WSJ: Twitter и TikTok провели предварительные переговоры о возможном объединении в США Статьи редакции

Microsoft продолжает обсуждать с китайской соцсети покупку её части.

  • Twitter обсуждает возможное объединение c американской частью TikTok, сообщило WSJ. Подробные условия сделки не раскрываются.
  • 31 июля стало известно о планах Microsoft купить бизнес TikTok в США. 6 июля Financial Times рассказало, что американская корпорация рассматривает вариант приобретения всего бизнеса соцсети за пределами Китая.
  • Twitter может понадобиться помощь инвесторов для финансирования сделки с TikTok, пишет WSJ. Ранее сообщалось, что Microsoft может заплатить за покупку части TikTok более $30 млрд. При этом рыночная капитализации Twitter составляет около $29 млрд, а Microsoft — больше $1,6 триллиона.
  • 7 августа Дональд Трамп подписал указ о запрете TikTok в США. Решение вступит в силу 15 сентября. Соцсеть может избежать блокировки, если её приобретёт другая компания.
  • TikTok планирует подать в суд на администрацию Трампа 11 августа, чтобы оспорить её решение об ограничении работы компании, рассказала 8 августа радиостанция NPR.
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Иван Иванов

А почему бы китайскому функционеру не заявить симметрично, что если Twitter не будет продан Tencent - прекратится выпуск чего-то такого, что designed in California, but made in China? Как бы к этому честная публика с vc.ru отнеслась? Так же тепло и дружеблюбно, мол китайская разведка обнаружила, что американская программа собирает данные китайских граждан и для национальной безопасности Китая необходимо, что бы Твиттер был китайским?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спокойно, американцы со своими запретами сами себе стреляют в ногу. На очереди у них запрет WeChat, как пишут. Если это произойдет и тот же Эппл в Китае будет вынужден удалить  WeChat - никто кроме фриков-гиков более ни один ИФон в Китае не купит, убытки у Эппла будут колоссальные. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Misharin

Удалят из американского стора

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А в китайском оставят? Вполне себе выход. 

Ответить
Развернуть ветку
Пончик с клубничным джемом

как бы тикток банят тоже только в американских сторах

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Там насколько я понял ситуация немного другая: запрещают всем своим гражданам иметь дело с определёнными компаниями и бан в магазине (предстоящий, если не договорятся) как раз будет следствием тотального запрета. Если такая логика заработает на WeChat, то Apple (американской компании) никак нельзя будет никак иметь дело с WeChat нигде, ни в Китае, ни в США. Возможно, что я что-то не так понял и ситуация еще не устоялась, возможно, что дело ограничится только угрозами. Запрет на территории своей страны - спорная, но понятная тема, а вот экс-территориальный запрет (во всём мире) - плохая практика, на мой взгляд. 

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда