Предсказания от ИИ: турецкий предприниматель запустил сервис для гадания на кофейной гуще и получил 5 млн пользователей Статьи редакции

Благодаря Faladdin у турков отпала необходимость обращаться за личной консультацией к гадалкам. Основатель сервиса считает, что следующий шаг — международное расширение и покорение Америки.

Сертач Ташделен — турецкий предприниматель и создатель приложения Faladdin для гадания по кофейной гуще с помощью машинного обучения. Оно предлагает индивидуальные предсказания, которые, по заявлению авторов, «сочетают глубокие навыки обучения и древние знания таких мистических дисциплин, как таро, астрология, ясновидение и чтение кофейной гущи».

Гадание по кофе — это турецкая вековая традиция: турки варят молотый кофе и «читают» оставленные на чашке следы, похожие на чернильное пятно Роршаха.

Каждый день более 1 млн пользователей сервиса загружают фотографии кофейной гущи и получают персонализированные «предсказания» в течение 15 минут — 700 тысяч на турецком, 200 тысяч на арабском и 100 тысяч на английском языке.

С момента запуска в начале 2017 года приложение загрузили более 20 млн раз — в основном из Турции и Персидского залива. В родной стране оно занимает первое место в Google Play в категории «Стиль жизни», опережая Tinder.

К маю 2020 года у Faladdin 5 млн активных пользователей в месяц, а выручка компании за год составила $5 млн, 60% из которых приходится на рекламу. Это в 12 раз больше, чем в 2017 году.

В 2020 году Faladdin планирует потратить на рекламу за пределами Турции $1 млн и привлечь международную аудиторию — теперь с помощью астрологии, гадании на таро и ясновидения, пишет издание Rest of World.

От Uber для гадания к сервису с базой OpenAI

Ташделену 37 лет, он научился гаданию от своей матери Бинназ — автора популярной тематической книги в Турции. Она более 30 лет управляла аптекой в Анкаре, где будущий предприниматель работал после школы, пока не ушла на пенсию.

Когда Бинназ общалась и выдавала лекарства, она готовила кофе и предсказывала клиентам судьбу — а те заявляли, что именно гадание, а не лекарства лечит их.

В начале 2000-х годов Ташделен получил работу в Ernst&Young, его отправили в Дубай как консультанта. В 23 года он начал работать в Armani, но задумывался о собственном бизнесе.

Однажды его коллега, прочитав книгу Бинназ, в разговоре с Ташделеном заявил, что прямо сейчас хотел бы получить от неё предсказание. Тот отправил по почте фотографии чашки коллеги, через несколько минут получил ответ и понял, что нашёл свой бизнес.

Он создал блог Бинназ на WordPress, чтобы она могла зарабатывать на пенсии, гадая на фотографиях кофейной гущи. Первый месяц пользователи получали предсказания бесплатно, затем Ташделен подключил монетизацию. В 2012 году он полностью переключился на развитие сервиса.

С 2010 по 2019 год «гадальная база» расширялась, а технология «уберизировалась»: число гадалок выросло до тысячи, вместо блога сначала появился полноценный сайт, а затем приложение Binnaz, которое было загружено более 2 млн раз в App Store и Google Play.

Технически гадание незаконно в Турции, а гадалки подвергаются судебным преследованиям, поэтому они в течение десятилетий могут вести бизнес скрываясь.

Это высокооплачиваемая работа — многие зарабатывают больше $478 в месяц (МРОТ в Турции), но всегда есть риск попасться полиции. Сервисы для онлайн-гадания снижают риски: гадалки работают удалённо, а зарабатывают ещё больше, пишет Rest of World.

Успех Binnaz вдохновил Ташделена на создание Falladin и с помощью машинного обучения оптимизировать получение предсказаний. Сервис распознаёт фотографии кофейной гущи, а затем отправляет сгенерированное предсказание — либо через 15 минут, либо мгновенно, если посмотреть рекламу.

На Binnaz у нас были ограничены ресурсы, так как настоящая гадалка может одновременно работать только с одним клиентом. Мы хотели что-то вроде беспилотного Uber — избавились бы от водителя и оставили только автомобиль.

Сертач Ташделен

Ташделен заявляет, что Binnaz разработан своими силами и вдохновлён AlphaGo. Приложение собирает данные от пользователей, а затем генерирует предсказание по кофейной гуще из заранее созданных интерпретаций. Данные для обучения были созданы командой из 30 человек — среди них психологи, драматурги, редакторы, маркетологи.

Изначально ИИ был провалом: клиенты получали односложные и ломаные предложения вида «Чайка летит. Кошка мурлычет. Это тетрадка», а интерпретации были скучными. В 2019 году Ташделен начал передавать предсказания в OpenAI, лабораторию по разработке искусственного интеллекта, чтобы сделать тексты более осмысленными.

Он утверждает, что технология заметно улучшилась и накопила более 6000 полноценных предсказаний на «человеческом» языке, а точность предсказаний достигла 99%.

Почему Faladdin стал популярен

Популярность Faladdin Ташделен связывает с особенностями рынка:

  • Стоимость очного гадания выше, чем в приложении, и такая услуга требует больше времени.
  • Часть гадалок копит деньги и уходит в «бессрочный отпуск».
  • У популярных гадалок скапливается очередь на услуги, что вызывает отток клиентов.
  • Большинство миллениалов предпочитают письменное общение личным встречам и хотят избежать неловкости, получая предсказания текстом.

Тем не менее турки часто относятся к оракулам как к друзьям и полагаются на их «человеческую связь», которую не смогут обеспечить алгоритмы, отмечает основатель Faladdin. Но он настаивает, что пользователям не нужно выбирать между сервисом и личными встречами — как и в случае с медитациями, ничего не мешает чередовать их.

«Алгоритм человечества несложен»

После получения популярности в Турции Ташделен надеется расширить аудиторию на Западе — но адаптировать турецкий сервис для американцев сложно из-за культурных особенностей, так как чтение по кофе может выглядеть глупо.

Временное решение — перевести предсказания в астрологию, так как «для Falladin это одно и то же», признаётся Ташделен.

Раньше мы говорили, что в вашей чашке дерево, что указывает на финансовые трудности. Теперь мы скажем: у вас финансовые трудности из-за ретроградного Меркурия.

Сертач Ташделен

Он признаёт, что методы гадания не связаны с наукой, но сравнивает Faladdin с сервисом генетических тестов 23andMe — по его словам, это смесь науки и развлечения.

В разговоре с Rest of World Ташделен не ответил на вопрос, гадал ли он, чтобы предсказать будущее Faladdin. Но заявил, что предвидел рост курса доллара во время финансового кризиса 2008 года, несмотря на заявления экономистов.

Мой банкир тогда спросил, как я предсказал рост курса. Я ответил, что просто почувствовал его. Прогнозы Goldman Sachs не работают — в будущем просто спросите меня вместо этого.

Сертач Ташделен

Из-за высокой точности прогнозов Faladdin некоторые пользователи стали обвинять в нарушении конфиденциальности, например, считая, что приложение читает переписки iMessage и анализирует фотографии.

Но пользователи сервиса достаточно безразличны к этому, пишет Rest of World. Например, 24-летний фармацевт Бурку Айдогду заявила, что удалит Faladdin, только если слежка за пользователи будет полноценно доказана.

Её также не особо смущает, что чтением по кофе занимается ИИ: «Пусть это и убивает магию, но пока сервис предсказывает, что происходит в моей жизни, я не думаю, что это имеет значение».

Ташделен отрицает, что сервис шпионит за пользователями — всё, что он собирает, это возраст, пол, должность и статус отношений. По его словам, по этим данным несложно экстраполировать возможные события.

Одинокие люди в определённом возрасте хотят вступить в брак. Родители обдумывают перспективы своих детей. Алгоритм человечества несложен. Социальные ожидания делают наши заботы вполне предсказуемыми.

Сертач Ташделен
0
33 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Идеальный TL;DR

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

😁😁😁

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lvov

Ждем когда гугл выпустит приложение - предсказываем ваше будущее по истории из хром

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

оно туманно

Ответить
Развернуть ветку
Brand Kaz

Предсказываем будущее по трещинам на пятках...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Брокер заходит в лифт, а за ним эксперт. Брокер повернувшись - Ну хоть раз правильно скажи вниз или вверх? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Гадалка 21века - ИИ с доступом к big data.

Тем самым, на основе большого количества информации о клиенте можно спрогнозировать приход коллекторов за непогашенный кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Осталось только присрать блокчейн и крипту.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Да нет там никакого ИИ. Просто рандомно выбирается ответ и всё. Надо было только написать достаточно разных предсказаний.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

"а точность предсказаний достигла 99%."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

могу вам сходу дать систему, дающую 50% точности предсказаний. Только у нее ограничение есть. Вопросы задавать надо односложные. Да или Нет. А дальше берете монетку иии... Если заинтересовала система - пишите, в личку, договоримся по цене. 

Ответить
Развернуть ветку
Baurzhan Toktagazy

Шансы получения "орла" или "решки" в подбрасывании монетки не 50/50

Ответить
Развернуть ветку
Abbas Babayev

Если подбрасывать бесконечно то будет 50/50

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

не будет, там же не 0 и 1, есть еще и ребро

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Исаков

Смотря, как модбрасывать)) При некоторых способах подрасывания, ребро становится невозможным. Поэтому всегда 50/50.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Golovanov
Технически гадание незаконно в Турции, а гадалки подвергаются судебным преследованиям, поэтому они в течение десятилетий могут вести бизнес скрываясь.

я правильно понимаю, что он взял нелегальный в своей стране бизнес, автоматизировал его и перенес в онлайн, а власти турции даже приложение не попытались запретить?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Демешко

Тоже не понял. Почему правительство так и не запретило сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Вся суть ИИ в последних двух абзацах: узнали возраст, статус в обществе и подобрали логичное будущее, которое понравится клиенту  

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

«Чайка летит. Кошка мурлычет. Это тетрадка» - план российского правительства по выходу из кризиса)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Исаков

Видимо, тоже воспользовались сервисом, во время официального визита в турцию))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Galler

Так это как раз тот случай 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

Только я смирюсь с мыслью, что люди - идиоты. Так тут такие новости. 
Пожалуйста, хватит расшатывать мою хрупкую веру в рацио человеческого сознания. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

Очередной скам. 

Ответить
Развернуть ветку
CLOU D

и сколько сейчас аналогов этому сервису в маркетах? по руке там уже гадают давно и успешно) и почему такое не блокируется маркетами еще и оплату принимают

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Там круче ещё были - гадания по отпечатку пальца! В момент прикладывания открывалось окно о встроенной покупке на какую-нибудь сумму и человек тут же подтверждал её, даже не заметив.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

На что направить всю силу и мощь ИИ? На гадания глупым суеверным людям

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Galler

На зарабатывание денег же

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Андрей По

у этого парня отличное мышление!действительно, отличный и востребованный сервис !

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда