FT: власти США планируют внести TikTok в чёрный список — в этом случае компания не сможет работать в стране Статьи редакции

«Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — говорит источник.

  • Администрация президента США рассматривает возможность внести китайскую ByteDance, материнскую компанию TikTok, в чёрный список — в нём уже находится, например, Huawei. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
  • Если это произойдёт, китайская компания не сможет пользоваться оборудованием и ПО американских компаний, в частности, магазинами приложений Apple и Google.
  • «Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — сказал изданию анонимный чиновник.
  • Запрет популярного в США TikTok может негативно отразиться на Дональде Трампе перед ноябрьскими выборами, пишет издание. По данным Sensor Tower, в феврале 2019 года приложение TikTok (без Android-установок в Китае) скачали более 1 млрд раз.
  • По словам собеседников FT, американские чиновники рассматривают и альтернативное решение — приложение продолжит работать, но без доступа к пользовательским данным. Как именно будет реализовано такое ограничение, не уточняется.
  • В начале июля госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что американские власти обсуждают возможную блокировку TikTok в стране.
  • Facebook планирует до конца лета запустить в более чем 50 странах аналог TikTok — формат «историй» под названием Reels в Instagram. Сервис тестировали с ноября 2019 года в Бразилии.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

Правильно делают, тикток везде надо забанить:
а) собирает дофига информации
б) отправляет это все в Китай
в) оболванивает подрастающее поколение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Юрьевич

Чтобы пользоваться правами и свободами необходимо разделять либерально-демократические ценности. Будучи бандитом вы не вправе требовать чтобы к вам относились как к порядочному человеку. Поэтому любые санкции против диктаторских режимов более чем оправданы. А диктатуры в свою очередь могут делать со своим населением всё что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стриго

Санкции против пользователей тик тока в США ? Это демократично ? Разве демократично запрещать покупать людям для из нужд те товары и услуги которые они хотят ? В том числе тик ток ? Разве демократично когда правительство решает что тебе покупать и потреблять, а что нет (хоть это правительство США или Китая )

Ответить
Развернуть ветку
Борис Юрьевич

Правильно, поэтому и придумали демократию и избирательное право. Если вы считаете что внешнюю политику вашего государства надо изменить - вы голосуете за соответствующего кандидата или сами идёте в политику.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стриго

Я просто считаю что данная политика не демократична и бьёт по американским потребителям в большей степени чем по Китаю.

Я считаю должны быть незыблемые свободы, в том числе свобода покупать и продавать то что ты хочешь без принуждения (ну может кроме гранотометов и ядерных боеголовок)

По вашей логике если большинство за убийство собак/евреев/четрных значит нужно убивать это же демократия

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Именно в этом случае придет полностью несвободная страна, на короткое время собравшая в кулак все ресурсы и помножит вашу свободу на ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стриго

Ну во-первых Китай далеко не собирает все ресурсы и все деньги с положительного торгового баланса знаете куда он девает ? Он покупает облигации США (это всегда так платежный баланс уравнивает сальдо торгового баланса) Китай крупнейший держатель американских ценных бумаг. И какие он ресурсы собирает в кулак если деньги инвестируются в американскую экономику опять ?

Отсутвие конкуренции на внутреннем рынке приводит к неэффективности фирм там. Главная цель таких фирм поддержание законов ограничивающих импорт, а не улучшение производительности

В итоге мы приходим к СССР где рынок супер защищён, но все товары на нем говно и делаются из под палки

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тик ток не имеет отношения к конкуренции на внутреннем рынке США.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

"Не свобода" образуется как в раз в условиях нехватки ресурсов. На изобильной земле всегда будет "свобода", потому что избыток позволяет существовать разным кланам практически автономно, без зависимости от центральной власти. Централизация образуется только в условиях недостатка. Даже с виду тоталитарный Китай это одеяло из лоскутов разных народов, языков, культур, обычаев и политических кланов, почище, чем США. Эта огромная территория дает возможность существовать миллиарду ртов, он в случае кризиса может на десятки национальных автономий распасться. США даже более однородны, рядовой китаец совсем не такой ярый коммунист, на сколько рядовой американец ярый демократ (не в партийном смысле, а в политическом)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вообще не понял, причем тут тикток.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стриго

Что это за логика ? Почему кто то должен спрашивать общество ? "Извините можно мне телефон заказать из Китая или мне нужно купить отечественное говно? А можно мне смотреть видео в тик токе или нужно дать цукеру ещё денег?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Пример с европейскими странами и digital tax'ом еще лучше. США угрожают введением всякого рода пошлин на европейскую продукцию, чтобы запретить ЕС взимать налоги с доходов, которые Гугл, Эппл, ФБ и прочие получают в Европе. И запрет американского суда Дурову делать ICO В ЛЮБОЙ СТРАНЕ, а не только в США. Имерия добра - она такая...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Демократию и избирательное право придумали кланы, в условиях древнегреческого и древнеримского изобилия пищевых продуктов. Когда каждое владеющее семейство на местности не могло уничтожить соседей и их соседи тоже не могли уничтожить. Поэтому приходилось юлить, врать и избираться, ссылаясь на демос, который, в общем-то, никому вообще не сдался. Просто кто первый выставил толпе алкоголь и закуску, тот и отправил ее на погромы соседей, естественно, чем беднее клан тем меньше он может поить и кормить толпу. А толпа есть, она есть и пить хочет это и есть демократия. Так что вполне демократично, что сильный политический клан Гугл или Фейсбук, у кого там трафик Тик Ток уводит, уничтожают своих даже не американских конкурентов, это вообще чужие, не граждане, их раньше можно было просто взять в рабство. А свой демос должен есть и пить то, что дают свои господа. Демократия она такая, меня даже оскорбило бы, если бы народом обозвали. 

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда