраслям. <...> Если мы сейчас ничего не сделаем, то через пять лет «Яндекс» еще будет, но интернет станет другим, он станет «интернетом вещей». Если сейчас мы не договоримся со «старыми» отраслями, которые не идут нам навстречу, <...> то через пять лет мы не сможем гордиться нашими продуктами. Сейчас мы гордимся «Яндексом», «ВКонтакте», Mail.Ru, но дальше-то что? «Яндекс» достиг своего роста, он хочет заходить в транспорт, медицину. <...> Нет проблемы с интернетом, у нас всё хорошо, но мы достигли предела в развитии.

В качестве примера Клименко привёл возможность создания российского ПО, которое может использоваться для нательных чипов.

Я вот говорил Владимиру Владимировичу, что через пять лет мы все будем с чипами бегать. <...> Если мы сейчас что-то сделаем, то чипы-то может нашими не будут, но программное обеспечение будет нашим.

О «законе о блогерах»

Когда речь зашла о « законе о блогерах» (по нему блогеры обязаны не публиковать недостоверные данные, нецензурную лексику и призывы к экстремизму, а также соблюдать другие требования и законы, в том числе указывать в блогах свои ФИО, нарушение норм предполагает административный штраф), то Клименко назвал его «регулирующим», а не «репрессивным», как сказал Плющев.

Клименко: Закон о блогерах репрессивный?

Плющев: Конечно.

Клименко: Саша, вот почему ты врёшь? А пострадал хоть один блогер? <...> Ни одного уголовного дела по закону о блогерах нет. А теперь я расскажу важную историю. Они сами мне пишут, блогеры, с просьбой: «Посодействуй, Герман, пожалуйста, чтобы меня добавили в этот реестр [блогеров, чьи страницы посещают более 3 тысяч человек в сутки]».

Плющев: Кто?

Клименко: Блогеры.

Плющев: Кто?

Клименко: Блогеры.

Плющев: Ну кто?

Клименко: Ну вот они сидят, слушают, я уверяю. Саша, я никогда не вру, я могу недоговорить, но если я говорю, это факт. Для них это сертификат, что они популярные блогеры. Им это нужно в бизнесе, SMM-бизнесе. Потому что опасности нет, никаких наказаний не последовало. Если бы там были кровь-кишки, я бы с тобой согласился, но ведь их нет.

Позже Клименко заявил, что вопросы, связанные с наказаниями интернет-пользователей, не относятся к его сфере деятельности.

Я не омбудсмен. Не надо ко мне приставать с вопросами про «за ретвит два годика дали», это не моя проблема. Не приставай ко мне с авторскими правами, это не моя зона ответственности. Моя зона ответственности всего одна — экономика. Институт развития интернета — это чисто экономическая история.

О Telegram

Клименко также отметил, что его постоянно спрашивают про мессенджер Telegram Павла Дурова — ранее советник по интернету заявил, что сервис «либо будет сотрудничать с правоохранительными органами разных стран, либо его закроют».

Будущее [Telegram] — я его вижу. Рано или поздно Америка, Франция, Германия, да кто угодно, добьются того же, чего они добились от Skype. А если они добились от Skype, то с какого несчастья этого не должны добиваться [от Telegram]. Это же очевидно. И если он откажется сотрудничать, то его просто закроют, выживет ли Telegram — я не знаю.

А тут начинается «Клименко хочет закрыть Telegram». Я не хочу закрыть Telegram, я просто вижу будущее. <...> Я просто на эти темы разговариваю. Но меня за это и бьют.

О преимуществах западных сервисов перед российскими

По мнению Клименко, конкурентным преимуществом таких сервисов, как Gmail, является отсутствие взаимодействия с российскими правоохранительными органами — именно это привлекает пользователей.

Почему Google отвечает в год на 32 тысячи запросов в Америке и ни на один в России? Я получаю запросы как li.ru от правоохранительных органов, ведь нет ни одного политического. По убийцам, по самоубийцам там. <...> И я всегда конкурентно проигрываю, потому что люди постоянно выбирают как дополнительную опцию «не сообщает». Почему ты за убийц, за педофилов, которые ведут в аккаунте Gmail или Facebook свою историю, переписываются, принимают заказы на убийства или доставку наркотиков, а ты так «Нет-нет, это хорошо, это правильно, а вот "Яндекс" пусть выполняет законы». И тренд идёт такой, что люди идут туда, где, как они считают, им «безопаснее».

