За время карантина люди стали чаще смотреть на собак в Instagram, а спрос на щенков в США и в России вырос Статьи редакции

У «собачьих инфлюенсеров» появилась возможность заработать больше.

Bloomberg сообщило, что весной 2020 года люди чаще стали заводить щенков и забирать питомцев из приютов. Краткий пересказ материала издания и данные по России сервисов Avito, «Юла» и Wordstat от «Яндекса».

  • В конце марта 43% людей стали чаще просматривать соцсети (больше времени они уделяют только стримингу и фильмам с сериалами), пишет Bloomberg.

  • В США собаки популярнее кошек в Instagram и других соцсетях. Люди стали чаще заводить щенков, создавать им аккаунты в Instagram, подписываться на других владельцев собак. За счёт роста соцсетей в период пандемии выросла и ценность аккаунтов для рекламодателей.
  • По данным сервиса социального мониторинга Crowdtangle, количество публикаций в Instagram с упоминанием щенков выросло на 38% в последнюю неделю марта по сравнению с обычными недельными показателями в течение года. Число сообщений о собаках выросло на 11%, а пик упоминаний кошек в пандемию на 9% выше средних показателей.
  • За спонсорскую публикацию в аккаунте собаки в Instagram владелец может получить до $15 тысяч, считает основатель компании для помощи монетизации животных The Dog Agency Лони Эдвардс.
  • По данным сервиса MediaRadar, с января по 23 марта 2020 года бренды товаров для животных увеличили расходы на рекламу на 51%.
  • На волне популярности собак в Instagram появились новые слова для описания их жизни. Например, zoomies — когда собака бегает по дому, лестнице, запрыгивает на диван, а sploots — питомец ложится на живот и вытягивает ноги назад.
  • Популярность запросов в Google о покупке и взятии щенков во время пандемии выросла более чем в два раза.
Чёрным — запросы на покупку щенков, голубым — на усыновление
  • Также вырос спрос желающих завести собаку. Спасательная служба в Далласе Hearts & Bones обычно имеет на попечении 40 собак, а в июле их осталось только три, потому что люди активнее готовы брать к себе питомцев.
  • Инвестиционный биржевой фонд в индустрии по уходу за животными (PAWZ) вырос на 53% с момента, когда рынок достиг дна в начале марта. Стоимость услуг по уходу за животными — одна из немногих областей, где сохранилась инфляция.
Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В России

За время карантина интерес к животным в России тоже вырос, но сложно сказать, кого чаще заводили люди — кошек или собак:

  • По данным Wordstat «Яндекса», пик интереса россиян к покупке собак пришёлся на середину мая — количество запросов «купить щенка» было почти 690 тысяч. В апреле это количество было около 610 тысяч, а в июне — примерно 600 тысяч. Котятами интересовались в три раза меньше — примерно 265 тысяч запросов в мае.
  • Пользователи Avito с апреля по июнь 2020 года покупали кошек и собак на 20% чаще, чем год назад. При этом кошки интересовали людей чаще — на 22% больше, чем годом ранее, а собаки на 12%.
  • На «Юле» же за время карантина спрос на собак вырос на 21%, а на кошек — на 16%.

При этом с конца апреля по июль 2020 года количество упоминаний кошек и собак было сопоставимо друг с другом в русскоязычном сегменте соцсетей («ВКонтакте», Instagram, Twitter и других соцсетях, форумах и блогах), сообщил представитель сервиса «Медиалогия».

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Очень бы не хотелось, чтобы после всей пандемии и связанного с этим, эти щенки пополнили ряды бездомных животных или оказались в приютах

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Бессмысленно сравнивать цивилизованные страны и Россию, где собаки и кошками тоннами сидят на улице и бесплатно тоннами впариваются плодильщиками на авито.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Будет батл между собачниками и кошатниками?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Очень мило. 
Сам, к слову, в этот период взял щенка. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Коты:

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Печально. Ненавижу собак.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Барышников

Одиночество
Взяли второго

Ответить
Развернуть ветку
Унылый Дорси

Подписывайтесь на @dog_piston, что ещё сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
По данным Wordstat «Яндекса»,
Пользователи Avito
На «Юле»

честно говоря выборка для анализа так себе. Что в поиске, что на авито, что на юле интерес собаками/кошками или чем то еще не означает что их стали больше заводить. Совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Пягай

Я тоже вообще ненавижу собак!
Они постоянно облаивают все улицы и в квартире моей даже соседи завели собачку которая лает впустую постоянно!
И это откровено бесит и раздражает до психики!
За 10-20 лет мир только деградирует из за этих собак!
Заводите себе лучше кошек чем собак! Кошки спокойнее чем собаки и не лают громко до психики

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Поняли что жизнь коротка и надо отрываться на всю как Панин.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда