{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Inbox Zero в Telegram: как разгрести сообщения по методике для электронной почты

Пять лет назад я узнал про Inbox Zero и разобрался с хаосом в рабочих письмах. Но теперь я трачу на почту всего 2 рабочих часа в неделю, а на мессенджеры уходит 7-8 — оптимизировать нужно их.

Когда в Telegram появилась группировка по папкам, я сразу захотел настроить пустой инбокс. Большинство мессенджеров всё ещё не дают группировать чаты, но я думаю, что это временное явление: с каждым годом диалогов становится больше, личные сообщения смешиваются с рабочими — в каком-то виде группировка появится везде.

Когда настанет этот чудесный день, Inbox Zero можно будет настроить хоть в «Одноклассниках».

Зачем нужен пустой инбокс

Главный принцип Inbox Zero: держать папку «Входящие» пустой — чтобы сообщения заканчивались, в прямом смысле слова. Быстро посмотрел инбокс, ответил на 2-3 важных сообщения, а другие папки уже и смотреть не хочется — заранее знаешь, что там ничего важного нет.

Но Inbox Zero появился во времена, когда основными отвлекающими факторами на работе были телефон и электронная почта. Сейчас у нас есть мессенджеры, таск-менеджеры, уведомления — вся работа перемещается туда. Но почему-то с рабочими приложениями мы взаимодействуем не так, как с почтой: считается нормальным не структурировать входящие и реагировать на пуши сразу, как они приходят.

Вот скриншот моего недельного отчёта по инструментам коммуникации. На один только Telegram уходит в два раза больше времени, чем на электронную почту — и в Spark, и в веб-клиенте.

Учитывается только время за компьютером. Ещё 1,5-2 часа я провожу в Telegram с планшета, читая каналы.

Выходит, что Inbox Zero в почтовых клиентах становится всё более бесполезным — мы и так почти не пользуемся email. А вот c пустым инбоксом в телеге я экономлю нервы и силы, которые можно потратить на рабочие задачи.

Важный момент: общее время в мессенджерах при этом практически не уменьшается. Зато я успеваю сделать больше задач — общение становится более продуктивным, ведь разгребать сообщения вручную не нужно.

Как настроить Inbox Zero в Telegram

Сначала пробежимся по настройке, а ниже я объясню, как этим пользоваться. Пока просто сделайте эти четыре шага:

  1. Отключите уведомления. Можно запретить телеграму присылать уведомления на уровне системы, но лучше вручную поставить все каналы и чаты на mute — так пуши не будут выскакивать даже во время работы с приложением.
  2. Уберите всё ненужное в архив. Под ненужным я понимаю группы и чаты, в которых не нужно быстро отвечать — всё, что вы читаете просто для сведения.
  3. Создайте папки Personal, Groups, Channels. Это личка, рабочие чаты и телеграм-каналы — засуньте в папки все соответствующие источники, кроме заархивированных групп и чатов. Если используете ботов, сделайте отдельную папку Bots.
  4. Создайте папку Unread. По сути это и есть пустой инбокс, который мы будем видеть при открытии приложения. Сюда сваливаются все непрочитанные сообщения от контактов и групп, которые мы не отправили в архив. После прочтения эти чаты пропадают из Unread, искать их нужно в соответствующих папках.
Настройка папки Unread. Добавлены: Bots, Non-Contacts, Contacts и Groups. Исключены: Archived и Read.
Настройка папок Personal, Groups, Channels и Bots.

Как пользоваться папками

По умолчанию у меня всегда открыта папка Unread — по сути это лента уведомлений, которая не пытается прислать мне миллион пушей.

Так работает полностью настроенный Inbox Zero.

Когда есть свободная минутка, проверяйте Unread. Ваша задача: сохранять эту папку пустой, на остальные можно не обращать внимания, если времени мало. Не держите приложение открытым и не ждите, пока вам напишут. В рабочее время я проверяю Unread где-то раз в час, в остальное время Telegram закрыт.

В другие папки заходите по случаю. Если сами хотите написать кому-то — ищите нужную переписку в Personal или Groups, а также в поиске по приложению.

Не копите неотвеченные сообщения в Unread. Если можно отписаться за 1-2 минуты — это нужно сделать сразу, как увидели сообщение. Когда планируете ответить позже, создайте задачу в списке дел, чтобы не забыть. Если понимаете, что сегодня не успеваете — предупредите собеседника.

Папку Channels используйте как новостную ленту. В основном я подписан на профессионалов, в компетенциях которых я уверен, а новостных каналов избегаю. Во время карантина я отписался от пары каналов по экономике, потому что они постили статистику заболеваемости — это не давало пользы, но вызывало негатив, который мешал работать.

Когда нечего делать, читайте архив. Там должны быть только неважные группы — сам я захожу туда, только когда действительно нет задач и хочется посмотреть, что происходит на проектах.

Подписывайтесь на телеграм-канал

Я веду телеграм-канал @panfilovonline, в котором рассказываю про управление удалённой командой и рабочую коммуникацию в онлайне.

Подписывайтесь, чтобы первым узнавать о похожих статьях и читать полезные посты, которые больше нигде не публикуются.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Алмазов

Как вы поставили по умолчанию при запуске отображение папки UNREAD? Не нашел такой менюшки. Или из-за того что приходят уведомления только туда, эта папка получается и открывается по умолчанию? За идею спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Дмитрий, спасибо за вопрос! Я просто не закрываю приложение телеграма, а по умолчанию работаю в папке Unread. Поэтому получается, что она открыта сразу, как открываю апп.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алмазов

Понятно. А уведомлениями я так понял вы вообще получается не пользуетесь, просто заходите и время от времени смотрите есть ли новые сообщения?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Верно, все пуши отключены. Во всех приложениях, не только в тг)

Ответить
Развернуть ветку
David
Когда планируете ответить позже, создайте задачу в списке дел, чтобы не забыть.

В Telegram можно снова отметить чат непрочитанным.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Давид, согласен, так тоже вариант. Обычно, если на ответ нужно больше 5 секунд, всё же записываю его в общий список дел, чтобы спокойно подумать. Тоже такой своеобразный GTD-подход получается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Их идея с приложением для смартфона - это удобно. А вот на смартфоне, например, надо обязательно его расшарить. Первым делом нужно уметь пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Сорян, решил новую фичу попробовать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда