TikTok пообещал отключить обращение к данным пользователей из буфера обмена в iOS-устройствах Статьи редакции

В iOS 14 приложения отправляют уведомления пользователю каждый раз, когда получают доступ к буферу обмена.

ByteDance (материнская компания соцсети TikTok) сделала обновление для iOS-приложения, после которого TikTok перестанет посещать буфер обмена без ведома пользователя, пишет The Verge.

В компании объяснили, что функция с регулярным обращением к хранилищу данных была создана для борьбы со спамом и безопасности пользователей. В приложении для Android её никогда не было, заверили в ByteDance.

«После релиза iOS 14 пользователи стали получать уведомления при использовании некоторых популярных приложений. У TikTok они появлялись из-за функции, предназначенной для распознавания повторяющихся действий, похожих на спам», — пояснил изданию представитель ByteDance.

Когда стороннее приложение на устройстве с iOS 14 обращается к буферу обмена, появляется уведомление, отмечает The Verge. На скрытую активность TikTok обратил внимание создатель проекта Emojipedia Джереми Бердж. «TikTok считывает содержание буфера обмена через каждые 1-3 нажатия кнопки», — прокомментировал он.

Okay so TikTok is grabbing the contents of my clipboard every 1-3 keystrokes. iOS 14 is snitching on it with the new paste notification https://t.co/OSXP43t5SZ

В марте 2020 года компания уже обещала, что TikTok перестанет копировать пользовательские данные без разрешения, но не обозначила конкретных дат обновления, отмечает The Verge.

В июне Apple сообщила, что обяжет разработчиков приложений самостоятельно уведомлять владельцев устройств о том, какие их данные они планируют использовать. На конференции для разработчиков 22 июня компания рассказала про расширенные возможности безопасности в iOS 14. В их числе, например, уведомление о сборе данных отдельными сайтами в браузере Safari.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Китайский подходи к приватности: all your clipboards are belong to us

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Are тут лишнее 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Это как сказать, что «корованы» через «а» пишутся

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Ну простите, не все тут знатоки древнейших мемов лурка 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тока мем про all your base imho заметно старее самого лурка))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это да но есть и те кто его узнал до рунета и вообще до инета. я точно помню он был еще в эпоху бибиэсок:):) во ппц на пенсию пойду.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда