Facebook начала помечать публикации контролируемых государствами СМИ и пообещала блокировать рекламу от таких изданий Статьи редакции

Соцсеть будет определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, источников финансирования и других критериев.

  • Facebook начала помечать страницы и публикации контролируемых государствами СМИ, чтобы обеспечить пользователям большую прозрачность, заявили в компании. Такую метку уже получили страницы Russia Today и Sputnik в соцсети.
  • Компания планирует определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, информации о руководстве и сотрудниках, редакционной политики и источников финансирования. Facebook составляла критерии отбора вместе с 65 экспертами в области СМИ по всему миру.
  • Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
  • Летом соцсеть также начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. В 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании соцсети для российского вмешательства в выборы президента.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Артём Прокопенко

Интересно, у нас в стране Вконтакте пришлось бы пометить себя как «контролируемая государством соцсеть» 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alimov

У нас в стране уже нет независимых СМИ!

Ответить
Развернуть ветку
Даня

СМИ по определению не может быть независмым.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Теоретически может, если это платформа с открытым исходым кодом, в которую любой желающий может опубликовать новость, и которая не зависит от корпораций и государства ни в плане хостинга, ни в плане операционной деятельности. При этом все данные распределены.

Единственный косяк - людям придется научиться разбираться в технической части, чтобы иметь прямой доступ к информации, иначе за них разберется кто-то другой (китайские хакеры, например)

Ответить
Развернуть ветку
Temporello

Вы слишком хорошего мнения о среднестатистическом избирателе.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда