Facebook начала помечать публикации контролируемых государствами СМИ и пообещала блокировать рекламу от таких изданий Статьи редакции

Соцсеть будет определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, источников финансирования и других критериев.

  • Facebook начала помечать страницы и публикации контролируемых государствами СМИ, чтобы обеспечить пользователям большую прозрачность, заявили в компании. Такую метку уже получили страницы Russia Today и Sputnik в соцсети.
  • Компания планирует определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, информации о руководстве и сотрудниках, редакционной политики и источников финансирования. Facebook составляла критерии отбора вместе с 65 экспертами в области СМИ по всему миру.
  • Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
  • Летом соцсеть также начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. В 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании соцсети для российского вмешательства в выборы президента.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kharitonov

Как обычно, двойные стандарты у всех :)

В википедии конечным владельцем Голоса Америки указано гос. сша.
Они сами пишут что финансируются налогоплательщиками сша https://www.golos-ameriki.ru/p/3980.html

При этом в fb теперь указана компания, а не государство, как у спутника или rt.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий

Даже такие СМИ в США сохраняют редакционную независимость и поэтому правильно, что их не отмечают этой пометкой. Если бы ред. независимости не было, то мы бы видели в их ред. политике нарратив "мудрый Президент Трамп делает Америку снова великой, а 5 колонна мешает нашему правительству".

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ружейников

Лол, ругать определённого президента это, конечно, вершина свободы слова. А вот те 250 мужиков за ним - они все святые. За каждым из этих 250 стоят другие 100 помельче, и те тоже святые. Бюджет не пилят, живут честно, налоги плотют.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда