WSJ: TikTok больше года собирал MAC-адреса пользователей смартфонов на Android Статьи редакции

Это идентификатор, позволяющий приложению отслеживать пользователей в интернете.

TikTok обошел защиту конфиденциальности в операционной системе Android от Google и собирал уникальные идентификаторы «миллионов» устройств, выяснили аналитики The Wall Street Journal.

Приложение собирало пользовательские данные как минимум 15 месяцев, а в ноябре 2019 года TikTok прекратил эту практику, пишет издание.

Речь идёт о MAC-адресах — это идентификатор, позволяющий приложению отслеживать пользователей в интернете без возможности отключить эту функцию, объясняет WSJ.

TikTok скрывал отслеживание с помощью необычного дополнительного слоя шифрования и нарушал политику Google, запрещающую приложениям следить за пользователями, утверждает издание.

Представитель Google сообщил, что компания изучает результаты исследования WSJ, и отказался комментировать уязвимость, позволяющую некоторым приложениям собирать MAC-адреса.

Как пишет издание, около 1% приложений для Android собирают MAC-адреса, согласно исследованию, проведенному в 2018 году AppCensus, занимающейся анализом мобильных приложений.

Федеральная торговая комиссия заявляла, что MAC-адреса считаются личной информацией в соответствии с Законом о защите конфиденциальности детей в интернете, напоминает издание.

  • В июле американские власти начали обсуждать возможную блокировку TikTok — приложение собирает данные пользователей и передают китайскому правительству, считает Белый дом.
  • 31 июля президент США Дональд Трамп пообещал «немедленно» заблокировать TikTok в стране.
  • Чтобы избежать блокировки, материнская компания ByteDance решила продать TikTok американской компании.
  • Bloomberg и The New York Times сообщили, что переговоры о сделке с ByteDance ведёт Microsoft. Американская компания подтвердила переговоры.
  • Затем WSJ сообщило, что предварительные переговоры также ведёт и Twitter.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Apple собирает отпечатки пальцев а tiktok макадреса:)
Вообще, смешной читать этот пост с учётом того на какую газету он ссылается.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel L

У вас есть опция не давать Эппл свой отпечаток, и разблокировать телефон паролем. В случае с мак адресом у вас никто не спрашивает

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Знаете такая штука mac-адрес намного легче поменять чем отпечатки пальцев.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Так не пользуйтесь сканером. Тем более, в iPhone уже несколько поколений как стоит Face ID, которым, кстати, пользоваться тоже не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда