{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Что за it is what it is: в соцсетях завирусился пока бесцельный, но очень «секретный» проект Статьи редакции

👁👄👁 — как пример охоты за ранним доступом ко всему новому.

26 июня проектом дня на площадке для стартапов Product Hunt стало приложение c эмодзи вместо названия — 👁👄👁.fm. Его описание состоит из фразы it is what it is и предложения поделиться данными, а затем рассказать об этом друзьям.

На сайте, адрес которого тоже состоит из эмодзи, нет описания сервиса — только предложение оставить свою почту. Пользователей, которые хотят получить доступ, просят поставить эмодзи в имя своего Twitter-аккаунта и подписаться на профиль проекта.

За день работы аккаунт it is what it is оказался заполнен репостами твитов, в которых люди предлагали забрать приглашения в сервис, и шутками про резкую популярность приложения. Зачем оно нужно, никто не объяснял.

Справа — логотип почтового сервиса Hey, который спорил с Apple из-за условий работы App Store

Что значит 👁👄👁

Набор эмодзи «глаз-губы-глаз» обозначает примерно то же самое, что и популярная ранее эмоция ¯\_(ツ)_/¯ — так человек показывает свою беспомощность в окружающей суете и хаосе и отстраняется от них, объясняет бывший редактор TechCrunch Джош Констин. Фраза it is what it is популярна в TikTok и выражает похожие чувства.

Цель проекта остаётся неясной — судя по скриншотам и словам людей, которые уже побывали в 👁👄👁, приложение состоит из голосовых сообщений на карте и ленты «историй», говорит Констин. Он допускает, что это может быть «ширмой» для чего-то большего, потому что создатели проекта обещают в ночь на 27 июня показать что-то ещё. Автор Twitter-аккаунта сервиса на вопросы Констина о проекте не ответил, сказав только it is what it is.

Скриншоты из 👁👄👁

Откуда столько шума

Констин больше обращает внимания не на сам проект, а на шум вокруг него — это яркий пример волны «закрытых» стартапов, которые существуют в стадии «закрытой бета-версии». К ней относится, например, голосовой чат Clubhouse, уже оценённый в $100 млн.

Инвесторы и «ранние» пользователи (early adopters) ищут приглашения к неизвестным для них сервисам и таким образом вовлекают людей извне, которых интригует или раздражает искусственная «эксклюзивность». Интерес также подпитывается за счёт отсутствия чувства причастности к чему-либо — оно исчезло из-за связанных с пандемией ограничений и людям хочется себя чем-то занять.

Проект 👁👄👁, несмотря на его идею, уже обеспечил себе огромную бесплатную рекламу в то время, когда магазины приложений переполнены, а традиционная реклама не работает, рассуждает Констин. Из интереса к «секретности» люди упоминали его в названиях своих профилей в Twitter — многим маленьким стартапам такой охват попросту недоступен.

Обновлено 27 июня. Создатели проекта рассказали, что it is what it is — акция в поддержку борьбы с расовой дискриминацией. Люди, которые находились в листе ожидания, могли пожертвовать деньги, чтобы получить бонусы. Какие именно привилегии — команда не уточняла, но им удалось собрать $110 тысяч. Их перечислят общественным организациям.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Зови меня Крым

Такс, я тут раскопал из старых архивов
👊🏻✊🏻👊🏻✊🏻👊🏻💦

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Целый день полол сорняки и вспотел?
Играл в камень-ножницы-бумага по стратегии "только камень" на бутылку воды?
Газовал на мотоцикле и начался дождь? Или гидроцикле?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

👊🏻✊🏻👊🏻✊🏻👊🏻💦🏼💪🏼👊

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Пофиг на проект. Как зарегистрироват домен из эмодзи?)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Вводишь в регистраторе желаемое имя и регистрируешь, если он доступен. Не все доменные зоны поддерживают домены punycode, то есть домены в национальных алфавитах. Можно зарегистрировать, например, 🤬🤬🤬.рф

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kerselyan

Yo. 👁👄👁

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Вспомнил YO

Ответить
Развернуть ветку
Александр Микитенко

Самое смешное, что конечная ЦА — не пользователи, а инвесторы. Хайп ведь пустой, как накрыло, так и схлынет. А чьи-то вложения останутся (точнее, будут освоены).

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Это касается любого нематериального и большинства материальных стартапов. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Че-то на какой-то перископ похоже

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Это не приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов

Вся Кремниевая долина на ушах. Выходит, это все же не шлак?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polunin

В дерьме? 

Ответить
Развернуть ветку
Gibrada Retarade

Чё там на ушах у тебя?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

💧🧀⚓!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Веснов

После этого они обязаны выпустить чтото громкое

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Trubnikov

А вот можно подробнее, как он на product hunt попал?

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Его там разместили создатели, не?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Истомин

Ну, если бы это не было так сомнительно, то в России бы никто не платил за этот сервис. В Украине нет конкуренции с Яндексом и Яндексом — это единственный государственный сервис, который хоть как-то обходится. А Яндекс тот же самый, но уже по крайней мере.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov
А Яндекс тот же самый, но уже по крайней мере

нейросеть похоже училась не только лишь у всех

Ответить
Развернуть ветку
Damir I.

Я не знаю что там у вас за зверь, но у меня есть товарищ с фамилией Турецкий, который тоже занимается наукой и созданием продуктов. Везде одна проблема - это то, что в России нет хорошего качественного продукта, как в США или Германии например. Вы же не будете отрицать, что в РФ есть много людей, которые делают бизнес на деньги Боинга и прочих.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

Похоже все уже забыли про яйцо от МТС

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда