Трамп подписал указ о запрете TikTok и WeChat в США — он вступит в силу через 45 дней Статьи редакции

TikTok может избежать блокировки, если до 15 сентября приложение купит американская компания — сейчас переговоры ведёт Microsoft.

Президент Дональд Трамп подписал несколько указов, запрещающих жителям США «вести дела» с приложением TikTok и мессенджером WeСhat, принадлежащими китайским компаниям ByteDance и Tencent, соответственно. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на указы.

После вступления закона в силу любой американский резидент или компания может получить штраф за сотрудничество с TikTok или WeChat.

В частности, запрещается покупка рекламы в приложениях или соглашения о том, что TikTok или WeChat появятся в магазинах приложений американских компаний. Запрет TikTok блокирует все сделки с участием ByteDance или её дочерних компаний.

Но запрет WeChat блокирует только сделки с приложением — издатели игр (Riot Games, Epic Games, Blizzard), которыми владеет Tencent, не попадают под действие приказа, подтвердил LA Times официальный представитель Белого дома.

TikTok автоматически собирает «огромные массивы» пользовательских данных, говорится в указе Трампа. «Этот сбор данных угрожает предоставить Коммунистической партии Китая доступ к личной и служебной информации американцев, потенциально позволяя Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих, составлять досье из личной информации для шантажа и вести корпоративный шпионаж», — объяснил Трамп.

В TikTok говорят, что данные американских пользователей хранятся на серверах в США и Сингапуре, а не в Китае. Но компания может делиться информацией со своей материнской, объясняет Bloomberg.

WeChat — это единственный мессенджер в Китае. WhatsApp и другие в стране заблокированы. «Запрет на WeChat практически закрыл бы связь между США и Китаем», — говорит Грэм Уэбстер (Graham Webster), китайский научный сотрудник по цифровой экономике в аналитическом центре New America.

Обновлено в 12:20. В TikTok ответили, что шокированы указом президента США. «В течение года мы стремились наладить контакт с властями, чтобы найти решение высказанных опасений. Но вместо диалога администрация не обращала внимания на факты, диктовала условия соглашения и пыталась вмешаться в переговоры между частными компаниями», — заявили в TikTok. Компания считает указ незаконным, документ может подорвать доверие мирового бизнеса к США.

Власти США начали обсуждать возможную блокировку приложения из-за опасений о конфиденциальности данных. 31 июля Трамп предупреждал о планах подписать указ. Тогда ByteDance решила продать TikTok, чтобы избежать закрытия.

3 августа Microsoft объявила о намерениях купить часть TikTok — подразделения в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, а затем источники Financial Times сообщили, что американская компания планирует приобрести весь бизнес TikTok за пределами Китая, а не только в США. Трамп потребовал продать TikTok американской компании до 15 сентября, чтобы избежать блокировки.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Kelerius

Тиран! Ограничитель свободы конкуренции! Сами не могут сделать продукт, так вынуждают покупать!
В этой стране ничего невозможно развивать с таким бизнес-климатом!

А. Это Трамп подписал закон? Правильно! Надо ограничить доступ китайских диктаторов на свободный рынок!

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

И много вы видите реакции аля «Трамп красавчик, все правильно сделал?»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Да, но разница как говорится в деталях. В одной стране если президент творит дичь, то на второй срок его уже не выбирают и уж тем более на третий, потому что третьего нет. К слову, я не могу представить подобное интервью в одной из стран: https://mobile.twitter.com/axios/status/1290497186489348096
(Не потому что президент налажал везде где можно, а просто потому что к нему допустят только лизоблюдов).

Если Трамп занимается протекционизмом, то это очевидно плохо и какие-то кратковременные бенефиты очень быстро испарятся.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Почему протекционизм это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

По миллиону причин которые экономисты обсуждают последние лет 300. Но если вкатце: если бы я был Безосом, возможно я бы сказал что это хорошо, но с точки зрения потребителя: я получаю худший продукт за большие деньги, почему это хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Не по миллиону причин, а по 1-2 теоретических «причин» теоретиков фантазёров ни одного из которых на пушечный выстрел не подпустят ни в одно реальное Правительство. В реальном же мире вся мировая экономика построена на протекционизме. Доброе утро. Первый кто от него откажется  очень быстро превратится в нищебродскую страну, а затем пустыню. Открой свой рынок ЕС, Великобритания, США для развивающихся стран через поколение они бы сами превратились в Африку.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Посмотрите на экономику Польши и почему она росла последние десятилетия. В Африку не превратилась. Другие европейские страны ее тоже не «заколонизировали»

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Вы написали какой-то бессмысленный фарс. Сразу видно, что вы в теме на уровне слышал, что-то там от какого-то мультикультурного левака популиста-фантазёра, что протекционизм это мол фашизм как плохо, а что оно и как работает без понятия.

Польша из одного самых нищенских экономических/протекционистских блоков на этом глобусе перешла в другую команду/клуб - самый богатый экономический/протекционистский блок - ЕС. На низкой базе получив доступ к самому жирному рынку на планете после США, а сверху ещё и бонусом горы финансовых вливаний от Европарламента с бонусами от своего партнёра США. Прям магия, да? При этом внезапно страны основатели ЕС стали кушать ощутимо меньше, от нового «братского народа» и с каждым новым таким братишкой, которого они включали в свой клуб кормушка стран основателей становилась всё меньше и меньше. Реальное качество жизни и благостояние в обмен на увлекательные геополитические 4D chess под лживым предлогом снижения цен для недалёких трудящихся. Это «прикольно» только в первый год, а дальше наступает пиздец для всех и во всех сферах. Так это работает.

У меня например отец 30 лет владеет строительной фирмой в Бельгии сначала он охреневал как местный рынок уничтожали поляки когда их пустили, а затем румыны. Цены упали в разы, но ещё и количество заказов упало в разы. ВНЕЗАПНО он стал кушать в десять раз меньше. На порядок меньше) Не возьми он кредит в миллион евро на собственный домик (доходный дом в 6 квартир) и строительную технику до этих волн нашествий у него бы ничего этого не было. Сегодня же это уже просто невозможно. Более того он уже год присматривается, чтобы перевести бизнес в РФ, чтобы выплачивать последние остатки по кредиту уже отсюда, так как теперь уже практически один хер без разницы, где работать в стройке в его нише. И так примерно везде в торговле и услугах практически по всем индустриям. Хочешь, чтобы цены упали до африканских? Okey, но и жить ты тогда будешь как негр, а сверху бонусом ещё и весь спектр удовольствий мультикультурного ада. Зато цены упали) Верной дорогой товагищи.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Ну то есть ваши аргументы на уровне «политика политика» и «батя рассказывал» это не фарс?) Причём здесь мультикультурализм я тоже не понял, главное приплести побольше ярлыков?)

Почему Венгрия или Румыния перешли в тот же клуб, но не получили такого же развития?

Какие выводы можно сделать из второй части истории: если ваш отец предлагает лучшее качество, за те же деньги что и поляки, я сомневаюсь что он остался бы без заказов. Если он предлагает такое-же качество за большие деньги, то нахрена мне как бельгийцу с ним сотрудничать? Да, внезапно, в бизнесе есть конкуренция, и видимо он ее проиграл. Не знаю как там в Бельгии, но я не по наслышке знаю как строительная индустрия устроена в Швеции (тоже Европа). Нанять таджика за тарелку риса и что бы он жил в туалете и получал зарплату в конвертике не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Что значит не получили? А на чьей шее они висят? Отключи их от питания и рынка труда их экономика рухнет. К тому же условия присоединения каждого нового члена были всегда хуже чем у предыдущего члена - меньше дотаций и больше квот. То есть даже внутри своего протекционизма внутри ЕС ещё и внутренняя дифференциация членов по иерархии за доступ к немецкой сиське.

- Его доходы упали в десять раз. Он в десять раз меньше может позволить себе новые «упавшие» цены чем до расширений Евросовка. Жизнь стала дороже. Классика открытых дверей.
- Он был вынужден полностью уволить всех 8 местных «бельжиков» (фламандцев и валлонов), включая своего учителя, который обучал его профессиям в школе заменив на новых пришельцев расширенцев и взяв даже негра (арабы мало того, что неуравновешенные истерички, так ещё и тотально необучаемые похуисты в любом поколении - культура-с, хотя их на порядки больше). В стройке (весь спектр услуг) практически полностью исчезли все местные как и во многих остальных сферах.
- Качество внезапно тоже всегда падает при открытии рыночка/запуска многонационалочки. Доброе утро. Вы и этого принципа открытых дверей не знаете. Точно так же как происходит обрушение общей высокой национальной культуры и уровня образования автохтонного населения населения при включении больших масс чужых. Пришлось «переключиться на конвеер», «гнать шару» как гастеры - хуёво, дёшево и быстро, чтобы попытаться замедлить падение доходов. Был у него такой выбор пару лет с тяжёлой ломкой себя, так как человек в принципе не умел делать хорошо или хотя бы просто отлично, а ему всегда надо было только безупречное качество. Человек просто любил свою профессию и ещё педант до взрыва мозга. Но так как висел кредит, пришлось ломаться. Потребитель/клиент чего угодно всегда делиться на три основные группы: 1. кому надо только качество. Если вышел на таких, то они никуда не денутся и всегда возвращаются. 2. кому нужно только дёшево - одноразовые и 3. основная доля остальных условно 80%, те кто ориентируется на ценник по рынку - рыбку съесть и на хуй сесть. Ширмассы не знают ничего о качестве как ты, я и любой другой не знаем, что есть истинное рилли качество в любых тысячах сфер просто ДОВЕРЯЯСЬ специалисту «просто почитав отзывы», ориентируясь только на основной ценник по рыночку. А ценообразованием после открытия ворот, теперь занимаются пришельцы со своими охуительными «стандартами» из каменного века вдобавок к сокращению заказов в разы и увеличении маркетинговых расходов. Следовательно старые игроки просто вынуждены опускать качество всё тотально упрощая, потому что иначе они освободят место под солнцем чужим потеряв основную ЦА. Так и происходит игра на понижение/регресс во всех сферах.
Это и есть аргументы, а вот от вас я ни одного не услышал в чём плюсы от обрушения уровня жизни собственного населения и замещения его пришельцами, кроме очень временной возможности немного косвенно порулить другими странами пока ты их кормишь.

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда