Сатирические сайты Австралии выпустили ложные новости о Цукерберге: так они решили проверить, есть ли цензура в Facebook Статьи редакции

Незадолго до этого основатель Facebook заявил, что соцсети не должны быть «арбитрами правды».

Сатирические сайты The Shovel и The Chaser из Австралии решили проверить заявление Марка Цукерберга о том, что Facebook не может быть «арбитром правды», пишет Business Insider.

Сайты опубликовали шутливые истории с ложными заголовками — в одном говорится, что Марк Цукерберг умер, в другом — что он растлевает детей.

The Shovel: «Марк Цукерберг — скончался в 36 лет — говорит, что соцсети не должны делать фактчек публикаций» — The Chaser: «Соцсети не должны делать фактчек публикаций»: растлитель детей Марк Цукерберг». Business Insider

Публикация The Shovel получила 2000 реакций, 121 комментарий и 568 репостов. Публикация The Chaser собрала 8400 реакций, 650 комментариев, 6300 репостов. Обе не момент написания статьи BI не были удалены.

Соцсеть не смогла оперативно ответить на запрос BI о том, известно ли Facebook об этих публикациях, что она планирует с ними сделать и нарушают ли они её политику, связанную с дезинформацией.

Правила Facebook относительно ложных новостей делают исключения для сатиры, отмечает издание: — «Между фейковыми новостями, сатирой и мнениями очень тонкая грань. Поэтому мы не удаляем публикации, а понижаем их позиции в новостной ленте», цитирует BI.

Марк Цукерберг сделал заявление о цензуре в соцсетях 28 мая 2020 года на фоне скандала из-за фактчека публикаций президента США Дональда Трампа в Twitter.

«Я убеждён, что Facebook не следует быть арбитром правды всего, что люди говорят в интернете. Я считаю, что частные компании не должны иметь на это полномочий», — рассказал он телеканалу Fox News.

27 мая Twitter пометил публикации Трампа о том, что голосование по почте может привести к масштабным фальсификациям, как нуждающиеся в проверке. Президент США обвинил соцсеть во вмешательстве в предвыборную кампанию и позже подписал указ об ответственности соцсетей за дискриминацию пользователей платформ.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Денис Кравцов

Шутливые истории про смерть и растление. Во дают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gerasimov

Шутки про смерть - для человека верующего - это уже не шутки.
А росказни про педафилию - это вообще тяжёлое обвинение во многих странах.
Это не шутки, это откровенная провокация. Прикрытая марлевой масочкой...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

У верующих людей есть и поважнее проблемы. Например та, что бога - нет

Ответить
Развернуть ветку
Roman Polyakov

Не. Это самый большой страх Кирюхи сотоварищи, что бог и правда есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Нет Бога — нет проблем. 

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда