Twitter-аккаунты Apple, Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса оказались под контролем «раздатчиков биткоинов» Статьи редакции

Неизвестные получили доступ к большой группе верифицированных аккаунтов, на кошельке из мошеннических твитов есть уже $100 тысяч в криптовалюте.

Неизвестные получили доступ к аккаунтам Илона Маска, Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Барака Обамы, Канье Уэста, главы Binance Чанпэн Чжао, а также более 50 аккаунтов представителей криптосообщества и других известных верифицированных пользователей.

Они опубликовали сообщения о раздаче нескольких тысяч биткойнов тем, кто пришлёт криптовалюту на указанные в твитах кошельки. Как минимум один из кошельков к 1:00 по Москве 16 июля содержал 12 биткоинов (более $100 тысяч), однако неизвестно, были ли все указанные в нём транзакции реальными.

Около полуночи по Москве мошенники затронули аккаунты Apple, Uber и главы Amazon Джеффа Безоса. Многие твиты удаляются вскоре после публикации, но вместо них появляются новые.

К 1:21 по Москве владельцы верифицированных аккаунтов в Twitter заметили, что для них отключили возможность публиковать новые сообщения. Спутся около 15 минут эту возможность вернули.

Twitter won’t let me tweet from @jon_prosser 😂

Verified accounts on lockdown for now until the hacking is over. https://t.co/tr41cclLWk

В Twitter сообщили, что разбираются с произошедшим, но не уточнили детали.

We are aware of a security incident impacting accounts on Twitter. We are investigating and taking steps to fix it. We will update everyone shortly.

Первыми под атаку попали аккаунты представителей криптосообщества — сначала в них публиковались ссылки на фишинговый сайт CryptoForHealth.

A bunch of high profile cryptocurrency Twitter accounts have been hijacked to tweet bitcoin scams. Likely a 3rd party App compromise rather that Twitter itself. Wallet has received ~$6000. https://t.co/D8MiXrz9ml

Биткоин-энтузиаст Андреас Антонопулос сначала предположил, что взлому подвергся API-сервис для размещения сообщений в Twitter, а потом сказал, что речь скорее идёт о проблеме внутри Twitter.

«Эта атака имеет огромные масштабы и долгие годы будет оказывать влияние на Twitter. Следует немедленно что-то предпринять, пока главы государств не начали размещать что попало. Это очень опасно», – написал аналитик The Block Ларри Чермак.

На фоне возникших проблем акции Twitter на бирже просели более чем на 3%

Акции упали на 3,11% и продолжают движение вниз
Материал дополнен редакцией
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Zaynulin

Зачем битки? У Маска в твиттере можно было какую-нибудь дичь про Теслу сморозить (предварительно зашортив) и сделать в 100 раз больше. Причём там бы даже никто не понял что это взломанный аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Malik Yantizhanov

SEC тебя быстренько хлопнет за это. К тому же тебя будет легко найти в виду того что ты не аноним. Они просто проверят все шорты и новых трейдеров которые ранее не участвовали в торговле. И сразу два уголовных дела о взломе и инсайдах.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Все шорты где? К Тинькову придут и он тоже всех своих клиентов им сольет? Типа "дайте нам паспортные данные всех кто шортил теслу на сумму от $10k в течении дня"? Есть какой-то закон по которому Тиньков должен отдавать все логи покупок своих клиентов в SEC?

Сомневаюсь что даже к американскому робингуду могут придти, с запросом на "всех кто вообще шортил, что угодно, с плечом 100000".

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Есть какой-то закон по которому Тиньков должен отдавать все логи покупок своих клиентов в SEC?

Можно подумать, Тиня откажет SEC, если такого закона нет 🤣

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда