Роскомнадзор заявил о разблокировке Telegram в России Статьи редакции

Мессенджер был официально заблокирован более двух лет.

По согласованию с Генпрокуратурой Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к Telegram, сообщил регулятор.

Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму.

По согласованию с Генеральной прокуратурой России Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram.

Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков.

Роскомнадзор

По словам источника на телекоммуникационном рынке и федерального чиновника, с которыми поговорил РБК, обсуждения о поиске возможностей для разблокировки Telegram вели профильные чиновники.

Правозащитник Павел Чиков отмечает, что Роскомнадзор объявил о разблокировке несмотря на решения суда и внесение Telegram в Реестр организаторов распространения информации в интернете, которые должны сотрудничать с ФСБ.

Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России по решению Таганского суда Москвы в апреле 2018 года.

В начале июня 2020 года основатель Telegram Павел Дуров отмечал, что блокировка мессенджера в России «произошла под эгидой борьбы с терроризмом». Тогда он писал, что за два года компания «проделала большой путь по преодолению этих угроз»: были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды и разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать теракты.

Таганский суд постановил заблокировать Telegram в России за отказ передавать ФСБ ключи для декодирования сообщений в 2017 году. Мессенджер должен был передать ключи как организатор распространения информации в интернете в течение 15 дней после предупреждения Роскомнадзора. Telegram этого не сделал, после чего в апреле 2018 года регулятор обратился в суд. В компании заявляли, что передача ключей технически невозможна.

Пытаясь заблокировать Telegram, Роскомнадзор заблокировал и миллионы IP-адресов Amazon и Google, из-за чего была нарушена работа разных сервисов. Однако мессенджер до сих пор доступен пользователям.

Добавлено в 17:20. В Мосгорсуде сообщили «Интерфаксу», что Роскомнадзор может не исполнять решение суда о блокировке Telegram: регулятор был «истцом и исполнителем», поэтому «вопросы исполнения решения находятся в его компетенции».

Добавлено в 17:43. Как сообщает в своём Telegram-канале «Эшер ll» ИТ-специалист Филипп Кулин, разблокированы все IP-адреса из реестра Роскомнадзора.

0
330 комментариев
Написать комментарий...
Денис Середов

Видимо борьба с Телегой не задалась )) или договорились вот в чем вопрос ...

Ответить
Развернуть ветку
Kovylin Alexandr
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Не мог лицо прифотошопить?

Ответить
Развернуть ветку
327 комментариев
Раскрывать всегда