Центробанк Бразилии приостановил работу платёжного сервиса внутри WhatsApp для оценки рисков Статьи редакции

Facebook запустила денежные переводы в мессенджере в середине июня.

  • Центробанк Бразилии предписал Visa и Mastercard прекратить проведение любых операций и денежных переводов через Facebook Pay внутри WhatsApp, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление регулятора.
  • Если Visa и Mastercard не выполнят требования, им грозит штраф, говорится в заявлении.
  • Приостановка работы сервиса позволит оценить возможные риски для платёжной системы страны и определить, соответсвует ли Facebook Pay необходимым правилам, объяснили в ЦБ.
  • Facebook, владеющая мессенджером, была удивлена решением регулятора — обе стороны находились в постоянном контакте перед запуском сервиса, заявил источник Bloomberg, близкий к переговорам.
  • «Наша цель — обеспечить цифровые платежи для всех пользователей WhatsApp в Бразилии с помощью открытой платформы, и мы будем продолжать работать с местными партнерами и Центробанком для этого», — сказал представитель WhatsApp.
  • Facebook запустила денежные переводы в мессенджере в Бразилии в середине июня 2020 года после тестирования в Индии с 2018 года. Сервис должен был дебютировать в Индии, но из-за сложностей с регуляторами компания так и не объявила о запуске.
0
31 комментарий
Написать комментарий...
Marat Yansaitov

Недозанесли?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Да не, вообще даже и не подумали, вот и обидки.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project

Блин, вообще я думаю было бы удобно, когда/если и у нас бы запустили. VK pay отстой, плюс там деньги скинешь только людям примерно 16-30 лет, остальные уже либо на фейсбуке, либо только в вотсап. Например, маме/папе было ты удобно скидывать деньги через вотсап. Надеюсь, что в Бразилии все образуется и вотсап начнёт переходить в другие страны. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Зачем вообще свои деньги доверять каким-то соцсетям? Особенно таким как Фейсбук. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

А в чем вообще проблема с доверием денег? Ты же не миллионы проворачиваешь через карту...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Если можно через мобильный банк отправить, то зачем платёжки использовать?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

Ну я все оплаты делаю или через приложение банка. У меня их 3. Или через pay pal и тому подобные

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

С таким подходом не то что фейсбуку но и другим социальным сетям не стоит доверять. А значит держать деньги только наликом дома где-то

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

а через систему быстрых платёжей без комиссии не проще?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

вариант ))))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Кто понял в чем риск? Платежи ведь отправляются с Visa и MC и принимаются на Visa и MC. Промежуточного кошелька для юзера нет, или есть? Или это в целом облегчит P2P переводы в стране, в которой очень много карточного фрода. И с удобством WhatsApp количество этого фрода резко возрастёт?

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

А зря, бразильцы могли бы перейти на безнал и за счет этого правительство собрало налоги. Думают явно не головой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Думаю наркокартели не сильно будут этой идеи рады, и начнут предпринимать действия. А качать они там умеют, это не наши.  

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Савельев

Наркокартелям безнал удобнее, не надо лично раздавать деньги работникам. Там наркокартели физически контролируют территорию с оружием в руках и если в органах узнают, то все равно не смогут полицию послать без поддержки танков, это социальное явление, огромные корпорации типа Майрософта, где работают тысячи людей и они безнал используют уже давно. За самолеты, что бы полететь в Париж платят со счетов компаний, а за шопинг расплачиваться картами. Они не занимаются этим бизнесом, что бы вести затворнический образ жизни и жить в землянках. Если человек указал на своей странице, что работает в таком-то картеле то он там действительно работает, а если это не соответствует действительности, то с него спросят. И на своей территории они не только наркоторговцы, а правительство, которое поддерживает порядок, судит, казнит, взимает налоги и т.п. В Южной Америке они почти узаконены, как Якудза в Японии. И для правительства бороться там с трафиком, все равно, что бороться в России с экспортом нефти и газа. И что самое смешное, картели, когда облагают данью какой-нибудь бизнес требуют официальные налоговые декларации, что бы выставить уже свой счет. Представьте такую ситуацию: вас поймали люди, заставили разблокировать смартфон, видят сколько денег на счетах через клиент-банк и говорят куда их надо переводить. Причем эти люди не боятся полиции, потому что могут всегда слинять на территорию, которую сами же защищают с оружием в руках и полиция знает, что там живут бандиты. Какой-нибудь человек, которому ушли от вас деньги подтверждает, что получил и идет обналичивает их, потому наличку относит своему боссу. Если с поличным их взяли - хорошо, а что бы войти на их территорию надо собирать рейдовые группы. Это просто новая форма похищений ради выкупа, когда выкуп уже не надо требовать у родственников, потому что сам человек может управлять счетами своими и компании с смартфона. На самом деле страшная ситуация. В цивилизованных странах хакерам надо в цифровом мире свои преступления совершать со счетами, в не цивилизованном можно не воровать пароли, а взять носителя паролей вместе с терминалом. Поэтому и банкинг и прочие юридические значимые действия, например, с недвижимостью, с идентификацией по голосу тоже так себе штука, особенно для тех, у кого нет денег, что бы нанять себе личную охрану. А то получается все, как в старинные времена - все свое ношу с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

У вас хорошие познания в наркобизнесе ))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Савельев

У меня просто маленькая охранная фирма в Панаме и я хорошо знаю страхи своих клиентов, то есть один страх - похищение себя лично или своих близких родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Арам Армянский

Зачем тогда жить в Панаме если есть деньги? Пусть к нам в Ереван едут))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Так наверное он там работает)
А если серьезно  то большая часть написанного правда. Но это только большая часть, есть малая часть которая отклоняется от данной истории.

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

Они точно не будут рады, но отказываться от прогресса очень плохо.
Микроплатежи делают экономику прозрачнее и эффективнее. 
К примеру у нас в Казахстане есть Kaspi Bank, 90% населения используют моб. приложение для переводов друг другу без комиссии. Я забыл что такое наличные. Плачу переводом в любом маленьком магазине или за услугу сантехнику.

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Переводы для родственников и знакомых, а за товар и услуги нужно платить картой (эквайринг), иначе выглядит как уход от налогов. Что-то для прозрачной и эффективной экономики не особо пример.

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

У нас в стране есть фикс. плата для самозанятых, около 7$ в месяц. Думаю для юр. лиц тоже скоро внедрят комиссию со сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Сейчас бы выступать за цифровой гулаг, который приносит гешефт только государствам и банкам с платёжными сервисами. А обычные люди меняют финансовую безопасность на удобство

Если бы в нашем законодательстве разрешили бы ставить две цены - для оплаты по карте и наличкой, то большинство бизнеса так и сделали бы. И тогда думаю ты не столь охотно платил бы +2-6% к цене за такое "удобство". А сейчас за эквайринг заложенный в цене платят все, и кто им не пользуется в том числе, а выбирает безнал

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

В одном из районных магазинов делают скидку, если платишь наличными. Большинство про это знают, но на кассах всё равно расплачиваются картой.

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

Надо законодательно сделать ограничения по неудержанию комиссии при переводе физ. лицом ) это сильно повысит кол-во транзакций.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Я полностью с вами согласен. Это удобно, быстро, просто и главное прозрачно. Но ждем еще лет так 20 и все перейдут на без нал. Просто еще есть те сферы или уголки земли где без нал не дотянулся.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Савельев

Ничего, что на собираемость НДС влияет объем конечного потребления, налога на прибыль - объем чистой прибыли и налогов на труд объем заработной платы? Цифровизация решает вопрос администрирования, а не собираемости. А безнал - он уже тысячу лет существует, по крайней мере любые банковские операции последние лет 100 для бизнеса точно доступны безналичным способом.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Месть за действия властей США в отношении к Telegram

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк

100%

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

У Хосе Педровича из центробанка разрешения не спросили. Не по-людски.

Ответить
Развернуть ветку
Daryl

WhatsApp? Кто этим пользуется вообще? Бразилия? Какое мне дело до Бразилии? Новости одна лучше другой просто. 

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда