Facebook начала помечать публикации контролируемых государствами СМИ и пообещала блокировать рекламу от таких изданий Статьи редакции

Соцсеть будет определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, источников финансирования и других критериев.

  • Facebook начала помечать страницы и публикации контролируемых государствами СМИ, чтобы обеспечить пользователям большую прозрачность, заявили в компании. Такую метку уже получили страницы Russia Today и Sputnik в соцсети.
  • Компания планирует определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, информации о руководстве и сотрудниках, редакционной политики и источников финансирования. Facebook составляла критерии отбора вместе с 65 экспертами в области СМИ по всему миру.
  • Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
  • Летом соцсеть также начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. В 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании соцсети для российского вмешательства в выборы президента.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванович

Я знал, что CNN, Washington Post, например, частные. А вот BBC и Голос Америки всегда считал государственными. На волне этой новости погуглил и выяснилось, что и это не совсем так. Разница между государственными СМИ и "получающими деньги от государства" примерно как между слугой, который сделает, что попросишь за твои деньги и уличным музыкантом, которому ты кинул монет в шляпу, но играет он всё равно, что захочет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Разница только в том, что в случае претензий на предвзятость, они могут сказать: «Мы не подконтрольны государству, мы просто берем их деньги». 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Вроде так и есть (по крайней мере, так в википедиях пишут): сущетсвуют наблюдательные советы, куда по квотам входят представители разных политических направлений. Когда условный Навальный какой-нибудь войдёт в наблюдательный совет условной Раши Тудэй, я готов согласиться, что у нас одинаковая ситуация со СМИ с западными Странами 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Не нашел информации о том, что у Радио Свобода есть наблюдательный совет. Хотел проверить, есть ли там представитель правительства РФ или хотя бы член Единой России. Радио Свобода финансируются Конгрессом США напрямую, их информационная повестка и в целом вектор развития был задан правительством США, но они не получают ярлык «это СМИ подконтрольно государству». Очень объективно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Плохо смотрели, об этом есть даже в википедии.
И всё-таки, «представители разных политических сил внутри страны» и «члены правительства иностранных государств» – это несколько разные понятие. Требовать второго достаточно абсурдно. Как минимум потому, что иностранные политики не представляют интересов налогоплательщиков в этой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Вы эту статью имеете в виду? https://ru.wikipedia.org/wiki/Агентство_США_по_глобальным_медиа
«В Совет управляющих по вопросам вещания формируется на двухпартийной основе, в его состав входит госсекретарь США (по должности) и восемь членов, которых назначает президент и утверждает Сенат США.»
Тогда сравнение с Навальным в наблюдательном совете Раша Тудэй некорректно. Вы бы перестали считать Раша Тудэй подконтрольным государству СМИ, если бы в их наблюдательный совет вошли: премьер-министр РФ и по два члена от основных партий?

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда