Facebook начала помечать публикации контролируемых государствами СМИ и пообещала блокировать рекламу от таких изданий Статьи редакции

Соцсеть будет определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, источников финансирования и других критериев.

  • Facebook начала помечать страницы и публикации контролируемых государствами СМИ, чтобы обеспечить пользователям большую прозрачность, заявили в компании. Такую метку уже получили страницы Russia Today и Sputnik в соцсети.
  • Компания планирует определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, информации о руководстве и сотрудниках, редакционной политики и источников финансирования. Facebook составляла критерии отбора вместе с 65 экспертами в области СМИ по всему миру.
  • Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
  • Летом соцсеть также начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. В 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании соцсети для российского вмешательства в выборы президента.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Артём Прокопенко

Интересно, у нас в стране Вконтакте пришлось бы пометить себя как «контролируемая государством соцсеть» 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Фейсбук же не пришлось себя пометить 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Они просто не такие сознательные ребята 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Мне интересно будет ли такая же метка но для радио свобода например?) Или как в одной шутке

- мы же за свободу слова!?
- Да! но у них, а не у нас!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov
Американские СМИ, которые финансируются правительством США, маркироваться не будут. В Facebook полагают, что даже такие СМИ в США сохраняют редакционную независимость.

(медуза)

Ответить
Развернуть ветку
Güero

BBC is British though

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov

может сделают как в ютубе - пометка "publicly funded"

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Офигенная идея на самом деле. Ток наверняка хотят поместить RT иначе чем BBC. Максимально честно было бы флаг государства, которое его финансирует, помещать в дополнение. Но я сомневаюсь, что в корпорациях беспокоятся о честности в данном случае

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда