{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Марк Цукерберг встретится с организаторами бойкота рекламы на площадках Facebook Статьи редакции

Около 400 брендов временно отказались от рекламы в соцсети в знак протеста против недостаточно жёсткой модерации контента, пропагандирующего насилие и ненависть.

Глава Facebook Марк Цукерберг согласился встретиться с активистами, организовавшими рекламный бойкот соцсетей компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Facebook.

17 июня 2020 года участники протестов против расизма в США призвали бренды отказаться от рекламы на площадках Facebook из-за некачественной модерации контента в соцсетях. По их мнению, компания уделяет мало внимания борьбе с пропагандой насилия и ненависти.

К бойкоту присоединилось около 400 брендов, включая Coca-Cola, Unilever и другие. Реклама этих компаний исчезнет из соцсетей Facebook с 1 июля 2020 года, напоминает Fox Business.

В связи с этим 26 июня Цукерберг пообещал повысить стандарты рекламы и помечать контент, нарушающий политику соцсети.

Кроме того, 30 июня Facebook согласилась пройти независимую экспертную проверку своей системы модерации контента, пропагандирующего насилие и ненависть. Проверку проведёт Media Rating Council (MRC), занимающаяся измерениями в области СМИ. Компания оценит, как Facebook защищает рекламодателей от размещения их рекламы рядом с вредоносным контентом.

Руководство соцсети, включая вице-президента по маркетингу Кэролин Эверсон и директора по социальной политике Нила Поттса, провели как минимум две встречи с рекламодателями, чтобы отговорить их от бойкота, сообщало Reuters со ссылкой на три анонимных источника, участвовавших в звонке.

Однако стороны не достигли соглашения — представители Facebook не предложили ничего нового, говорят источники. Вместо этого они напомнили о недавних обещаниях компании.

Бойкот вряд ли сильно скажется на финансовом состоянии компании, пишет Fox Business. Доля доходов от рекламы 100 крупнейших брендов на площадках Facebook в 2019 году составили всего 6% от общей выручки, следует из данных Morningstar.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Черным имхо это аукнется.
Они сами себя в категорию неполноценных записывают.
К ним будет соответствующее отношение в итоге, снисходительное.
 
Проявлять заботу, оберегать их, уступать место... но это все уровень животных блин (снисходительная забота; подрастешь поймешь, ты еще маленький), не хочу никого обидеть, но им бы цепляться за успешных черных (уже даже черный президент был), формировать мнение, что они победители, равные, не поднимать тему рабства, забыть, вычеркнуть, быть гордыми.
 
Разве не унизительно, когда тебе выделяют 30% мест в компании?!
Это как бы говорят, что я альтернативно одаренный и для меня создают специальное тестирование на вакансию и квоту? Разве это не оскорбление?
Разве не это должно вызывать жуткие протесты по всему миру?!
 
Мы наблюдаем как хомосапиенс делает из цветных неандертальца.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Они сами себя в категорию неполноценных записывают ... хомосапиенс делает из цветных неандертальца

https://www.revape.ru/images/misc/blm-negry-kultura-chernyh.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Мемасик конечно хайповый, но дурацкий, на самом деле :)
Правая фотка  это именно что результат рабовладельческой практики и колонизации белыми. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Вы не шутите? Вы правда так считаете?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Я не шучу. Более того, это не я придумал, это научное мнение. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Поделитесь исходниками на это научное мнение?

То что я знаю из истории - в Африке рабство и людоедство существовали задолго до прихода белого человека и не закончились бы без белого человека. Также, благодаря белому человеку там появилась железная дорога и хоть какая-то инфраструктура

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Если абстрагироваться от ярких, но  незначительных в глобальном масштабе деталей, то схема простая: до 8-го века рабство в африке было эпизодическим, и подобным европейскому в то время- рабами становились захваченные во время войн противники. Это конечно не было массовым явлением. В Европе и на бл.востоке в то время было тоже самое.
С 8-го века в африку начинают специально набегать за рабами. Да, за рабами в африку стали ходить задолго до открытия америки. Основные поставщики рабов в европу на первом этапе- арабы северной африки, которые конечно были частью культуры  средиземноморья, и гораздо ближе к европейцам культурно, чем к африканцам. За рабами ходили либо вдоль побережий(как потом европейцы), либо через Сахару.  Затем уже сахарские берберы стали этим заниматься, а арабы покупали у них партии рабов для перепродажи. Рабство в средиземноморье было обычным явлением, а рабы, особенно черные экзоты- ходовым товаром. Но хватали и славян (например) и христиан-моряков на море  итд. Из европейцев "по африке" много работали португальцы в то время. Это про появление африканского рабства как массового явления. 

Теперь про влияние рабства на африку: в походе за рабами главное собсно рабы, а не повоевать. То есть работорговцы приплывая к африканскому побережью очень скоро перестали сами лезть в джунгли, а ставили предложение\ультиматум местным прибрежным племенам- либо вы даете нам рабов за что-то (украшения, зеркала итд), либо мы берем в рабы вас самих. Очень быстро вдоль побережья появилась цепочка африканских мини-королевств, у которых главным источником дохода были походы вглубь континента за рабами, и перепродажа их европейцам\арабам.  Дальше совсем просто: эти королевства поголовно болели ресурсным проклятьем- зачем развиваться, если можно сгонять за рабами, и купить на них все что нужно+массу других европейских ништяков? Еще и часть рабов себе оставить, для подручных работ.
А центр континента не мог развиваться именно изза постояных набегов с побережий и из Сахары. Это и просто разорение набегателями территорий, и убыль населения (смерть в битвах+увод в рабство молодых и сильных). В результате центральные племена ныкались в самую глубь и боялись соседей+при случае сами старались сделать из соседей рабов, и продать их знакомым рабовладельцам. Понятно, что в таких условиях нет ни экономического роста, ни обмена идеями... ничего по сути. Такая себе атмосфера постапока  в темные времена. 