На предположение Плющева о том, что такими же запросами власти могут преследовать политических конкурентов, Клименко аргументировал, что «на одного-двух Навальных могут быть десятки тысяч разнообразных преступников».

О переводе госорганов на бесплатное ПО

Я не вижу ни одного шанса для Microsoft [в России] после ситуации с Крымом. <...> Сейчас есть пример — Федеральная служба судебных приставов, они полностью перешли на Linux и полностью работают. Всё, что нужно сделать — это нужно эту историю портировать. Я просил дать два прямых поручения — разобраться с доставкой лекарств и немедленно реинкарнировать постановление правительства о переходе на бесплатное программное обеспечение. Никаких торгов здесь нет.

На вопрос о том, когда произойдёт переход всех госведомств на открытое ПО, Клименко сказал: «Если разрешат расстреливать, то года два-три. Если не разрешат — то пять».

Выгоду от перевода госорганов на бесплатное ПО Клименко оценил в $2,5 млрд, которые, по его мнению, можно было бы направить на помощь отечественным программистам. Советник по интернету предположил, что созданные ими сервисы могли бы не только применяться в России, но и экспортироваться на внешние рынки.

Вот почему «Сколково» такое странное у нас получилось? Слишком долго выбирали, какой домик красивый [построить], где еще что. Платить нужно людям зарплаты и тогда люди будут работать.

Об отказе от западных сервисов

На вопрос о том, будет ли запрет западных сервисов положительным шагом для российского бизнеса, Клименко сказал, что это спорная инициатива.

На чём основывается спекуляция [темой об отключении западных сервисов]? На аналогии с «АвтоВАЗом», которому никогда ничего не помогало, ни заградительные пошлины, ничего. И на этой аналогии строится предположение, что нашей внутренней конкуренции не хватит, чтобы оставаться на мировом уровне. Но внутривидовая борьба всегда на порядок хуже, чем межвидовая. Конкуренция между «Яндексом» и Mail.Ru в сравнении с Google — это детский сад. Я уверен, что если Google и Facebook уйдут, то они не заметят и будут сами развиваться, у нас нет тормозов в виде «АвтоВАЗа».

Другой вопрос в том, что это рискованное решение. Если бы я был уверен на 100%, что это пойдёт на пользу, я бы рекомендовал, допустим, Google закрыть. <...> Но нет никакой необходимости бороться, если они согласятся, допустим, сотрудничать с нашими правоохранительными органами. А я уверен, что их рано или поздно добавят.

О публичном общении

Такие срывы — это не очень хорошо. Если бы сейчас вернуться, то, наверное, я бы Сажина и по другому послал, но раз уж послал так послал. <...> Мне не то, что не стыдно, но да, жизнь такая, ну что, я вот натуральный такой человек. <...> Я эту фразу сейчас заменяю на «с Новым годом и здоровья, обязательно обратитесь к доктору-головняку».

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Павел Потапов

Конечно, если гугл выпилить, то яндекс даже не заметит, да и как заметить 80% мобилок на ведроиде (с включенным по умолчанию гуглом) и 40% поискового трафа – фигня ж полная. Да и популярности яндекс браузера постоянно этот хром мешает (откуда он вообще взялся? небось гугл разработку яндекса скомуниздил?)
Вот как язык поворачивается так откровенно пиздеть?
Про "убийц" откровенно поржал. Я даже представил себе этакого сурового киллера, которому закрыли гмыло и он, вместо того чтобы купить впнку за пару баксов, обреченно начинает вести переписку в яндекс почте))

Ответить
Развернуть ветку
Лера Пелих

Обречённо перестаёт быть суровым киллером.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

еще один присосался к бюджету и строит из себя. я в советниках вижу например Дурова, но никак не антикварного Клименко

Ответить
Развернуть ветку
Змея

От вашего коммента Дуров, наверное, поперхнулся бы:-D

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Двойнев

Я вот хотел что то гадкое написать про этого представителя, а потом подумал, что сижу со своей страницы - и как то перехотел, 2 годика за комментарий тоже срок.

Ответить
Развернуть ветку
澤 慎太郎

Тут не в сроке дело. А наличие судимости ставит крест на "чистой" карьере. В командировки уже не покатаешься. Пользу стране/науке не принесешь толком.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Главная причина по которой господа комментаторы не переваривают Герман Сергеича - непонимание того, почему и зачем Герман Сергеич теперь советник президента.

Господа комментаторы (и многие другие) видят на месте Герман Сергеича борца. Борца с системой, человека, который будет отстаивать то, что интернет-отрасль все еще видит отстаиваемым. Чтобы пришел и отменили закон о блогерах, о персональных данных, о досудебных блокировках, о праве на забвение. Чтобы не импортозамещали, а открыли и все такое.

Ну, с разными вариациями, но в целом - все та же надежда, что что-то делается не по умыслу, а из-за незнания.
Ну, кое-что - наверняка да. А кое-что - нет.

А Герман Сергеича пригласили улучшать то, что есть. Чтобы при наличии всех упомянутых, и воспринимаемых как репрессивные или неэффективные, норм, интернет-индустрия продолжала развиваться экономически. И она будет развиваться - шапминьоны, вон, через асфальт прорастают, и ничего. И задача конкретная - сделать так, чтобы прорастание было максимально эффективным.

А вот вопрос того, насколько во всей этой грибной плантации вам лично будет комфортно психологически - это уже совсем другое дело.
У меня точно те же вопросы, но они, друзья, никаким боком к Герман Сергеичу не относятся.

Асфальт никто снимать не обещал. Это вопрос других людей, идей, и лет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Потапов

Причина не переваривания, как мне кажется, скорее в том, что г-н Клименко изволит величать себя представителем интернета. Но интернет по Клименко – это не 90 миллионов пользователей, не блоггеры, не вебмастера, не владельцы сайтов и даже не мелкий и средний бизнес работающий в интернете.
Клименковский интернет – это дай бог десяток компаний среди которых хуяндегз и мейлру, и именно "экономику" этих компаний посредством политического лобби новоявленный бог-дух собирается развивать, он этого даже не пытается скрывать.
А это означает сразу две плохие новости: во-первых, "наша гордость" достигла своего днища и чувствует, что без волосатой лапы скоро сольется в дым, что "за державу обидно"; а во-вторых, мы с вами, обычные граждане, скоро будем этой гордостью гордиться в позе "насильно мил" при активном участии г-на советника.
Даже удивительно, почему новому советнику не рады.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сергей Лукин

Полностью согласен. Люди ожидают того, что им никто никогда не обещал, а потом возмущаются, почему же их ожидания не оправдываются. Как говорил Аршавин: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Пушш
>А Герман Сергеича пригласили улучшать то, что есть.

угу. И он наглядно во всех интервью наглядно демонстрирует собачью преданность по готовности к улучшению системы репрессий.

>Чтобы ... интернет-индустрия продолжала развиваться экономически.

С чего вы это взяли? Он же сказал прямо с порога, - Мы пришли к точке финала, к потрясающему успеху, я считаю — это форум, на который пришёл Владимир Владимирович Путин. - пришёл Путин, забрал Г на небеса обетованные - всё, финал.

>И она будет развиваться

Несмотря на всяких Германов, да, будет.

>сделать так, чтобы прорастание было максимально эффективным

Максимально эффективным для Германа. Это да, именно для этого надо запретить конкуренцию. Чтобы остался один лайвинтернет. Ну, и гордость Германа - мейл.ру.

>А вот вопрос того, насколько во всей этой грибной плантации вам лично будет комфортно психологически - это уже совсем другое дело.

Не о психологии речь. Эффективность в пользу Германа и Ко вовсе не подразумевает, что это всё будет эффективно в пользу вас. И нас. Пока, всё что этот чёрт озвучивает идёт вразрез с интересами сообщества.
Эффективное прорастание нарушения Конституции? О, да! Ыкономист, который говорит о вреде конкуренции - о, да!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Максим Мухарёв

Спасибо за отличную метафору про "прорастание через асфальт". :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Институт развития интернета добился потрясающего успеха - к ним снизошёл господь Путин и забрал Клименку прямо на небеса! Потрясающий успех! Дальше можно, в принципе, и не читать. Всё сказано в самом первом абзаце.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

- Кто?
- Блоггеры.
- Кто?
- Блоггеры.
- Ну, кто?
- я никогда не вру!
"Прэлестно, просто прэлестно!" (ц)
...наверное, это про того самого блоггера, который не так давно устроил дебош в самолёте и которого всем самолётом потом метелили. Таким дебилам действительно нужен сертификат от Самого Клименки!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Улитин

Общались в ИТ-парке. Как был мудак, так и остался. Сделал сраный сайтик, который устарел лет 20 как, представитель интернета.
Хорошо бы моей семье успеть свалить из этого маразма до всеобщей цензуры и прочей клименки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лера Пелих

«Я просто вижу будущее». Вот это да.

Ответить
Развернуть ветку
Den Xxx

Просто ему завидуют. Не каждый может сегодня заглянуть в завтрашний день.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

На "битве экстрасексов" таких - каждый первый. А в соседней и германом палате и вовсе Наполеон с Гитлером в преф режутся на таблетки...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Талапов

Венчурные инвестиции в РФ - что-то вроде 0,5% от США, оборот "отрасли" - копейки в сравнении с миром, бОльшее число сервисов - западные. Но типа интернет достиг предела.

Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы что, умнее "отца интернета"? Который "по экономике". Его лайвинтернет (сегодня впервые посетил это убожество) всё посчитал и всё знает. Сказал сам Герман, что достиг предела, значит достиг!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нэйм Сёнэйм

Я не знаю какое мышление практиковал г-н Клименко до прихода во власть, но после прихода во власть все его высказывания это типичное предсказуемое бла-бла-бла. Развивать необходимо среду, а это дело не политиков, они у нас научены только регулировать. Среду создают смелые, рисковые парни, которым Россия почему-то нравится с каждым днём всё меньше и меньше. Деньги вообще всегда вторичны. Пора посмотреть правде в глаза - никаких прорывов типа Яндекса, Мэйла и Вконтакта здесь больше не будет только потому, что прогрессивная мысль не развивается на земле Мордора, ей там душно.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Good

Когда вахтёр, сын посудомойки, научился интернету и был замечен царём.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Novikov

В спортлото.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семенюта
Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Это же ужас - как человека с такими взглядами вообще можно брать в аппарат президента? Буквально все что слетает с его языка - либо попытка подлизнуть, либо подготовка в будущем выбить на что-то бюджет. Грустно ребята(

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Именно такие люди в аппарате президента смотряться более чем органично.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vahe Yeremyan

Клименко обсуждал с Путином нательные чипы для граждан уже через 5 лет (!)

То что чипы - это не страшно, главное чтобы на них софт был российский!

Я думал только на преступников такие цепляют.

Герман Сергеевич, не пугайте нас!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Пушш

Ну, так, на одного Начального ведь десятки тысяч разнообразных преступников! Лес рубят - щепки летят, правда, товарищ Бэрия?
Чувствуется, чувствуется недюжий ум крупного специалиста по докторам-головнякам!

Ответить
Развернуть ветку
Aidana Sabdenova

"Но внутривидовая борьба всегда на порядок хуже, чем межвидовая."

Если уж заимствовать эволюционные термины, надо их правильно применять! Внутривидовая борьба по определению всегда жестче, чем межвидовая.
И конкуренция между гуглом и яндексом - это не межвидовая, это тоже внутривидовая борьба, если рассматривать поисковики, как вид.
А противопоставлять отечественное западному, как виды, это не аналогия, это тупость

Ответить
Развернуть ветку
glebik

Если будущее российского интернета - это как по поиск на li.ru. То у меня плохие новости.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белиалов

Зато "не используем" зарубежные ресурсы! x)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Давайте называть Клименко "ведущий представитель интернет-отрасли"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Varrenlad Irredail

Ну, не сильно и хотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

На одного-двух Клименок - десятки тысяч преступников! Вывод - расстрелять этого Г. Чтобы неповадно было быть таким г.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bohuslavsky

уже почти месяц рунет полон попоболи)))

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

рунет полон попоболи с момента заезда в него школоты и пролетариата (массового ADSL)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Соколов

Станислав Сажин в чем то прав. С другой стороны они же просто "представили", эдакие фантазёры.) А вмешательствопо блокировке ресурсов нахожу неуместным. Но люди найдут способ проникнуть в необходимые сервисы и ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Я бы на месте Клименко поступил точно так же и вряд ли бы раскаивался. Даже не удосужились посмотреть, кем назначили и начали наезжать.

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov

Он таки поехавший

Ответить
Развернуть ветку
slugge

да я гляжу он покруче жирика будет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bohuslavsky

Хотите Воложа или Дурова? А вы задумывались - им оно надо? :)
Скажите спасибо, что не Носик.

Ответить
Развернуть ветку
Змея

Им оно точно не надо.
А чем Носик (которому тоже не надо) плох?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
75 комментариев
Раскрывать всегда