Конечно, было масса других обстоятельств- к 8му веку европа+бл.восток были более развитыми чем африка, ткк африка ниже сахары была изолирована от общего культурного пространства собсно сахарой. Были религии- христианство и ислам...
Благодаря всему этому комплексу причин африка все больше замедлялась, а европа+бл.восток все больше развивались. К началу освоения америки африканцы оставались почти такими же как в 8-ом веке (культурно, с точки зрения прогресса итд), а европейцы сильно ушли вперед. Ну а с освоения америки понеслась работорговля уже промышленным способом, в духе времени так сказать. 

Забавная деталь- богатые английские коммерсы тех времен сильно топили за уменьшение власти короля в британии, ткк это резало им маржу- налоги там платить, лицензии получать и все такое. И эти же коммерсы сильно топили за усиление королевской власти в африканских мини-королевствах, ткк местные короли- деловые партнеры, и чем они сильнее тем больше рабов смогут продать. То есть приближение свободного рынка в европе продвигалось втч и усилением абсолютизма и застоем в африке.

Это в очень общих чертах.
 
 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да, признаюсь. Ох уж это бремя белого человека. Всех загнобили. Согласен платить репарации. Куда перечислять?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Ну, я только сказал что мемасик хайповый, но неверный :)
Вина за прошлое, тем более за такое далекое- вещь очень специфическая. Прежде всего, непонятно, с какой даты нужно осознавать свою вину\требовать возмещений. 
Но в любом случае, окончательно расовая сегрегация была свернута в США во второй половине 20-го века, так что у негров есть повод.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Мне кажется что это сильно сложно. Было проще,  спрос рождает предложение.  Не думаю что европейцы силой заставляли прибрежные племена добывать рабов. Просто они платили за это деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Ну они подходили к вопросу практически: если высадиться и взять в рабство местных береговых, то те уйдут потом вглубь территории, и в сл. раз никого не поймаешь. Придется отходить от кораблей, лезть в джунгли, Ну его нафиг. Я бы тоже не хотел лезть в джунгли каждый раз. Это опасно, долго, и есть шанс никого не поймать, ткк местные - местные. :) Гораздо выгоднее договориться с одним племенем, и даже дать им какое никакое оружие, что бы сделать из них местных поставщиков.
Разумеется работорговцы не забирали рабов даром. Это тот случай, когда выгоднее договориться и платить. Благо в африке мало что было из ништяков в тот период, можно продавать почти все.
Собсно, это обычный здравый смысл бизнесмена, если абстрагироваться от предмета коммерции.
Разумеется, само по себе рабство в африке было и до начала европейской работорговли. Но в тот же период рабство было во всем мире(я писал выше). Мусульмане торговали любыми рабами, кроме единоверцев. Христиане- всеми кроме христиан( а иногда и христианами). Ну и тд. Монголы и викинги продавали вообще всех кого могли захватить, не обращая внимания на веру :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Всё было основательно организованно

В Африке было создано агентство работорговцев, которые сгоняли рабов и готовили их к продаже. Эта организация достигла дальних точек Африки, на нее работали много людей, включая вождей племен и деревень. Вожди либо продавали своих соплеменников, либо устраивали нападения на враждебные им племена, брали пленников, а потом их продавали в рабство. Пойманных негров связывали по двое и вели через леса к побережью.
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Я не понимаю, в чем вы со мной несогласны. Вы описали один из элементов цепочки производства рабов, все верно.
Давайте я  подитожу, и не будем разводить флуд:
1. До появления европейцев\арабов рабство в африке было, но не было рынка рабов. Никто в африке не ходил в набеги спецом за рабами в то время. Рабство было локальных масштабов, как и в остальном мире- пленные при захвате земель, должники итд. 
2. Именно появление европейцев\арабов  (около 8-го века, задолго до открытия америки) сформировало рынок рабов в африке,  и всю "цепочку производства".
3. Европейцы\арабы сами ходили за рабами очень недолго. Арабы начали нанимать берберов (это не негры если что), что бы те охотились. Европейцы начали договариваться с прибрежными племенами, что бы те ходили на охоту.  Было ли это добровольным? Вначале точно нет. У племен по сути выбора не было+ европейцы платили. Т.е. у племен был и кнут(угроза уничтожения\рабства) и пряник (торговля).
4. Институт рабства еще сильнее затормозил прогресс Африки, который и так шел медленнее из-за изолированности от средиземноморья. Набеги, увод огромного числа трудовых ресурсов, недоверие всех ко всем - сильно тормозят любое развитие.
5. Можно ли в этом обвинять европейцев\американцев- личное дело каждого. Я вот не считаю их виновными. Не стоит походить с моралью 21-го века к веку 8-му.
6. Можно ли обвинять конкретно американцев- я скорее думаю что да, но явно не из-за времен, когда и США то не существовало. Неравенство и сегрегация уже в самих США  тормозили развитие американских негров, и это закончилось только во второй половине 20-го века, моральные устои  тогда были почти современными. Что можно сделать с этим долгом- вопрос дискуссионный. В любом случае это не грабеж и не насилие в отношении теперь уже белых. Квоты в универах, роли в фильмах, квоты у работодателей- это методы  ускорения развития, компенсация торможения развития негров в прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда